Оппозиция и языковой вопрос

533

В очередной раз оппозиция потерпела электоральное поражение. Причем неважно договаривалась ли она со властью или нет. Суть поражения заключается вовсе не в том, что законопроект о языках был принят в первом чтении, а то, как отреагировала оппозиция после его принятия. Реакция оппозиционеров получилась слишком уж штампованной – вспомнили и руку Москвы и русификацию и уничтожение независимости. Сколько раз мы уже это слышали, а где результат? Кого этот вопрос волнует – тот ничего не получил, а кому независимость Украины безразлична – его крики оппозиции тем более не привлекут. Можно сказать больше – столь традиционная реакция оппозиционеров вынуждает общество воспринимать законопроекты о языках в качестве такого же традиционного события, которое осталось не слишком замеченным этим обществом. Никто из оппозиционеров не обращал внимания общественности на ряд странных моментов в этом законе.

В основном составе Партии регионов находятся преимущественно выходцы из Донецкой области. Как известно там проживает довольно много татар. На окраинах Донецка часто говорят по-татарски. Да и имена и фамилии у некоторых политиков из этой партии имеют четкие татарские корни. В то же время в числе региональных языков татарский отсутствует. В то же время данный закон перечисляет ряд других языков. С принятием этого документа Украина рискует превратиться в союз разноязычных территорий.

Оппозиция также проиграла и в тактике противодействия принятию этого закона. На первый взгляд, кажется, что все прекрасно понимали, что главной целью этого законопроекта являются выборы. По сути, принятие этого документа нужно было бы не только для введения определенного порядка языков в Украине, сколько для тактики популизма Партии Регионов. Непонятно почему оппозиция не учитывала этого момента. Фактически в этом вопросе оппозиционные депутаты сплясали под дудочку регионалов, и повели себя именно так, как и ожидалось.

Арсений Яценюк заявил журналистам, что оппозиция проиграла этот бой, но выиграет войну. Возможно, именно для этих слов и было разыграно представление с законом о языках. Власть прекрасно осознавала, что если не Яценюк, то какой-нибудь другой оппозиционер обязательно скажет что-нибудь подобное. Теперь эту фразу Яценюка будут показывать в эфире, повторяя, что оппозиция объявила войну русскоязычным. Языковой вопрос выставил оппозиционеров в роли радикалов, а сами оппозиционеры с удовольствием сыграли эту роль. Власти крайне выгодно чтобы на юге и востоке оппозицию воспринимали как врагов, которые только и ждут возможности «поугнетать». Регионалы отлично нарисовали образ злых оппозиционеров, которые желают создать дискомфортные условия жизни для Юго-Востока, а оппозиция с этим косвенно согласилась.

Кроме того, отмечает информационный портал job-sbu.org, оппозиционеры потерпели и идеологическое поражение. Для них, согласившихся с образом националистов, данный законопроект ознаменовал провал политики украинизации в том виде, в котором она проводится уже 20 лет.

Несомненным фактом, от которого никуда не деться является то, что для многих украинских граждан родным является русский язык. Необходимость использования непривычного неродного и неидеально выученного языка не только создает дискомфорт, но и вызывает чувство чужой страны. Кажется, что в Украине не государство для граждан, а граждане для государства. Для многих жителей Юго-Востока коррупция, чиновничий беспредел и украинский язык неразрывно связаны в одну антинародную цепочку. Поэтому Партия Регионов решила воспользоваться наиболее слабым звеном этой цепочки в своих политических целях, так как ни беспредел, ни коррупцию она преодолевать не собирается. В то же время ни один из лидеров оппозиционных сил не додумался обратиться к русскоязычным украинцам и разъяснить свою позицию и свои цели в языковом вопросе, обходясь без дискриминации и обещаний принуждения. Никто из оппозиционеров даже не пытался взять в союзники русскоязычных украинцев. Так называемые патриотические силы исповедуют лишь конфронтации по отношению к своим согражданам, а потом удивляются, получая в ответ такую же конфронтацию. В качестве инструментов патриоты до сих пор предлагают тоталитарные методы - обязать и запретить. При этом в Украине отсутствует репрессивный аппарат, заставляющий принять такую позицию, а потому общество выслушивает оппозиционеров с их конфронтациями, после чего посылает подальше.

В свое время Виктор Ющенко говорил, что не может быть два языка в одной стране. На самом деле нет никакого универсального правила и в каждой стране существует определенный режим языков, который является наиболее подходящим и оптимальным для реалий той страны. В течение последних десятилетий у украинского языка были два всплеска популярности и два падения. Популярность он получал в конце советского периода и в период президентства далеко не националиста Кучмы. А периоды упадка выпадали на президентство крайней патриотичного Кравчука и Ющенко. Похоже, патриоты до сих пор не поняли, что государственный язык – это звание, прежде всего, для самого государства, которые представляют чиновники. Для граждан использование государственного языка – это не обязанность, а право. У нас же все наоборот. Депутаты и министры общаются по-русски, тогда, как простых граждан заставляют делать это по-украински. В виде государственного языка государство ввело для своих граждан обязанность, при этом, не взяв на себя никаких обязательств.

Именно в этом кроется главная проблема и причина поражения украинизации. Государство, в котором украинский язык является государственным, не предложило своим гражданам ничего, что подняло бы его популярность. Сегодня зная государственный язык гражданин не получает никаких дополнительных возможностей. Мало того, не зная государственного языка, он еще и ощущает дискомфорт. Государство не должно угнетать своих граждан, говорящих на других языках, чтобы украинский казался более выгодным. Необходимо на фоне полной свободы русского языка создавать дополнительные бонусы для тех, кто владеет украинским. Знание украинского языка должно быть обязательным требованием прежде всего для чиновников. При этом в диалоге с чиновниками именно гражданин должен решать на каком языке этот диалог будет идти. Чиновник должен подстраиваться под граждан, а не требовать подстраиваться под него. Только тогда официальное многоязычие престанет быть страшным даже для оппозиции. Правда изменить отношение чиновников и граждан закон о языках не сможет – это должна понять оппозиция.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org