Позорные «реформы»

755

Правительство Украины снова шокирует свой народ. На этот раз "реформы" касаются льготной категории граждан. Выплачивать компенсации планируется теперь по новому в свободном или ручном режиме, что означает если денег в бюджете нет, то и ждать помощи от государства людям не стоит. А если быть точнее, то правительство хочет уйти от фиксированных компенсационных сумм. Получается пенсионеры, ветераны, шахтеры, медики, чернобыльцы не смогут иметь представления о том, какие выплат им положены, и какие скидки предоставлены на оплату жилищно-коммунальных услуг. Власть целенаправленно уходит от четких данных.


Хотя законопроект звучит совсем мирно "О гарантии государства относительно выполнения решения суда", он имеет ряд "подводных камней", которые можно увидеть только если вникнуть в суть документа. Как утверждает нардеп анатолий Гриценко все социальные гарантии теперь будет контролировать Кабмин, а не закон. И регулирование компенсационных вопросов будет зависит от того, как это будет выгодно и удобно Кабмину.
Неужели Партия регионов снова решила играть с народом? Получается "чистой воды" шулерство и подтасовка. Вполне вероятно, что после принятия этого законопроекта последует постепенная отмена льгот вообще. Интересен факт, что Виктор Янукович с Азаровым и Тигипкой очень аккуратно и завуалированно проводят такое "реформирование". Почему бы не издать "Изменение системы льгот" или пересмотреть категории граждан, получающих льготы и внести поправки туда. Но президент решил поправки льготникам отписать в законе "О гарантии государства относительно выполнения решения суда". И вряд ли простой украинец поймет, что именно в этом законопроекте речь идет о суммах компенсационных выплат. Разве этот документ относится к теме "льготы гражданам Украины"? Какую цель преследует президент и его команда? Очередной раз облапошить общество и получить с него выгоду для своих интересов?
Конечно, к такой важной документации есть приложение. В нем говорится о том, что выплаты ежегодно будут устанавливаться и пересматриваться Кабмином, и зависеть они будут от возможностей государства, а также резервов денежных средств.
Но как известно, Украина уже принимала такого рода законы - №1510 в 2009 году. Действие которого заключается в том, что военнослужащие теоретически имеют право компенсационную выплату соразмерную стоимости приобретаемого жилья, но фактически это - 0!
Нардеп Гриценко планирует вступить в дебаты и попросить депутатов отозвать законопроект. Но мы уже не раз убеждались, что Партия регионов придерживается именно таких странных и непонятных обществу "реформ".

Валерия Рагоза, для job-sbu.org