В мае бензин может подорожать до 12 гривен

522

До конца месяца стоимость самого популярного бензина марки А-95 превысит рубеж в 12 гривен. Об этом рассказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

«Если правительство ничего не будет делать дальше, то до конца текущего месяца бензин будет стоить больше 12 гривен за литр, 12 с копейками. При текущих котировках нефти на мировых рынках, пока динамика определенной степени повышалась, сейчас она стагнационная, но нет оснований для снижения. Поэтому сейчас, когда на рынке продается топливо закупленное по другим, более низким ценам на нефть — есть текущая цена нефти, как правило, ближе к следующему месяцу на рынок будет попадать топливо, закупленное по более высокой цене, и, соответственно, на АЗС цена вырастет», — заявил Марунич.

Марунич отметил, что предложенное премьер-министром введение плавающей ставки акциза на нефть — единственный, на данный момент, путь решения проблемы. «Я надеюсь, что в правительстве все же понимают проблему, как мы видим из последних предложений о введении плавающей ставки акциза», — отметил Марунич.

Напомним, в Украине в последнее время наблюдается рост цен на топливо. Это происходит на фоне роста мировых цен на нефть. Однако некоторые эксперты отмечают, что в Украине цены на бензин растут вне зависимости от мировой конъюнктуры.

На прошлой неделе Антимонопольный комитет Украины совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности начал расследование относительно роста цен на бензин.

По материалам: investigator.org.ua