Новые изменения в Законе «О почтовой связи»

523

Информационному порталу job-sbu.org стало известно, что в Закон "О почтовой связи" будут внесены изменения, а именно появится специализированная комиссия по допуску почтовых служб к работе и штрафовании, в случае нарушения законодательства Украины.

Президент Украинской ассоциации директ-маркетинга (УАДМ) Валентин Калашник отметил, что нововведения будут контролироваться чиновниками.

Еще одно, не очень приятное изменение коснется частных отправителей писем, так как "Укрпочта" планирует взять на себя обязанности по доставке абсолютно всех отправлений весом до 50 грамм.

Вчера, 12 февраля, за круглым столом генеральный директор УГППС "Укрпочта" Оксана Плотникова предложила, чтобы они со своей стороны отказались от доставки писем невыгодных для их организации. Выходит, что частникам придется либо отдавать все посылки "Укрпочте", либо продолжать заниматься своей работой, но при условии, что отдаленные населенные пункты не будут обслуживаться.

"Забирая жирные лакомые куски: Донецк, Киев, Днепропетровск, — где выгодно это делать, оставляют "Укрпочту" с сельскими населенными пунктами, куда мы должны доставлять письма", — заявила Плотникова.

И это еще не все. "Укрпочта" намерена добиться исключительного доступа к абонентским почтовым ящикам, это необходимо, чтобы другие компании не имели права доставлять  письма, счета крупных компаний, подписки на издания.

Представитель департамента исследований и расследований Антимонопольного комитета Украины Антон Балаба зачявил, что законопроект не следует применять, так как рынок останется без конкуренции:

"Согласно 383-ей статье Гражданского кодекса почтовые ящики находятся в общей собственности граждан. Решать за них, как минимум некорректно".

Российский эксперт по почтовой логистике Национальной Ассоциации Дистанционной Торговли Игорь Зубов, предложил "Укрпочте" оптимизировать свои процессы, прежде чем искать альтернативные источники дохода.

По информации портала job-sbu.org, Плотникова уверена, что законопроект будет принят, так как ее поддерживают депутаты и Министерство инфраструктуры.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org