Дело Власенко: Украина выбрала свой путь, и он не европейский — эксперты

545

Можно ли в Украине лишить водительских прав человека, который уже получил их, а вот автомобиля не имеет? С таким вопросом на одном из судебных заседаний по делу Власенко и лишения его депутатского мандата, обратился лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. Конечно, да. Для украинских судей нет невозможных задач. По крайней мере, такой вывод можно сделать из решения коллегии судей ВАСУ, которые ближе к вечеру приняли решение о том, чтобы лишить Сергея Власенко мандата. Решение выглядит абсурдно и потому, что Генпрокуратура и коллегия адвокатов подтвердили, что в судебных процессах по Тимошенко Власенко выступал в роли защитника, а не адвоката. Решение ВАСУ всколыхнуло всю Европу, комиссары Европарламента в один голос заговорили об избирательности правосудия в Украине и о нарушение обещаний, которые на саммите в Брюсселе давал Президент Виктор Янукович. В Европе даже начали вполне официально угрожать санкциями украинским чиновникам. И есть огромная вероятность того, что эти угрозы будут воплощены в жизнь, отмечают эксперты. Политологи же говорят, что решением по Власенко власть убила трех зайцев сразу: избавилась от Власенко, который не сможет теперь быть коммуникатором между оппозицией и Тимошенко, запугала народных депутатов и показала России свою готовность сорвать осенний саммит в Вильнюсе и не присоединиться к ЕС.

Блицкриг по-президентски

Власть решила приструнить парламент, а заодно и лишить Юлию Тимошенко защитника, который также выступал коммуникатором между ней и оппозицией. Приструнять и избавляться решили с помощью лишения депутатского мандата. Регламентный комитет ВР на прошлой неделе собрался и решил, что нужно лишить Сергея Власенко мандата, так как он совмещает депутатскую деятельность с адвокатской, а это не законно. В тот же день спикер Владимир Рыбак обратился в ВАСУ.

Пикантность ситуации состоит в том, что на самом деле регламентный комитет и не собирался вовсе, просто депутаты поставили свои подписи под документом, который им предоставил на подпись глава регламентного комитета регионал Макеенко. Эту информацию подтверждает тот факт, что Макеенко не сумел предоставить оппозиции стенограмму заседания комитета по Власенко. Кроме этого, на заседание не позвали народных депутатов, членов комитета от оппозиции. Так что они «ни сном, ни духом», о том, что на заседании комитета происходило на самом деле.

Тем не менее, процесс по лишению Власенко мандата был запущен. Судебное разбирательство в ВАСУ назначили на вторник. В понедельник члены Европарламента обратились к украинским чиновникам с требованием выполнять договоренности в Брюсселе и прекратить избирательное правосудие. В это же время в оппозиции отметили, что, вероятнее всего, власть не пойдет на конфликт с Европой и не отберет у Власенко мандат.

Во вторник судебное разбирательство по делу Власенко началось с двухчасовым опозданием. Как сообщила порталу народный депутат Ольга Сикора, которая приходила в суд поддержать своего коллегу по партии, все было устроено таким образом, чтобы как можно меньше депутатов и журналистов попало на заседание.

«В здании было очень много милиции и представителей «Беркута». Нас заставили проходить кордон. Народных депутатов пропустили в коридор, а журналистов очень долго не пропускали. Милиция не пускала народных депутатов в зал заседания, на них не действовали удостоверения народных депутатов. И еще, наверное, специально для заседания по такому резонансному вопросу, была выбрана очень маленькая комната – шаг на шаг. Понятно, что все желающие в ней поместиться не могли. Был повод не пускать всех, кто пришел на заседание», - рассказывает Ольга Сикора.

Тем не менее, не смотря на это, коллегия судей начала судебное разбирательство. Защищать Власенко вызвались Арсений Яценюк и Николай Томенко. Яценюк по этому поводу даже пошутил, что мол, и его теперь можно лишить мандата, ведь он защищает Власенко.

