Кучма, дело Гонгадзе и ГПУ

530

Генеральная прокуратура утверждает, что Леонид Данилович все же причастен к убийству журналиста Гонгадзе и избиению Подольского. В связи с чем 21 марта этого года и появилось уголовное дело в отношении экс-президента. И вот 26 апреля досудебное разбирательство можно считать завершенным.

Однако, вопрос о том действительно ли Кучма виновен на слуху все чаще. А может это шоу придумали, чтобы поддержать имидж страны? Хотя не исключено, что Леонида Даниловича есть враги, которые таким образом решили свести с ним счеты.

Возьмем к примеру живого пострадавшего Подольского, которого после острых высказываний в адрес Кучмы в июне 2000 года избили за пределами города. Кстати, в этом самом избиении были замечены «каратели» Пукач, Наумец, Мариняк. И именно Пукач набрасывал на шею Подольского ремень аналогичным способом, как при удушении Гонгадзе. Разница лишь в том, что Подольский в отличии от своего коллеги остался жив.


И в апреле 2011 года в своем интервью Подольский предъявил Генпрокуратуре Украины претензии.

Журналист возмущен тем, что ГПУ вовремя не известила его о возбуждении уголовного дела против Леонида Даниловича, не дала ознакомиться с материалами следствия и проигнорировала заявление о пересмотре дела Юрия Кравченко, который странным образом смог покончил жизнь самоубийством. Однако, настрой ГПУшников к Подольскому явно враждебный. В адрес журналиста поступали угрозы о возбуждении уголовного дела против него самого. Прокуратуре не понравилось, что Подольский назвал самоубийство экс-министра МВД Кравченко фальсификацией.

И действительно, как поверить в то, что человек может покончить жизнь самоубийством дважды, без посторонней помощи, выстрелив себе в голову. При том в день, когда его ждали в ГПУ для допроса по делу Гонгадзе. Первым выстрелом Юрий Кравченко раздробил себе обе челюсти, выбил зубы, повредил носовой хрящ. И только второй выстрел вошел в висок.Стоит отметить, что после всего он не упал со стула без перил, а продолжал сидеть даже не облокачиваясь на спинку.

В народе поползли слухи, что Кравченко убили заказчики Гонгадзе, чтобы скрыть свои следы. По одной из версий, экс-министр МВД передал чужой заказ Пукачу. В связи с чем граждане Украины причислили Леонида Даниловича к заказчикам преступления.

На место самоубийства Юрия Кравченко выезжали сотрудники СБУ с председателем Александром Турчиновым. Теоретически, он мог изъять все необходимые для материалов уголовного дела улики и скрыть следственные процессы от народа. А вдруг вещдоки могут скомпрометировать очень влиятельных людей , а значит для владельца это ценный клад. Давайте подключим логику. У «оранжевых» черный времена. Луценко в СИЗО, у Тимошенко несколько уголовных дел, одно из которых измена родине, от Ющенко постоянно требуют сдать пробирку с кровью для проведения дополнительных анализов. Турчинов единственный приближенный Тимошенко, кого не трогает ГПУ. Если же Юлию Владимировну все же посадят, то именно он возглавит ее партию. А там недалеко до президентского кресла. Получается, что борьбу с коррупцией ГПУ проводит избирательно и в интерсах власти. Турчинов достаточно наследил, чтобы в отношении него начались проверки.

А если Кучма невиновен? Недавно Януковичу пришло письмо от 11 членов Национальной академии наук с просьбой защитить экс-президента от незаконного преследования, а наказать Мельниченко, который придал огласке «служебные интересы страны». Пресса все чаще обвиняет Мельниченко за предательство и разглашение государственной тайны.

