ОБНОНовцы вместо борьбы с наркобизнесом, покровительствуют ему

570

Украина активно развивается и выходит из кризиса: предприниматели работают, повышается зарплата работникам бюджетной сферы, выплачивают разные льготы и помощи малообеспеченным, а милиция делает все для того, чтобы злоумышленники оказались за решеткой. Такова официальная позиция власти. Не смотря на то, что та же зарплата сокращается (впервые за все годы в ноябре среднемесячная зарплата упала), предприниматели активно закрывают свой бизнес (об этом говорят даже данные налоговой), льготники голодуют под Кабмином, а в правоохранительных органах за солидное вознаграждение можно снять с себя любые преступления и стать белым и пушистым, ну точно, как наш Президент.

Особенно много нареканий в украинцев на милицию. Ее бояться, ей не доверяют. Так, по данным опроса исследователей из Центра Разумкова (проводился с 29 сентября по 4 октября), почти 57 % жителей Украины не доверяют милиции и не поддерживают ее действий. Правда, есть такие, что полностью доверяют представителям правоохранительных органов и на сто процентов поддерживают их действия, но таких людей слишком мало, всего лишь 6 % от всех опрошенных. Специалисты Центра Разумкова просили выставить разным структурам балы от 1 до 5 (1 – самая низкая оценка). Так вот, на самый высший бал – тройку украинцы оценивают работу служб, которые занимаются охраной высших должностных лиц. Все остальные ведомства заработали единицы и двойки.

Оно и не удивительно, ведь СМИ пестреют информацией о различного рода беспределе, который твориться в милиции. Очень часто всплывает информация о том, что в следственных изоляторах гибнут задержанные.

Есть свой «беспредельщик» и в Донецкой области. Он не из простых рядовых, а начальник, и не простой, а УБНОЕ ГУМВД Украины Виктор Осуховский. Правда, в СМИ он появляется исключительно в образе борца с наркотиками. Летние операции «Мак», которые проводятся в области, широко описываются в СМИ. Виктор Осуховский дает обширные интервью о том, сколько кустов мака было ликвидировано, и все благодаря нему и его сотрудникам, да еще и призывает бороться с распространителями трамадола и других наркотических веществ. Также он предстает, как неподкупный и честный сотрудник правоохранительных органов. По его словам, когда проводилась операция по разоблачению наркокартели (август прошлого года), была задержана преступная группировка, у которой нашли около 20,5 тыс. доз наркотического вещества. Так вот, Осуховский заявил, что влиятельные родственники задержанных пробуют всячески «выручить» преступников из тюрьмы. Это им не удастся, гордо заявлял Осуховский на пресс-конференции, и добавлял, что виновные в обязательном порядке должны понести наказания.

Виктор Осуховский просто хорошо умеет играть на камеры, считают люди, которым доводилось работать с начальником областного ОБНОНа. По их словам, именно этот человек обеспечивает «крышу» наркоторговцам. По словам источника портала job-sbu.org, именно Осуховский обеспечивал защиту «бизнесу» по сбыту героина. В декабре 2009 года в Мариуполе был задержан глава преступной группировки и ее члены, которые четко указали в своих показаниях, что они платили за «спокойную деятельность» начальнику Мариупольского ОБНОНа Вячеславу Каюке 3 тыс. долларов, и через него и Виктору Осуховскому – 5тыс. долларов в месяц.

Источник портала заявляет, что Виктор Осуховский и его «команда» активно работают на рынке наркоторговли, не борются с ней, а наоборот помогают, как это не странно звучит, процветать. При задержке сбытчиков, которые не пользуются «услугами» УБНОНА все наркотики изымаются и отдаются на распространения торговцам, которые платят Осуховскому и его команде за спокойную жизнь.

Понятно, что при таких делах начальнику УБНОЕ ГУМВД Украины нужны на местах «свои» люди. Поэтому, чтобы «почистить» ряды структуры от честных милиционеров, а заодно и прикрыть свои промахи в работе, Осуховский в 2009 решил провести реформирование структуры. На самом деле, в это время с нарушениями были уволены настоящие профессионалы, которые не принимали участие в крышевании наркобизнеса, рассказывает источник портала.

Именно во время реорганизации на работу в УБНОН пришли верные Осуховскому люди, да не просто пришли, а и заплатили солидные взятки за назначения. Например, родственник Виктора Осуховского Мирошниченко заплатил за свою должность начальника одного из отделов 10 тыс. долларов. Теперь он обеспечивает благоприятные условия для работы наркоторговцам в Шахтерске (больше 2 тыс. долларов в месяц), а также Моспино (2 тыс. долларов в месяц) и сбытчикам тяжелых наркотиков в Донецке, которые «работают» в ночных клубах (около 9 тыс. долларов в месяц вознаграждения). Интересно, что Мирошниченка задерживали сотрудники УБОПа, поскольку нашли при нем 1,5 кг амфитамина, но начальник сумел откупиться.

Контролирует наркоторговцев и заместитель начальника УБНОН Сердечный. Из Макеевки за свои услуги он получает около 8 тыс. долларов каждый месяц, из городка Константиновка – около 3 тыс. долларов, из маленького Дружкова - 1,5 тыс. долларов каждый месяц, из городка Ясиноватая - 3 тыс. долларов, наркоторговцы из Кировского платят ему 4 тыс. долларов, из Славянска - 3 тыс. долларов в месяц.
Работают таким образом и другие верные люди Осуховского, рассказывает источник портала. Одни тоже крышуют наркобизнес, другие – подкидывают честным людям наркотики и предлагают откупиться за «символическую» плату в 5 тыс. долларов.
Честные милиционеры в Донецком УБНОНе не задерживаются. Одни – уходят сами, другие - не выдерживают хамского поведения, одним словом, текучка по этой структуре самая большая в области.
Какие из этого выводы? Ведь не видеть, что твориться в области, и не слышать возмущения уволенных сотрудников вышестоящее руководство Виктора Осуховского просто не может. Да и настораживать его должны статистические данные по количеству наркоманов, которых, к слову, больше всего в Донецкой и Днепропетровской, Запорожской и Луганской областях, а также в Крыму и Киеве. Наркологи отмечают, что только по официальным данным в Украине насчитывается больше полумиллиона наркоманов. Ожидается, что их количество каждый год будет расти как минимум на 10 % за счет подсаживания на героин подростков. Кстати, по тем же статистическим данным наркологов, 10 % школьников уже пробовали этот наркотик. Не видеть такой статистики государственное руководство просто не может. А вот почему закрывает глаза на такие цифры: делайте выводы сами.