Почему главу НАК «Нафтогаз» Витренко отправили в отставку

523

Правительство первого ноября уволило Юрия Витренко с должности главы НАК «Нафтогаз Украина». Такое решение было принято единогласно. По словам министра энергетики Германа Галущенко, общественности не стоит переживать по поводу этой отставки, поскольку на место одного менеджера придет работать другой. К слову, пост главы «Нафтогаза» пророчат министру развития общин и территорий Алексею Чернышеву. Якобы его кандидатуру в парламенте должны рассмотреть до конца текущей неделе. При этом эксперты отмечают, что Витренко нужно было увольнять давно, поскольку он работал плохо и не сумел выполнить поставленные задачи, в том числе заключить среднесрочные контракты на поставку газа.

Во вторник, перового ноября, стало известно, что главу НАК «Нафтогаз Украина» Юрия Витренко собираются отправить в отставку, якобы он написал заявление об уходе по собственному желанию. В этот же день, по информации нардепа Алексея Гончаренко, члены правительства единогласно поддержали увольнение главы компании. Как отметили в пресс-службе «Нафтогаза», Кабмин своим решением удовлетворил заявление Витренко об увольнении. Известно, что он продолжит занимать должность главы НАК до третьего ноября 2022 включительно.

При этом, как сообщил министр энергетики Герман Галущенко, увольнение председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» никоим образом не повлияет на ситуацию с обеспечением газом населения и промышленности. По его словам, компанию возглавлял один менеджер, теперь возглавит другой. Министр уточнил, что перед новым руководителем НАК будет стоять аналогичная задача, как и перед его предшественником: стабильная и качественная работа компании, в частности увеличение добычи газа и привлечение инвестиций.

В то же время нардеп Алексей Кучеренко считает, что уволить Витренко нужно было гораздо раньше – вернее даже не допускать «авантюриста» к должности в стратегическом энергетическом предприятии. Политик подчеркнул, что не завидует преемнику, которому нужно будет «разгребать помойку», созданную из компании Коболев/Витренко. По его словам, это очень непростая задача, особенно в условиях войны. Но другого пути нет и эта задача подъемная, добавил нардеп.

На самом деле, говорит директор Центра исследования энергетики Александр Харченко, Витренко долго нравился президенту, рассказывая, что все сделает и решит. У него получалось выкручиваться из ситуации с увольнением, отметил эксперт. По его словам, Витренко не сумел решить главную задачу – не смог найти деньги или хотя бы создать условия для их привлечения на закупку газа. И причина даже не в персоне Витренко, а в системе управления компанией, которое происходит с нарушением правил корпоративного управления, то есть без участия наблюдательного совета, подчеркнул Харченко. Он напомнил, что список для отбора независимых членов набсовета был готов еще в феврале, но до начала активной фазы военных действий набсовет назначить не успели. Потом этим вопросом просто перестали заниматься, хотя оставалось отобрать четырех независимых членов и назначить трех представителей государства. По словам Харченко, функции набсовета стал выполнять Кабмин. Но, как добавляет он, именно отсутствие полноценного корпоративного управления НАК и создает основную проблему. Она заключается в отсутствии денег и невозможности привлечь их без контроля за работой компании именно набсоветом. На сегодняшний день, говорит эксперт, ЕБРР принял решение о выделении для энергетики 500 млн евро – 300 млн для «Укрэнерго» и 200 млн – для НАК. Но «Нафтогаз» не может получить этот ресурс именно из-за отсутствия в компании набсовета. Витренко пообещал решить вопрос, но ничего не получилось, отметил Харченко. Именно это, по его мнению, и является основной причиной для увольнения. Он добавил, что в компании очень серьезные финансовые проблемы, нужно закрыть разрыв по деньгам без привлечения бюджетных средств, которых нет и найти деньги на закупку газа, причем не столько до конца года, сколько на начало следующего и на потом.

По мнению же политолога Михаила Чаплыги, «бегство» Витренко было вполне прогнозируемым еще в середине лета, когда все страны Европейского Союза уже минимум два месяца готовились к зиме и скупали весь уголь в мире, нефть и газ, а украинские менеджеры лишь рассуждали о необходимости созыва комиссии по зиме. То, что страна не входит в зимний период готовой с точки зрения энергетики, говорили многие эксперты и депутаты. В это время менеджмент «Нафтогаза» занимался попытками выкачать из бюджета себе почти 300 миллиардов, занимался схемами на газе, рассказывал про дрова, кизяки и ветряки и готовился уехать на зимовку в более теплые страны, говорит Чаплыга. Более того, он утверждает, что незадолго до увольнения, менеджмент «Нафтогаза» выделил себе миллиардные премии, когда страна оказалась на краю пропасти, сам Витренко гордо ушел «в отставку». При этом Чаплыга не исключает, что Витренко мог получить и «дополнительные выплаты», поскольку речь идет о политическом увольнении. В адекватных странах, отмечает эксперт, такие менеджеры уходят не в отставку, а в суд, подытожил эксперт.

В свою очередь директор консалтинговой компании «Нефтегазстройинформатика» Леонид Униговский рассказал, что недавно экспертный совет по газовым вопросам их компании обсуждал ситуацию в отрасли и все пришли к единому мнению, что «Нафтогаз» управляется «из рук вон плохо». По его словам, в компании нет четкой структуры управления, решения принимаются крайне медленно, очень много бюрократии. Кроме того, он считает существенным упущением то, что НАК до сих пор не заключил среднесрочные контракты на импорт газа. По его словам, газ можно закупать и в 2023 году, но контракт должен быть, ведь это гарантия поставки, взамен просто обещаний. Так сделали в Германии, Эстонии и других странах, но Украина этого не сделала, добавил эксперт.

К слову, пост главы «Нафтогаза» пророчат министру развития общин и территорий Алексею Чернышеву. Ожидается, что его кандидатуру будут рассматривать в Верховной Раде на текущей неделе.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org