Только дети министра здравоохранения имеют право на жизнь?

725

На протяжении 2012 года Минздрав, возглавляет который на данный момент Раиса Богатырева, провел немало тендеров. Общая сумма составила 1 миллиард 551 миллион 280 тысяч гривен. Таким образом АО "Фармстандарт-Биолек" получило наряды примерно на 40 миллионов гривен по официальным данным. А директором этого АО является сын министра здравоохранения. В те годы, когда Богатырева не была министром акционерному обществу удавалось выиграть тендеры, но далеко не на эту сумму.

За семью можно только порадоваться. Но хотелось бы, чтобы эту радость могли разделить и потребители лекарственных средств. А здесь намного хуже ситуация на сегодня.

Примерно 2,74 миллиона выиграла фирма Богатырева на вакцины. И совсем не важно, что в рознице эти препараты стоят намного больше импортных. Главное, что пока не зафиксировано сметных случаев в результате их применения. И это уже плюс.

Еще 5,7 миллионов получила компания на тендере по лекарствам для онкобольных

Отдельно хотелось бы отметить 10 тысяч гривен, которые были выделены на закупку вакцины для малышей от столбняка, дифтерии и гепатита В. На эти деньги сын препараты выпустил и передал в медицинские учреждения. Но уже известен не один случай, когда от этой вакцины умирали дети. Отмечено, что министерство должно реагировать на такие ситуации. И оно реагирует. После каждого смертельного случая на вакцину выдают запрет. А спустя некоторое время её вновь разрешают использовать.

Всего смертельных случаев зафиксировано за этот год шесть от вакцины. Всего после прививок официально отмечено 11 детских смертей. Но все мы знаем, что статистика официальная и статистика реальная очень сильно отличаются. Врачи понимают, что если констатировать смерть от вакцины, таким образом они и мать, и её сына могут надолго отправить за решетку. Но установить связь нельзя, так как в результате угроз и под давлением врачи ставят диагнозы менингит или пневмония неясной этиологии.

Сегодня Минздрав вносит новый закон на рассмотрение. Это закон, который касается донорских органов и отсутствия необходимости в разрешении на их использование. Если этот закон войдет в силу у людей, попавших в аварию врачи смогут брать донорские органы без необходимости получать разрешение от родственников. И учитывая огромную очередь на такие органы, вряд ли кто-то будет стараться спасти человека с серьезными травмами.

Трудности перевода: кто поймет Богатыреву?

Возможно, это несколько утрировано, но все же понять компанию Богатыревой сложно. Нам рассказывают, сколько можно будет благодаря новому закону спасти людей. Но учитывая спрос на донорские органы на западе и их стоимость, скорее похоже, что Украина это своего рода база сырья для европейского рынка.

Деятельностью Богатыревой заинтересовался и президент. Несколько месяцев назад он даже грозил рассмотреть всю работу Минздрава «под микроскопом» после завершения выборов. Но выборы прошли, а «воз и ныне там». Единственное, что президент сделал по отношению к главе Минздрава, так это снять охрану государственную с неё. Она этой охраной пользовалась около года совсем незаконно. Но так как без охраны Богатырева жить опасается, она сразу же наняла пятерых охранников. Кого она боится? Вероятно, боится самосуда от родителей ни в чем не повинных малышей, умерших после вакцинации.

Отметим, что с момента своего прихода в Минздрав Богатырева установила бронированную дверь на входе на второй этаж. Она также около двери установила охрану, а вход позволила исключительно по карточкам. Разумеется, есть такие карточки только у близких людей Раисы Васильевны. Чиновники, которые на свои рабочие места передвигались ранее свободно именно по этим коридорам, сейчас вынуждены выходить на улицу, чтобы наконец-то попасть в кабинет. А на втором этаже и вовсе все помещения отданы под нужды нового министра. Здесь есть гардероб, кабинет массажный и даже небольшой ресторан.

Говорят, что в ресторане практически каждый день министр с семьей и товарищами по бизнесу «кушают» коньяк. Ну и правда, почему бы не обмыть новый тендер? Рядом с Богатыревой всегда зам министр Толстанов. Они знакомы давно, их объединяет оранжевая власть. Ранее Толстанов занимался активной партийной деятельностью на Житомирщине. Сейчас он сумел попасть в Министерство и отсиживается там, ведь на нём лежат сразу три уголовных дела. И за годы работы в Минздраве зам министра наверняка в эту копилку уголовных дел добавил как минимум еще несколько десятков.

Богатырева уже сегодня понимает, что вся её деятельность вряд ли окажется безнаказанной. Поэтому она сейчас переживает о будущем. На данный момент Богатырева не сделала ни одного заявления о заболевании Юлии Тимошенко. И ни разу не побывала в колонии. Возможно, она рассчитывает на возвращении Юлии Владимировны к власти и тогда ей зачтут молчание. А может быть, просто боится.

Но, так или иначе, пока видно, что у семьи Богатыревых жизнь удалась. Чего нельзя сказать о тех родителях, чьи детки умерли от некачественной вакцины. Но в этом мире все равно всем воздается по заслугам.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org