Первый день работы неработоспособного парламента

642

Вот и состоялось первое заседание новоизбранного парламента. С самого утра перед зданием Верховной Рады толпились журналисты. Ожидался целый парадный митинг политиков. Похоже, прибыли все – губернаторы, бывшие и действующие министры и депутаты и просто известные политики. Настроение у всех в основном было хорошее. Кличко перед камерой принялся целовать депутаток своей фракции. Нестор Шуфрич нарядился как на праздник. По его словам, хотя в парламенте он далеко не впервые, и, тем не менее, волновался как первоклассник. Для себя он уже определил, с чего начнет работу. Прежде всего, это конечно поддержка своей фракции. Очевидно, она примется за урегулирование отдельных вопросов в отношении бюджетного и налогового кодекса. Кое-что Шуфрич хочет урегулировать и в вопросах деятельности рекламных агентств. Но лично для него приоритетной темой станет вопрос бюджета.

На заседание прибыла и депутат Таисия Повалий в сопровождении главы налоговой службы Сергея Буряка, который все время пытался защищать ее от журналистов. Пока певица-депутат еще не очень активно дает интервью в новой роли. Сами же журналисты быстро это раскусили и пытались завалить ее вопросами. Однако Таисия Михайловна всячески уклонялась от провокационных вопросов и делала встречные нападки, предлагая журналистам научиться вести себя культурно.

Прибыл и «директор парламента» Александр Волков, гордо и с улыбкой расхаживавший по кулуарам. По поводу предстоящей работы он ответил журналистам, что постарается пристроиться в бюджетный комитет и выбивать бюджетные средства для округа. Он отметил, что ни одна политическая сила его не поддержала, но поддержали избиратели. А потому депутат постарается работать на свой округ.

Депутаты от «Батькивщины» все как один пришли в черных свитерах с надписью «Свободу политзаключенным». В прошлом созыве они уже надевали белые футболки с надписями, видимо это хороший способ выражать политические настроение по одежде. Депутаты ВО «Свобода» выделились своим фирменным стилем. Под деловые костюмы они надели вышиванки. Информационный портал job-sbu.org напоминает, что в прошлом составе парламента так одевались лишь несколько нардепов, среди которых был бютовец Андрей Шкиль. В нынешнем созыве Шкиль не прошел, но мода которую он ввел, продолжает жить. Из общего стиля свободовцев выделился только Богдан Бенюк, пришедший в темном костюме с рубашкой и галстуком. Несмотря на то, что с утра депутатам еще не выдали значки, новых избранников можно было определить по синим пакетикам, которые им раздали сразу после регистрации. На вопрос что в них депутаты отвечали, что там книжка-положение о работе парламента и диск «Рада 1-6 созывов». А конфет к сожалению не положили. Пока депутаты разбирались с организационными вопросами, получали значки и удостоверения, а также подписывали присягу, из буфета вовсю повеяло запахом коньяка. Кто же из чашки пил совсем не кофе – сами парламентарии не признавались.

Однако не обошлось и без драк. Не успело начаться первое заседание, как все парламентарии в выглаженных костюмчиках приступили к потасовке. Возле одного из входов в зал прямо в кулуарах раздался стук и чьи-то крики. Как оказалось, это депутаты из оппозиционных партий вытолкали из зала братьев Андрея и Александра Табаловых, которые не пожелали вступать во фракцию «Батькивщины». Их называли тушками и не пускали в зал. Глава «Свободы» Олег Тягнибок даже успел ударить одного из Табаловых прямо по голове. Ко всему прочему уже сегодня трибуну несколько раз блокировали.

Первое же заседание подтвердило, что новый парламент неработоспособен. Ситуацию, при которой отстоять мнение можно лишь с помощью силы, похоже, создали сами регионалы. Оппозиция не хочет позволять формировать правительство, где не соблюдаются ее интересы. Если нынешний шанс для оппозиции будет упущен, то в будущем году она окажется ослабленной. Именно поэтому депутаты стараются выжать максимум из нынешней ситуации. Также регионалы не смогли сформировать большинство честным путем, не используя тушек и шантаж. Сегодня оппозиция может без труда потянуть время, тогда как для регионалов это недопустимо.

В следующем году наиболее важным вопросом для Украины будут ресурсы. Для Януковича источником ресурсов может стать только Россия, а Европа их не даст, но, тем не менее, претендует на украинский рынок. В то же время Путин может потребовать вступления в таможенный союз. Вывод очевиден. Даже если соглашение о таможенном союзе будет подписано, в Раде к тому времени будет оставаться все такой же барак. Соглашение попросту не ратифицируют. В то же время регионалы предусмотрели этот момент, и вопрос может быть вынесен президентом на референдум, с помощью которого решение можно будет проталкивать в обход неработоспособного парламента. Конечно, на Востоке референдум протянут, на Западе конечно не признают. Можно сказать, что парламент к тому времени окончательно перестанет работать, так как оппозиция будет требовать дать обратный ход процессу. Очевидно, что к осени 2013 года созреют мысли о необходимости перевыборов в парламент, ведь принимать все законы на референдумах просто невозможно. Путин наверняка поспешит с продвижением этого вопроса на Украине, ведь геополитика не терпит промедления. Януковичу также будет выгодно ускорить процесс, так как недостаток ресурсов поджимает, да и президентские выборы на носу.

Вывод очевиден. В будущем году единая политика страны будет разорвана. Попытки той или иной политической силы навязывать свой сценарий будет встречать ожесточенное сопротивление. Однозначно противоборствующие стороны будут взаимоуничтожаться, но и цена окажется высокой. Жизнь рискует стать просто непредсказуемой, а спрос на стабилизирующую силу будет невероятно повышен. Здесь вариантов немного. Неработоспособный парламент должен научиться работать уже сегодня, чтобы завтра не стало хуже.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org