Первый день судебных разбирательств ничего не дал. А вот второй внушал оппозиции оптимизм, ведь Генпрокуратура подтвердила тот факт, что в делах Тимошенко Власенко выступал как защитник, а не как адвокат. Эту же информацию подтвердили и в коллегии адвокатов. То есть теоретически лишать Власенко мандата не должны были, ведь он предоставлял свои услуги даром. Тем не менее, суд решил совсем по-другому – и лишил Сергея Власенко мандата.

К слову, чтобы не обвинили власть в избирательности правосудия, суд во вторник утром лишил мандата регионала Андрея Веревского. Но сравнивать его с Власенко никак нельзя. Веревский действительно занимался предпринимательской деятельностью, вообще не приходил на заседания в парламент. Регионалы даже сами думали над тем, как лишить его мандата и заменить на более дисциплинированного депутата.

Арсений Яценюк по этому поводу заявил, что регионалы договорились с Веревским по поводу лишения его мандата. По его словам, Веревскому якобы в Европе поставили ультиматум: либо он получает нужный ему кредит и отказывается от мандата, либо сохраняет мандат и не получает кредит. Веревский выбрал первый вариант.

Решение, которое чревато последствиями

Арсений Яценюк заявил, что решение ВАСУ по делу Власенко незаконное. Его, якобы судьям продиктовали на Банковой. Также он отметил, что будет, как защитник обращаться в Европейский суд по правам человека и не сомневается, что Власенко восстановят в правах народного депутата. Также Яценюк отметил, что после такого решения, касательно Украины, могут ввести «закон Магнитского».

Такое предположение подтвердило и ряд европейских политиков. В частности депутат Европарламента Ребекка Хармс заявила, что Европа может применить «особые меры» против чиновников, которые злоупотребляют властью и добавила, что опыт у Европы в таких вопросах уже есть. Также она заявила, что Янукович обещал на саммите «Украина-ЕС» одно, а на практике делает совсем другое. Политические репрессии в Украине возобновились с новой силой, добавила политик.

О том, что Украина отдаляется от ЕС, написал в своем Твитере и Фюле. По его словам, то что происходит в Украине с лишением депутатов мандата – это не европейский путь развития.

Украинский МИД уже возмутилось такими заявлениями политиков, заявив, что они обращают внимание лишь на оппозицию и не принимают к сведению тот факт, что мандата был лишен и депутат от Партии регионов. Также в МИД посоветовали европейцам не вмешиваться в украинское законодательство.

«Три зайца»

По словам отечественных политологов, решения по Власенко для них оказалось неожиданным. В частности об этом заявил политолог Алексей Гарань. По его словам, в понедельник германское МИД очень жестко отреагировало на дело по Власенко. «На ковер» в посольство был вызван посол Украины. Во вторник было заявление Еврокомиссара Штефана Фюле по поводу избирательности правосудия и неевропейскому развитию Украины. После таких предупреждений было убеждение, что действующая власть не пойдет на открытый конфликт с Европой, заявил Гарань. Но случилось все по-другому.

Из этого следует, говорят эксперты, что Украина склоняется к неевропейскому пути развития и дает сигнал Владимиру Путину о том, что соглашение об ассоциации с ЕС, которое должно быть подписано осенью в Вильнюсе, может быть сорвано. Как в свое время сорвали присоединение Украины к НАТО.

Кроме этого, считает политолог Владимир Фесенко, Янукович решил запугать народных депутатов. В оппозиции будут бояться сделать «шаг в лево», так как и их могут по решению суда лишить мандата. Кроме этого, добавляет эксперт, показательная акция по Власенко должна дисциплинировать и депутатов от Партии регионов и сделать их более послушными.

Понятно, что оппозиция не простит лишение своего депутат мандата и будет блокировать Раду, этого просто не мог не понимать Янукович, говорит Фесенко. Теперь вопрос состоит в том, как долго работа парламента будет заблокирована и дойдет ли до его роспуска. Также, отмечает эксперт, в Украине целенаправленно превращают в парламент в недееспособный орган, и дискредитируют его.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org