«Нас сначала поставили лицом к стене…»

477

Сотрудники печально-известной фирмы ProstoPrint - Артем и Дария, пережившие штурм УБОПа, рассказали "Свідомо", как милиция организовала повод для атаки на компанию и какие методы используют правоохранители для психического давления на офисных работников.

АРТЁМ: Директор украинского комитета ЕВРО-2012 Маркиян Лубкивский говорил, что они официально предупреждали нас о «недопустимости использования символики УЕФА». Это вранье, никаких писем от них мы не получали. Если бы получали – точно среагировали бы, к нам регулярно обращаются с подобными просьбами. Вот, последний пример – компания «Рэд Булл», в сентябре, прислала письмо с требованием не использовать ее символику, и мы сразу внесли ее «стоп-лист».

Не все понимают, что если образец футболки висит на витрине в виртуальном магазине, то он вовсе не обязательно существует реально где-то на складе. На самом деле его нет, нигде нет – пока не напечатают. Суть нашего бизнеса в том, что каждый интернет-пользователь может самостоятельно создать товар или открыть виртуальный магазин, - надо только загрузить текст или картинку на наш сайт. Ответственность за то, что отражено на макете, несет партнер (то есть лицо, сделавшее заказ). И это закрепляется соглашением, которое заполняется на сайте, - там надо поставить галочку в разделе «согласен с условиями соглашения».

«СВІДОМО»: То есть если человек заказывает у вас футболку, он автоматически подписывается, что несет ответственность за то, что на ней изображено?

АРТЁМ: Да, перед каждым оформлением заказа. Ведь дизайн товаров генерирует не наша администрация, а партнеры – у нас их больше 15 тысяч. По такому принципу работают и зарубежные сервисы. Можно прямо сейчас зайти на любой сайт, предлагающий печать на футболках, и там будет точно такая же процедура. Фактически, мы выступаем просто в роли огромного печатного станка.

«СВІДОМО»: Ну, а в случае с логотипом «ЕВРО-2012», заказчики тоже заполняли эту форму?

ДАРИЯ: Нет. В данном случае нам макет принесли сотрудники УБОПа прямо в офис, на флешке. Такое тоже возможно, достаточно позвонить, договориться и занести изображение – если, например, человек хочет фото любимой собачки. Если он приносит оплату наличными, ему просто выписывается чек к оплате.

«СВІДОМО»: Сколько их было, этих заказчиков? Почему вы решили, что это были сотрудники УБОП?

ДАРИЯ: Пришли два молодых человека. Мы их запомнили, потому что они нас много расспрашивали – есть ли у нас разрешение на логотип «ЕВРО-2012». Мы им сказали, что ответственность за изображение несет заказчик. Еще мы их запомнили, потому что они достаточно агрессивно себя вели, приставали к девчонкам, что сидели на ресепшне.

А потом они же были понятыми во время обыска. Странные были понятые – сидели в уголочке, читали книжку, перешучивались с милиционерами. Причем проживают эти понятые вместе, в одной квартире... Мы видели их общий адрес, когда ознакомились с протоколом – там указываются паспортные данные. И один из этих людей сейчас названивает нашей сотруднице, требует с ней личной встречи... Борисенко Антон Игоревич и Репа Евгений Павлович – вот как их зовут. Они заказали всего понемножку с логотипом «Евро» - футболки, регланы – наши стандартные изделия.

«СВІДОМО»: На какую сумму?

ДАРИЯ: Могу ошибаться, но, кажется, где-то в районе 14 тысяч гривен. Это около 30-40 изделий.

«СВІДОМО»: В Интернете проскакивала информация, что на все 50 или 60 тысяч.

ДАРИЯ: Нет, в этом случае совершенно иначе оформляются бухгалтерские документы.

«СВІДОМО»: И когда они пришли их забирать?

АРТЁМ: Шестого сентября, в три часа дня они пришли. Я еще им помогал выносить коробки с заказом.

«СВІДОМО»: А кроме этих, другие заказы на предметы с логотипом «ЕВРО» были?

