После развода супруги будут выплачивать кредиты напополам

497

В Реестре судебных решений внесли решение о совместной выплате долгов бывшей парой.

После развода экс-супруги обязаны выплачивать оформленные до этого кредиты на равных, с одинаковыми обязательствами. Это касается договоров на те товары, которыми пара пользовалась вместе, отмечено в Реестре судебных решений. В то же время, если вещью распоряжался только муж или жена, то и оплачивать долг будет именно пользователь.

Причиной нововведения стал спор между бывшими супругами, которые не могли поделить взятую в кредит машину Suzuki. Его оформили на жену, в то время как, по словам мужа, деньги вносил он. После расторжения брачного договора мужчина потребовал взыскать с супруги часть стоимости авто, но она подала встречный иск и доказала, что оплатила свою часть долга. Кроме того, муж также ездил на машине. В итоге его обязали выплатить оставшуюся сумму задолженности – около 80 тыс. грн.

До постановления раздел имущества и обязательств происходил по-разному, отметили юристы. По решениям судей кредиты погашал или один из супругов, или же их делили на двоих.

Еще в 2012 г. консультанты правовой группы «Павленко и Побережнюк» отмечали, что кредит – это совместное приобретение супругов, поэтому ответственность после развода они несут в равных долях. Но если один из супругов уничтожил или повредил общее имущество, то суд обяжет погашать кредит обоих. В то же время решение суда не касается тех случаев, если между женой и мужем подписан брачный договор или подобные документы, указано в Семейном кодексе.

В некоторых случаях судьи могут уменьшить размер кредита для плательщика – если с ним проживают дети или же они совершеннолетние и нетрудоспособные. Также это возможно, если алиментов будет не хватать для их духовного развития и лечения.

В 2012 г. в Украине было заключено 278 тыс. браков при 61% разводов. Притом половину брачных договоров расторгают молодые семьи в первые годы супружеской жизни – от трех месяцев до полутора лет, сообщил директор департамента семьи и детей Министерства социальной политики Руслан Колбаса.

«Молодые супруги не проходят соответствующую учебу», – отметил он.

К тому же, через время расстаются 95% пар, которые проживали в гражданском браке, сообщил президент Всеукраинского благотворительного фонда «Семья» Адриан Буковинский. Причиной разводов называют непонимание между мужчиной и женщиной, недоверие и финансовые трудности.

По материалам: УНИАН, ВестиСегодня