Одесские выборы: власть теряет уверенность

531

В предпочтениях Одессы эксперты изначально не сомневались. Учитывая мощное привлечение админресурса не было сомнений и в том, кто победит на мажоритарных округах. Тем более что против кандидатов от власти оппозиция не выставила более-менее внятных соперников. С интересом можно было последить за ситуацией лишь там, где за мандат соперничали два представителя регионалов или же два выдвиженца от власти. Тем не менее, даже одесские выборы преподнесли свои сюрпризы, касающиеся в основном новых предпочтений одесситов.

Хотя Одесса как часть юго-востока все еще отдает предпочтение регионалам, но в лагере власти заметна немалая трещина, из-за которой немалая часть голосов электората отвернулась к другим политическим силам. С момента последних парламентских выборов регионалы потеряли в Одессе более 17% голосов. Однако местные регионалы все равно назвали большой победой свой сегодняшний результат. Среди областей, отдавших голоса за Партию регионов Одесса находится на четвертом месте. Впрочем, показатели испортила в основном невысокая явка избирателей. Поэтому за регионалов проголосовали немногим более ста тысяч одесситов. Для сравнения – на прошлых выборах за партию власти отдали голоса двести тысяч. Такие цифры указывают на два важных момента. Прежде всего, это разочарование в действующей власти, а также уход электората к другим партиям. Второе место в Одессе заняли коммунисты, получившие 18,2%. Для сравнения – на прошлых выборах они набрали около 7%. Вторым важным моментом является общий результат всех трех оппозиционных партий. Они лишь немного, но все же превысили результат Партии регионов. Такую ситуацию регионалы не стали комментировать. Тем не менее, политологи принялись оценивать, а регионалы - искать виноватых в том, почему «Свобода» получила почти 5%, а в центре Одессы она получила 6%. Ответственным за это назначили не губернатора, которому было поручено обеспечить выборы, а именно мэра. Объясняется это плохим социальным самочувствием одесситов, что стало причиной популярности националистов, получивших голоса даже при отсутствии рекламы.

В одесских выборах была своя интрига. Информационный портал job-sbu.org уже отмечал, что в Украине парламентские выборы рассматривают как платформу для президентских, а в Одессе – это платформа для мэрских. Некоторые кандидаты в парламент даже заявляли, что боле важной целью для них является кресло городского головы. Больше всех идею внеочередных выборов продвигает бывший мэр Эдуард Гурвиц, избиравшийся в парламент по спискам «Удара». В ходе избирательной кампании одесский избирательный штаб «Удара», контролируемый Гурвицем, постоянно напоминал горожанам, что, голосуя за эту политическую силу, они поддерживают досрочную отставку мэра Костусева. Прежде всего, потому что президент не потерпит в миллионном городе мэра, опускающего авторитет власти. Это же косвенно подтвердил и сам Янукович, заявивший в Одессе, что эффективность работы местной власти выборы покажут как индикатор.

Естественно Гурвиц рассчитывал на то, что «Удар» сможет подкосить рейтинг Партии регионов и перетянуть часть электората на свою сторону. И все же «Удар» получил третье место после коммунистов, отставая на 1%. К тому же ударовцы не осилили ни один мажоритарный округ.

Однако, несмотря на это в Одессе был спрос на оппозиционеров, что и подтвердили результаты выборов. Даже малоузнаваемые кандидаты смогли показать неплохой результат. В основном это были выдвиженцы от «Батькивщины», набравшие даже больше чем сама партия, но все же серьезно отстающие от регионалов.

Например, в 135 округе народный депутат Кивалов смог получить почти 50% голосов. Его главный конкурент – начинающий политик от Батькивщины Владимир Усов получил 25%, а кандидат от «Удара» взял лишь 13%. На наиболее скандальном 133 округе Одессы, где нашли ручки с исчезающими чернилами, третье место получил оппозиционер Александр Остапенко с 14%. В этом округе регионала Алексея Гончаренко победил лидер партии «Родина» Игорь Марков. Впрочем, власть ему совершенно не мешала, а даже наоборот поддерживала, так как Маркова регионалы уже заочно включили в состав своей фракции. В итоге Одесская область представила в парламент сразу 5 провластных нардепов. Среди них были и новые лица, например, Александр Пресман, получивший 53%, которому проиграла журналистка Ольга Герасимьюк с 26%, а также коммунист Евгений Царьков с 17%. Также в парламент пройдет еще один олигарх – победивший в сельских глухих районах руководитель «Мисто-банка» Иван Фурсин. В парламент вновь прошел и регионал из облсовета, глава ассоциации болгар Украины Антон Кисе, победивший регионала Игоря Плохого. Подтвердили свои мандаты и другие нардепы. Например, регионал Юрий Крук обошел своего однопартийца и сына бывшего мэра Владимира Бодолана. Прошли также регионалы Виталий Барвиненко, Давид Жвания и Леоник Климов.

В целом одесские выборы не отличались особой честностью или нечестностью, как впрочем, и по всей Украине. Об этом говорили и независимые наблюдатели.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org