АРТЁМ: ... Не знаю. Наши партнеры из виртуальных магазинов наверняка загружали эти картинки, они очень популярны. Наш оператор в день обрабатывает около 500 макетов, потому не могу сказать точно, - может были, может не были. Бывает и так, что макет загружен, но заказ не оплачен, - мы ее не печатаем. Чтобы узнать точно, были или нет, надо всю базу проверять, а она сейчас недоступна, наш сайт убит. Однако оптовых тиражей точно не было.

«СВІДОМО»: А «Спасибо жителям Донбасса» когда вы начали печатать?

АРТЁМ: Да мы их вообще тогда не печатали. Они были загружены на витрины виртуальных магазинов, как и все остальные образцы. На наш сайт загружаются тысячи макетов – у нас 15 000 магазинов-партнеров, на каждом – несколько сотен видов футболок. Два наших сотрудника занимаются тем, что целый день кликают мышку – пропустить-пропустить, загрузить-загрузить-загрузить макет. «Пропустить» - значит, к печати не принимается. Ну, например, если там откровенная порнография. А если там какие-то буквы, их даже никто не читает – некогда. Если мы и печатали «Спасибо жителям Донбасса», то это были одна-две штуки.

«СВІДОМО»: Крупных заказов не было?

АРТЁМ: Нет, не было. Когда мы спрашивали уже потом наших печатников и дизайнеров про «Спасибо жителям Донбасса», они не могли вспомнить. Многие и не знали даже, о чем речь, что эта фраза вообще означает.

Есть такое сайт, вернее, был; уже не работает, - «Спасибодонбассу.ком». Они пытались открыть у нас партнерский магазин. Но все макеты, которые они присылали, наш дизайнер отклонял, потому что там технические требования не соответствовали. В общем, их магазин даже не функционировал. В конце концов, они начали продавать футболки у себя, а производство наладили в другом месте. Знаем, что их сайт тоже заДДОСили, он лег. Насколько я о них знаю, это просто студенты, которые хотели подзаработать.

ДАРИЯ: Вообще, печать на футболке заказать нетрудно. В Киеве, кроме нас, я могу на память назвать фирм шесть-семь, больших. В каждом серьезном торговом центре есть уголок, где сидит девушка и принимает такие заказы. Да вот в «Метроград» спуститься, недалеко ходить...

«СВІДОМО»: Шестого сентября, в день нападения, вы отдали эти коробки, но что-то осталось в офисе?

ДАРИЯ: Я знаю, они нашли в отделе доставки одну футболку – розничный заказ, через интернет оформлялся. Еще у дизайнеров нашли бракованные трансферы, около десяти штук. Это такие листы бумаги, на который наносится рисунок перед переводом на ткань. Их должны были выбросить в мусор, но не сделали это. УБОП был очень разочарован, когда зашел на склад. Они явно надеялись, что там полно готовой продукции, - а обнаружились только чистые футболки.

«СВІДОМО»: Давайте вернемся к знаменитому уже шестому сентября. Как происходил штурм офиса?

АРТЁМ: Да, шестого сентября, днем, в три часа. Они пришли – те самые люди, что заказывали футболки, а потом были понятыми. Забрали коробку с заказом, одну, я помогаю им вынести ее во двор. Только открывается дверь, я поворачиваю голову, - через забор и через ворота выскакивают люди в масках, бросают меня на пол и требуют молчать. Спрашивают – «Ты охранник?» Нет, - говорю. Молчать, - снова говорят, врываются в офис, выгоняют людей из комнат.

ДАРИЯ: Мы сразу решили, что это шутка какая-то. Ну, правда, бывают же такие розыгрыши – в эвент-компаниях заказывают сюрпризы к праздникам, актеры переодетые врываются, потом поздравляют.

«СВІДОМО»: Эх... Вот ведь люди, занимаются бизнесом в Украине, и такие наивные... Сколько было нападающих?

ДАРИЯ: Сразу этих, в черных масках, было человек десять, потом приехал автобус, там было еще челок семь. Потом еще две машины приехало, из которых одна – это уже знаменитый «Порш-Каен» замначальника отдела киевского УБОП Максима Брязкало. Нас сначала поставили лицом к стене на лестнице. Никаких документов они не показывали...

«СВІДОМО»: Спецгруппа и не обязана...

ДАРИЯ: К спецгруппе претензий нет, вопрос к людям в штатском, которые там были. Если уж они ограничивают моё передвижение, должны хотя бы сказать – я, мол, майор милиции, ищу наркотики, например, мы проводим следствием действия. Если кому-то какие-либо документы и показывались, то только нашему бухгалтеру и заместителю директора.

