Обвинитель Юлии Тимошенко — Руслан Щербань. Досье.

984

3 апреля 2012 года Руслан Щербань обнародовал в СМИ свое письмо Джону Теффу. Начал с того, что 1996 году его отец был влиятельным политиком, бизнесменом и конкурентом по бизнесу для Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко.

«Я много раз лично присутствовал во время бизнес-переговоров моего отца с Тимошенко и Лазаренко. Последние все время требовали от моего отца поступиться своими бизнес интересами в интересах компании ЕЭСУ, неоднократно угрожая ему расправой. Об этом известно многим другим людям. Тимошенко хотела лично через свою кампанию ЕЭСУ поставлять природный газ на Украину, продвинуть свой бизнес и компанию в Донецком регионе», - пишет Щербань, уточняя, что у его отца были многомиллионные контракты с Россией, Туркменистаном на поставки газа...»

На момент проведения, заявленных Русланом, переговоров его отца с Тимошенко и Лазаренко, юноше было от силы 18-19 лет...

Руслан родился 31 октября 1977 году. Закончил Донецкий национальный университет и Донецкий университет экономики и права. Политолог, финансист. Коммерческий директор ООО «Донецкое региональное производственное объединение «Центр». Депутат Донецкого облсовета от Партии регионов, член комиссии по вопросам экономической политики, бюджета и финансов (6 созыв).

В год убийства отца ему было всего 19 лет. Он остался живым после расстрела отца на летном поле Донецкого аэропорта. Убийц распознал сразу же.

Позже Руслан в суде заявил, что считает убийство отца политическим. И, дескать, никакой деятельностью, кроме политической после избрания в 1994 году народным депутатом, не занимался. У него были якобы разногласия с премьер-министром Украины Павлом Лазаренко и на 4 ноября (то есть на другой день после расстрела в аэропорту) они должны были встретиться как два политика. Сути разногласий между отцом и премьером сын нардепа, по его словам в суде, не знал.

«Сегодня» подчеркивает: Руслан не называл Павла Лазаренко заказчиком убийства отца и вообще не говорил о какой-то причастности премьера к трагедии в аэропорту. А вот мать погибшей жены Щербаня Надежды Никитиной вспомнила, что за пару месяцев до смерти дочь ей говорила, что за ними (Евгением Щербанем и его близкими) кто-то охотится. Но кто именно, свидетельница не знала и мотивы расстрела ей не были известны.

По материалам: uainfo.censor.net.ua