И тут дело возбужденное против Леонида Кучмы плавно меняет свое направление в сторону Мельниченко. Вернемся к версии, что экс-президента скомпрометировали. Эдак не захотел он делиться деньгами и властью, да еще и решил идти на третий Президентский срок. Если это действительно так, то непонятно почему так мало доказательств вины Кучмы? Играть, так по крупному и с размахом, чтобы публика не сомневалась в справедливости правоохранительной системы. Почему бы не выложить в интернет записи Мельниченко, чтобы каждый смог послушать? Да и заговорщикам было бы только на руку доказать в суде, что Юрия Кравченко убили и ни о каком суициде речи быть не может. Это взорвало бы прессу. И тогда население Украины требовало бы для экс-президента пожизненного заключения. Однако, ни чего подобного не происходит.

Может дело против Кучмы возбудило само ГПУ. Ведь теперь этот «карательный» орган находится под контролем Януковича, который может самостоятельно назначать Генпрокурора с формального согласия Верховной Рады. В таком случае о независимости прокуратуры от президента говорить очень сложно.
Существует еще один интересный факт. Когда исчез Гонгадзе по стране прокатилась волна протестов «Украина без Кучмы». Однако, Ющенко, находящийся в оппозиции с президентом, и председатель Верховной Рады в 2001 году Плющ написали «письмо трех». В нем оппозиционеры оправдали Леонида Даниловича и осудили активистов компании.

Тогда получается, что Кучма не виновен, а Подольский и Мельниченко скомпрометировали его, значит она «враги народа»? Но к этому дуэту можно добавить еще одного заговорщика — судью Юрия Василенко, который 10 лет назад возбудил против Кучмы уголовное дело и 11 статьям УК. Кучму обвиняли в соучастии в убийстве, взяточничестве, растрате госсредств, организации незаконной слежки за политиками и так далее. На тот момент Генеральная прокуратура выступила «адвокатом» Леонида Даниловича и обжаловала возбуждение дел против президента в Верховном суде. Спустя неделю кассационное дело вернулось обратно в апелляционный киевский суд и через 2 месяца было закрыто. А чуть позже Юрий Василенко был уволен. Сегодня же материалы старых уголовных дел Кучмы в ГПУ считаются утерянными. Вот только кто и как это сделал информации нет.

А теперь самое интересное. Журналист Гонгадзе даже после своей смерти указывает на причину гибели: Леонида Кучму и Александра Волкова. Кстати, именно Александр Волков помог Леониду Даниловичу избраться в 94-м и 99-м годах, он придумал обоснование для того, чтобы Кучме предоставили право переизбраться на третий срок. Волков инициировал создание «Возрождение регионов». Чуть позже в народе фракцию прозвали «Вiдро» («ВОР»). Теперь напомним, что «Партия регионов» изначально называлась «Партия регионального возрождения Украины» и в том самом 1999 году она поддерживала на выборах Леонида Кучму.
За три дня до своей смерти, Гонгадзе пишет статью «А.Волков обиделся на УП», где указывает почему Волков ему угрожает. Также Гонгадзе отмечает статью Олега Ельцова с сайта FLB под названием «Волков без овечьей шкуры». В ней Ельцов (псевдоним Иван Степанов) подробно говорит о связях Кучмы и Волкова с авторитетом Кисилевым, освещает криминальные дела Волкова с Бельгийскими оффшорами и приводит схемы незаконного заработка Волкова за счет Кучмы.

Так может Мельниченко был прав, когда говорил, что убийство Гонгадзе это лишь эпизод в незаконной деятельности Кучмы? Как еще мог отреагировать президент прочитав такую статью о своих секретных махинациях?

Много остается непонятным. Но все версии имеют право на жизнь. А простые граждане украины и дальше будут кивать на речи руководства, ведь для власти они послушные марионетки. Азаров, еще один сотоварищ Волкова и Кучмы не спроста призывает народ браться за лопаты для пропитания. Он делает это в соответствии с названием блока Леонида Даниловича - «За единую Украину», т.е. «За еду». А партийные лидеры так и будут дерибанить Украину, пока не развалят окончательно.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org