Собрали личные данные, потом выгнали всех во дворик. Девочкам на ресепшне выходить никуда не разрешали, пока они прямо не сказали: мы прямо тут вам сейчас лужу сделаем. Ни в туалет сходить, ни воды попить, ни даже встать с места – вот сидите на своих местах и ничего не делайте. Не трогайте компьютер. Не трогайте телефон. Потом их всё-таки выпустили к нам во двор.

Где-то через два с половиной часа нам разрешили ходить – под конвоем. У меня ребенок маленький в школе. Только после того, как я десять раз сказала: дайте позвонить, мне ребенка некому забрать из школы, никто же не знает из родственников, что я тут задержана, - мне дали телефон. Обещали, что те, у кого дети маленькие, тех отпустят раньше... Ну, вот раньше всех отпустили одного мальчика в десять вечера. Остальных держали ночь, я ушла едва не в пять утра.

Наш юрист всё это время провел за забором, его не пустили. Он сумел просочиться во двор, к нему подбежал один в штатском и двое в масках. Юрист начал говорить, что представляет задержанных людей, а его просто скрутили, прямо при нас, и вытащили за ограду. Это адвокат нашего домовладельца, который тоже был с нами в офисе – он приехал, его тоже держали. Получается, простых граждан впускали и не выпускали, а тех, кто мог бы защитить нас, - тех выталкивали. К нам в тот день два курьера пришли, и одного, которому было 16 лет, промариновали до 11 часов вечера. Он их умолял – я же просто курьер, я принес картридж для принтера... А Дениса Олейникова, директора, не пустили. Он им говорил – я же вам самый интересный человек, я хозяин... Пока мы сидели во дворе, мы не видели, что там делал милиция внутри. Может, что-то подкладывали. Понятые-то у них ясно какие были.

Когда стемнело и стало холодно, нас согнали в помещение. Милиционерам привозили пиццу, целые стопки коробок. Одной они даже с нами поделились. В полпервого ночи нам сказали, что все едем в УБОП. Мы тогда не знали, - оказывается, ночью никто не имеет права вести никаких следственных действий. То есть они обязаны нам предъявить обвинение и задержат официально, или отпускать. Я оттуда вышла в 4-15, или 4-20, у них в дежурном журнале расписывалась.

Когда меня, наконец, вызвали для дачи показаний, двое оперативников не меньше получаса со мной даже не заговаривал – читали новости в интернете. Там же бурлило всё, они только страницу обновляли, а мне: «сейчас, сейчас, начнем, подожди». Я даже заснула у них там. Меня разбудили, и начали расспрашивать всё то же самое, что и в нашем офисе, глупости какие-то: кем вы работаете, давно ли, сколько зарплаты... Затем они себе сделали коктейль: достали бутылку «Джек Дэниэлс». Смешали с кока-колой, мне предложили. Я отказалась, они угостили Ред-Буллом.

«СВІДОМО»: А кто руководил следствием?

ДАРИЯ: Женщина, майор, Хобот Ольга ее зовут, кажется.

«СВІДОМО»: Как следователи с вами обращались?

ДАРИЯ: Это не следователи были, оказывается, а простые оперуполномоченные. Очень сильно давили психически: одну нашу сотрудницу, - она очень красивая девушка, - кроме того, что обещали посадить и сгноить в камере, - ей прямо угрожали изнасилованием. Сразу делали похабные замечания, потом откровенно начали угрожать, что сейчас увезут и заставят их обслуживать. А она у нас работает вышивальщицей, то есть вышивку создает на специальном станке, ни к каким разработкам не имеет отношения. Оперуполномоченный, который ей это говорил – Невгод его фамилия, кажется. А сейчас вот её домогается один из тех псевдопонятых, которые заказывали футболки. Звонит по несколько раз в день, зовет на свидание... Она говорит, что перестала уже брать трубку, если номер не знаком.

«СВІДОМО»: А можно будет с ней пообщаться, как думаете? Она согласится нам об этом рассказать?

АРТЁМ: Это с ней надо говорить. Она напугана очень. Но мы ей вашу просьбу передадим.

По материалам dosye.com.ua