Генпрокуратура пригрозила Тимошенко арестом

492

Генеральная прокуратура Украины заявила, что экс-премьер Украины, лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко опять сорвала следственные действия, явившись на допрос без адвоката. Добавив, если все будет продолжаться в таком же духе, будет рассматриваться возможность об изменении для нее меры наказания на арест.

"Юлия Тимошенко в который раз явилась без защитника и заявила, что она хочет, чтобы ее защищал народный депутат Сергей Власенко, заведомо зная, что он как народный депутат не может заниматься адвокатской деятельностью", - сообщил во вторник руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

По его словам Тимошенко пытается уклониться от следствия."В случае дальнейшего невыполнения Тимошенко процессуальных решений следователя, Генеральная прокуратура Украины будет вынуждена обратиться в суд с просьбой изменить ей меру пресечения на содержание под стражей", - заявил Бойченко.

Напомним, ранее экс-премьер отказалась от услуг своего адвоката Богдана Ференца и теперь настаивает,  чтобы ее адвокатом был нардеп Сергей Власенко.

Бойченко заявил, если на следующий допрос в среду, 4 мая, Тимошенко придет без адвоката, то ей будет назначен защитник за государственный счет.

Вчера Тимошенко сообщила прессе, что передала несколько жалоб следователю.

Кроме того, относительно Власенко, она подчеркнула, что он будет осуществлять ее защиту не на коммерческой основе, бесплатно, поэтому его статус народного депутата не может препятствовать осуществлению функции защитника.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org