ЕС хочет применить санкции к руководству Украины

534


Евросоюз может применить санкции к руководству Украины, если заключенные лидеры оппозиции не примут участие в парламентских выборах. Об этом заявил депутат Европарламента Вернер Шульц в эфире «5 канала».

«Выборы не будут справедливыми, если определенные люди не будут принимать участие в этих выборах. Возможно, будут и санкции. Мы можем рассмотреть, например, бизнес-связи господина Януковича, или мы можем посмотреть на махинации, которые были связаны с коррупцией при строительстве стадиона (НСК «Олимпийский», — ред.), когда стадион оказался на треть дороже, чем было запланировано», — сказал он.

«У Украины очень большие проблемы с коррупцией», — добавил Шульц.

Ранее, 8 июня Национальное агентство по вопросам подготовки к Евро опровергло обвинения в коррупции, возложив ответственность за нарушения, в частности, при проведении тендерных процедур к Евро-2012 на предыдущее правительство. «Если бы работа предыдущего Кабмина была успешной, новое правительство должно было получить от предыдущего только графики платежей и следить за качеством выполнения работ».

«Если оппозиция хочет серьезно расследовать дело по хищению средств на подготовку к Евро-2012, ей необходимо обратиться к правительству Юлии Тимошенко, которое, имея около 5 лет на подготовку, было обязано определить перечень объектов, провести тендеры по показателям: сроки, цена, качество, и определить победителя… Команда Евро-2012 готова к любым расследованиям при участии профессиональных и компетентных специалистов, а не политических шутов», — прокомментировали в Нацагенстве обвинения в коррупции, прозвучавшие из уст вице-спикера Верховной Рады Николая Томенко.

По материалам ostro.org