Появились подозреваемые в подрыве Свято-Покровского храма

612

Сегодня в пресс-центре “Острова Свободы” бывший прокурор области Александр Шацкий, мать обвиняемых в подрыве Свято-Покровского храма Сергея Демина и Антона Харитонова Ольга Демина и адвокат подсудимого Сергея Демина Валентин Наливайко рассказали журналистам о ходе рассмотрения в суде ”дела пономарей”. Александр Шацкий, как и другие спикеры, не только высказал уверенность в невиновости Демина, Харитонова и Федорченко, но и очертил круг причастных, по его мнению, к взрыву в 2010 году запорожской церкви.

- Когда начинаем расследовать какое-то преступление всегда выходим из аксиомы: “Кому это выгодно?”, — рассказал Александр Шацкий. - Кому было выгодно взорвать церковь? Могу ответить вам на этот вопрос. По плану застройки города на месте  этой церкви должен был быть супермаркет. Зная, кто был мэром города, я могу вам назвать как бы назывался этот супермаркет. Проанализируйте: при каком мэре какие супермаркеты заходили в город. Дальше: это земля городской общины и эту землю церкви не отдавали, но церковь хотела заиметь этот “кусочек”. После взрыва церковь оказалась потерпевшей, а  потерпевших у нас любят. Наколько мне известно, на месте где на Малом рынке построена новая церковь, земля уже отдана церкви.

Кроме того, здесь планировали создать что-то вроде центрального ЗАГСа, где венчаются и крестят своих детей богатые. Не нужно забывать и о том, что любое строительство это тоже деньги. А если церковь уничтожается в день визита патриарха Кирилла, которого на самом высшем уровне принимает Президент,  был явный рассчет, что и с одной и с другой стороны дадут денег на строительство нового красивого храма. А каждая стройка —  это около тридцати процентов хищений. Поэтому и здесь кто-то хотел “нагреть” руки.

Кто?  Давайте вспомним, кто у нас руководил в то время церковью и кто был самый главный строитель церквей в городе. Я считаю, что следствие пошло по самому легкому пути, найдя крайних, пишет “Вгороде“.

-  Я считаю, что данное преступление нераскрыто, — уверен Александр Шацкий.

По материалам ord-ua.com