НБУ искусственно занижает курс гривны

460

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, Национальный банк решил воспользоваться политикой "свободного" валютного курса, из-за которого гривны сдают свои позиции по отношению к доллару.
В прошедшую пятницу, курс доллара составил 8,1356 UAH/USD, цена покупки составила 8,0855 UAH/USD. Курс гривны снижается из-за того, что спрос на доллары поднялся в несколько раз.

Начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб рассказал нам о причинах возрастания цен на валюту: "Гривня теряет свои позиции на межбанке, поэтому это отражается и на наличном рынке. Как известно, за последнее время спрос на валюту вырос. Это связано с последними статьями о том, что после выборов гривня девальвирует, поэтому народ намерен запастись валютой".

По информации портала job-sbu.org, в данной ситуации значительную роль играет пассивность НБУ на межбанковском валютном рынке. Чаще всего, интервенции представляет собой некий сигнал того, что НБУ будет твердо держать курс. Однако сегодняшний случай выходит за рамки стандартности, видимо он апробирует политику гибкого валютного курса. Отметим, что это является одним из главных требований МВФ для возобновления кредитной программы. А вот сам НБУ в своих комментариях заявлял о необходимости плавного перехода к рыночным методам формирования курса.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что "Основной фактор падения гривны — это бездействие НБУ на межбанковском рынке". По его словам, НБУ, хочет сэкономить на валюте из-за ситуации с платежным балансом и сокращением золотовалютных резервов.

Начальник отдела анализа финансовых рисков "ИНГ Банк Украина" Александр Печерицын придерживается такого же мнения: "Я думаю, что гривня ослабляется из-за того, что НБУ заметно менее активно стал выступать с интервенциями на межбанковском рынке, и отпустил курс гривны в "свободное плаванье".

Эксперты уверены, что НБУ может сгладить ситуацию лишь двумя способами: Первый это до конца удерживать курс гривны и потихоньку "сжигать" резервы. При этом стоит обратить внимание на возможность резкого спада курса, который может привести к панике. Второй это осуществлять ослабление курса уже сейчас. В этом случае поведение народа пока неизвестно. Если НБУ пойдет этим путем, то панического страха у народа не возникнет, однако курс гривны все равно опуститься на 5-10% до конца 2012 года.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org