Задержанного тризубовца пытали, — адвокат

402

Адвокат задержанного "тризубовца" Василия Лабайчук Виктор Никазаков рассказал об очередных методы давления, практикующих над его подзащитным.

О них правозащитник узнал во время второй встречи со своим подопечным. По его словам парня дважды возили в Запорожское управление СБУ, где запугивали и применяли пытки.

"Первый раз возили через несколько дней после задержания 15 или 16 января. Василий уже сбился со счета дней - не помнит даты. Во время допроса присутствовали пять-шесть человек. Задавали вопросы относительно взрыва памятника Сталина. Василий отказывался давать показания. В это время присутствовавшие угрожали. Говорили, что назад в милицию его везут темными улицами, и с ним может что-то плохое случиться ", - пересказывает слова клиента Никазаков.

Второй допрос был 21 января, когда Лабайчук уже имел адвоката.

"Нарушая закон, работники СБУ отказались сообщить мне о допросе. Опять спрашивали его о теракте, когда он отказался что-либо говорить без адвоката, делали ему так называемую "дыбу". Руки заламывают назад, и кто-то резко тянет за них вверх. При этом человек от боли вынужден наклонить тело вперед, так что голова оказывается на уровне ниже колен. Василия в такой позе держали несколько минут в кабинете, а потом еще с 10 минут в коридоре, он не поддался пыткам. Наконец его снова отвезли в милицию", - сообщил адвокат.

После заявления Никазакова о нечеловеческих условиях содержания "трезубцев" его подопечного перевели из камеры райотдела милиции в следственный изолятор.

"Там по крайней мере питание трехразовое, правда, нормальных условий все равно нет... Представьте, от даты задержания - 9 января - Василию до сих пор не предоставили возможности принять душ, или иным образом нормально помыться", - возмущается правозащитник.

Лабайчук и другие задержанные "тризубовцы" проходят по статье "групповое хулиганство". Милиция подозревает их в том что они срезали голову Сталину возле обкома партии в Запорожье.

Ранее Никазаков сообщал, что его клиента и других членов организации морят голодом в СИЗО.

censor.net.ua