Парламент снова в блокаде

604

Неработоспособность парламента в нынешней политической ситуации очевидна. Вряд ли Рада заработает нормально, а скорее всего так и будет отдыхать в небольших перерывах между кризисами до тех пор, пока не переформатируется большинство либо пока парламент не распустят. Едва оппозиция успела разблокировать трибуну после трехнедельной забастовки, как вновь собирается ее блокировать. Правда, на этот раз лидеры провластной партии к переговорам не склонны. Такой ответ несколько остудил оппозицию и заставил сомневаться в результативности нового блокирования, однако других вариантов у противников режима просто нет. Парламент снова оказался в тупике. Уже начало недели выдалось крайне непростым. На первом же заседании было принято решение, вызвавшее негодование оппозиционеров. Все три фракции немедленно заблокировали заседание Согласительного совета, а потом и вовсе его сорвали.

Напомним, что подобного еще не бывало. Главной причиной такого действия, по словам Арсения Яценюка, стало стремление регионалов отправить в суд представление о лишении депутата Власенко мандата. Как заявили оппозиционеры, это решение было нелигитимным, ввиду нехватки присутствующих депутатов. После чего от спикера Рыбака потребовали поставить вопрос на переголосование и отозвать свою подпись. Яценюк был практически уверен, что депутаты не поддержат начинание регионалов. Тем не менее, Владимир Рыбак все обвинения отверг и от предложения Яценюка отказался. Надо сказать, что в оппозиции никто так и не уточнил для чего регионалам фальсифицировать голосование в Регламентном комитете, тогда как у регионалов там все равно большинство голосов. Совещание проходило достаточно жестко. По заявлению главы регламентного комитета Владимира Макеенко, по этой теме было целых два заседания, и оба были легитимными с одинаковыми решениями. Тогда Яценюк потребовал сверить подписи, после чего депутаты начали выражать эмоции. Глава «Свободы» Олег Тягнибок стал обвинять Ефремова и Рыбака в давлении на оппозицию. Яценюк обозвал Макеенко «уголовником», а тот в ответ обвинил главу «Батькивщины» в показушности. Разбушевались настоящие страсти.

Похоже, что оппозиция всерьез опасается исчезающих мандатов. Яценюк первым заявил о том, что после Власенко будут и другие. С ним нельзя не согласиться. Ввиду того что суд все-таки лишил адвоката Тимошенко мандата, механизм работает и уже обкатан. Таким образом, ценность самого мандата резко падает, а вместе с ним теряет в цене и неприкосновенность. Это серьезный удар по оппозиции, ведь в списках всех трех фракций находятся люди, порой сильно отстраненные от политической жизни, но весьма успешные в бизнесе. Если оппозиция не сможет обеспечить им сохранность мандатов, то не исключено, что такие депутаты при малейшей угрозе предпочтут сблизиться с властью или как минимум к ней присмотреться. С одной стороны Яценюк, Кличко и Тягнибок могут посмотреть на это с оптимизмом, ведь такая перспектива может очистить их ряды. С другой стороны энтузиазма незаметно. Впрочем, его не видно и среди регионалов и коммунистов. Глава компартии, по мнению информационного портала job-sbu.org, готовил на понедельник представление пакета социальных законопроектов, но так и не смог ничего рассказать. Руководитель регионалов Александр Ефремов заявил, что первую мандатную войну начали именно оппозиционеры, подавшие представление на регионала Андрея Веревского с целью лишить его мандата. Это якобы и дало регионалам моральное право на адекватный ответ. Ефремов впервые заявил, что такую Верховную Раду, которая не хочет работать, нужно распускать. Таким образом, снова стала реальной перспектива досрочных выборов.

По словам Арсения Яценюка, такими действиями выполняется некий план для того, чтобы парализовать работу парламента и попросту его дискредитировать, притом, что это единственная ветвь власти, где оппозиция имеет слово. Впрочем, он не объяснил, почему сама оппозиция блокирует эту единственную ветвь, таким образом, парализуя парламент. Лидер «Свободы» вообще потребовал отдать Регламентный комитет оппозиции. Вероятно, что представители всех трех фракций попытаются добиться руководящих постов в комитете, выдвигая своего заместителя и первого заместителя председателя, надеясь таким способом застраховать себя от дальнейших прецедентов.

Впрочем, парламент седьмого созыва и вовсе может не заработать, так как текущий состав по фракциям не удобен им всем. Твердого парламентского большинства так и не сложилось. В то же время и оппозиция не сможет найти 226 голосов под свои законопроекты. Лидеры всех парламентских фракций уже не раз жаловались на то, что приходится много работать, собирая все голоса по каждому вопросу и договариваться. Таким образом, блокирование парламента выгодно для всех, так как позволяет вести кулуарные переговоры. Что интересно – ввиду отсутствия императивного мандата лидеры фракций теряют возможность влиять на своих депутатов, которые в свою очередь при желании могут разбежаться кто куда.

Хотя спикер Рыбак объявил депутатам о том, что принятые поправки в регламент, посвященный персональному голосованию, уже подписан Януковичем, оппозиционеры, которые до этого три недели добивались такого результата, не выразили никаких эмоций. Таким образом, буквально чрез неделю главная справедливая цель потеряла всякий смысл. Это несомненно повлияет на накал и зрелищность новой блокады. Возможно, поэтому Яценюк засомневался в том, что оппозиция вновь попытается блокировать Верховную Раду.

Лидер «Свободы» Тягнибок уже открыто говорит о досрочных выборах. Такая позиция уже сегодня может расколоть единство оппозиционеров. Ведь «Батькивщина» и «Удар» не хотят идти на риск и терять столь дорогие проценты. Похоже, что и в этот раз придется искать компромисс, причем делать это будет сама оппозиция.

Скорее всего, досрочные выборы невыгодны регионалам. В кулуарах говорят о том, что между регионалами и коммунистами идут переговоры о создании прочного большинства. И в случае если оно будет сформировано, то разговаривать с оппозицией уже никто не будет. Возможно тогда парламент снова будет работать. Однако если этого не произойдет, то роспуска не миновать.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org