Москаль и его депутатская правда

541

Геннадий Москаль, депутат Верховной рады из фракции "Наша Украина — Народная Самооборона", которая по всей видимости заканчивает свой век, старается говорить только откровенно. Ранее Москаль был кадровым сотрудником МВД, но в 2001 году решил прийти в политику. Тогда его назначили губернатором Закарпатской области. Далее он возглавлял Луганскую область, Крым, некоторое время работал в Службе безопасности Украины. Но был момент, когда политик вошел в конфронтацию в Виктором Ющенко, занимающим пост президента на тот момент. В связи с этим Москаль решает остаться депутатом ВР и сотрудничает с Юрием Луценко. Сегодня партия его на выборы идет в составе оппозиции.

Чего ожидать в парламенте?

На вопрос, какой расклад будет в парламенте, Москаль отвечает неопределенно. Он уверен, что многое сейчас зависит от Кличко и его партии. Несмотря на то, что «Партия регионов» и Коммунистическая партия создадут коалицию, у оппозиции есть "Свобода". Но итоговое решение зависит от партии «Удар». Позиция Кличко по мнению депутата неопределенная. Он подписал документы об объединении с оппозицией, как и другие партии, но затем на выборы выставил своих кандидатов по мажоритарным округам. Получается, что Кличко пошел против «Свободы» и Объединенной оппозиции, а это некрасиво. Нельзя сначала соревноваться и конкурировать, поливать друг друга грязью, а потом в парламенте играть в дружеские отношения. Получается, что сегодня «Удар» может играть в такую же игру, в какую играл в 2010 году Тигипко. Москаль считает, что Кличко уверенно косит электорат в разных регионах Украины. Причем, сейчас уже занервничала «Партия регионов», так как на востоке многие отдали голоса за Кличко. Но при этом депутат сравнивает «вирус Кличко» с «вирусом Ющенко», который в свое время к власти пришел с очень большим рейтингом, а уходил практически с рейтингом нулевым.
Верит ли Москаль в то, что партия «Удар» это один из проектов регионов?

«Кличко как всегда пока не говорит ничего определенного»…

– Все ждут определенности. Нельзя просто прийти и убрать Януковича одним ударом. Для этого нужна длительная и плодотворная работа, к которой готова «Свобода» и Объединенная оппозиция. – считает Москаль. – А вот Кличко пока не говорит ничего конкретного. Он отмечает, что будет объединяться, но ничего не уточняет. А люди давно хотят знать, какой именно теперь уже будет в парламенте конфигурация.

Если предположить, что парламент останется с прежней конфигурацией, можно ли надеяться на приятие закона о снятии неприкосновенности депутатов и государственных чиновников?

– Оппозиция стремится этот вопрос рассмотреть сразу после начала работы парламента. Но Регионы сейчас выступают за его принятие, а потом вновь поднимут такой вопрос за полгода до окончания работы избранного парламента. Так что ожидать его приятия, если «Партия регионов» придет к власти, не стоит. У них ведь кроме закона о русском языке и неприкосновенности депутата других вопросов нет. Хотя, сейчас регионы стараются проталкивать идею о парламентских выборах. Для этого они даже Леонида Кравчука вытащили, который данным вопросом и занимается. Янукович отлично понимает, что в 2015 году на выборах ему не пройти, вот и пытается внедрить такую идею. Москаль отмечает при этом, что если это удастся, для Украины принятие закона о парламентских выборах будет настоящей трагедией. Ведь в таком случае выборы 2012 года фактически станут последними. Далее выбирать парламент будут в парламенте, президента тоже будут выбирать в парламенте.

«При большинстве в парламенте Регионы закроют вопрос о двуязычии до выборов президента в 2015 году»

Не так давно Геннадий Москаль провел несколько акций, которые были направлены на доказательство абсурдности закона о региональных языках. На вопрос об этом депутат уточняет, что вообще не видит в стране языковой проблемы. Эту проблему подняла только «Партия регионом» незадолго до выборов. В результате, закон написали на скорую руку в советах областных, которые по сути такого права не имели. Право придавать языкам региональный статус имеют советы сельские, городские и районные. Более того, Москаль уверен, что при большинстве в парламенте Регионы закроют вопрос о двуязычии до выборов президента в 2015 году.

Долгое время Москаль был помощником соратником Виктора Ющенко. Но затем резко стал критиковать его деятельность. На вопрос, по какой причине произошла столь резкая перемена, депутат отвечает, что он успел понять и оценить этого человека. Ющенко, по мнению Москаля, может за деньги всю страну продать. Именно он за спиной всех заключил с Партией регионов соглашение и привел её к власти. Сейчас Ющенко ругает оппозицию, Тимошенко, «Свободу». А сам является от Регионов техническим кандидатом для того, чтобы забрать хоть некоторые голоса у оппозиции.

Что касается ситуации с Юрием Луценко, с которым Москаль долгое время поддерживал хорошие отношения, депутат видит много нестыковок в истории с Франкфуртом. Долгое время Москаль поддерживал связь с Луценко и после заключения, но не так давно по непонятным причинам его вывели из участников защиты. При этом Москаль уверен, что после освобождения он обязательно вернется в политику. Тем более, что президентских амбиций у Луценко нет, и на выборах 2015 года он опасности не представляет. Опасен он был на выборах в парламент, так что вскоре его освободят, ведь смысла держать там больше нет.

На вопрос о Тимошенко, её ситуации и судьбе Москаль отвечает, что она является сейчас больших грехом политики Украины. У правящей партии страха перед Тимошенко оказалось больше, чем здравого смысла. В результате правительство многих стран имеет сейчас негативное отношение к украинскому президенту.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org