«Поломка» в курсе Януковича

706

Система Януковича на пороге краха. президент это и сам понимает. И тут стоит отметить смелый шаг Януковича в публичном признании своих ошибок. Безусловно, Виктор Федорович понимает, что проигрывает, что режим может рухнуть с любой момент, тогда украине не избежать социальной революции.
На ежегодном обращении к депутатам Верховной Рады, президент хоть и нерешительно, но все же заявил о том, что из намеченных всех планов на 2010 год успехов удалось достичь лишь на треть. Получается это провал! И Янукович признает недееспособность своего политического курса. Но ведь политики склонны преувеличивать, а значит вполне вероятно, что на самом деле все гораздо хуже и работа проведена не на треть, а на 1/6.

Давайте вспомним как вели себя соратники Януковича год назад, когда только достигли апогея власти. С каким чванством они нарушали нормы консолидации власти. А теперь увереность вдруг куда-то исчезла. Неужели "политическая машина" Януковича сломалась и теперь пыхтит и рычит на обочине?

Успех Януковича за год равняется 1/6 - это "удивительные" достижения и сравнимы они лишь с аналогично "успешной" деятельностью предыдущего главы государства Ющенко. И мы помним, чем закончил Ющенко. А вот в разрушении демократии, создании султанистского режима и концентрации власти в президентских руках Януковичу нет равных. Лучше бы это скрывалось от общественности.

Президент полагает, что реализовать все планы 2010 года помешали три причины и конечно же сюрприз. Само собой, что его Администрация очередной раз выйдет сухой из воды, а вина будет переложена на неугодных. Так и вышло. По словам президента причина всех бед коррумпированный государственный аппарат, который то и дело мешает продвижению реформ. Большой и малый национальный бизнес выбрал выжидательную тактику. И наконец, миллионы граждан просто устали ждать все 20 лет украинской независимости хоть каких-либо качественных перемен.

С Януковичем трудно не согласиться. Однако, он забыл причины этих проблем. Как можно ждать качественных перемен от самого коррумпированного аппарата государственной власти, доминант в котором и есть родная для президента Партия регионов? Тут другие механизмы зарабатывания денег. Депутаты ни как не заинтересованы в реформировании страны. Тогда почему бизнесмены должены доверять Януковичу, который абсолютно ни чего не сделал, чтобы заслучить это самое доверие? Почему простые украины не могут устать от постоянных "бодрых" речей президента, после которых цены растут на все?

Настоящие реформы и режим президента Януковича понятия антонимические. Намного важнее самого краха, является его признание. Президент понимает, что страна на грани социальной революции. А последние социальные опросы показали новый "индекс отчуждения" равный 83%. 40% граждан готовы отстаивать свои права через протесты и забастовки. Народ все больше разочаровуется в своем лидере.

Отчаянные люди часто идут на отчаянные меры. Кто-то из аналитиков заявил, что Янукович проводит "оттепель". Конечно за последнее время он изменился, но вот политический курс остался прежним. Януковичу нужну действовать смело и решительно, чтобы избежать второй волны унижения, которая могла бы обеспечить ему второе место в Книге рекордов Гинесса среди людей, которые испытавших крах.

Возбуждение уголовного дела против Кучмы можно расценить как смелый поступок Януковича. Но ведь Кучма не одинок, за ним целый отряд государственных чиновников, "олигархов-тяжеловесов". Что будет делать Янукович, когда все они начнут борьбу против него?

Еще один смелый шаг - сближение с ЕС и сопротивление уговорам Путина присоединиться к Таможенному союзу с Россией. Если глава государства чувствует свою слабость внутри страны, он будет искать побед во внешней политике. Отчуждение от России снизит рейтинг Януковича, если не сказать, что многие избиратели его уже ненавидят. Однако, консолидацию отношений с Европой поддержит вся Украина, тогда Янукович сможет заявить, что он всенародный президент.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org