Народ не верит государству – общество радикализируется

435

Согласно последним опросам народ не доверяет власти. По мнению украинцев, нынешняя власть не заслуживает доверия и по ее вине страна ввергнута в бедность. Существенно снизился уровень доверия к судам, милиции и политикам, при чем подобных показателей еще не было никогда. Результатом такого недоверия к государству становится резкое падение экономических показателей, эмиграция и стремительная радикализация народа.

Такого массового разочарования во власти не наблюдалось еще со времен развала СССР, когда в начале 90-х в откровенно криминальные времена происходил дерибан страны. По словам специалистов то, что сегодня происходит в Украине, является беспрецедентным для Европы случаем. В период кризиса в наиболее пострадавших от него странах ЕС происходили беспорядки, но и там народ выражал недоверие лишь отдельным ветвям власти, а не всему государству во всех проявлениях.

Фонд «Демократические инициативы» по результатам исследований констатирует, что нынешняя верхушка власти практически достигла пика народных антипатий. Более всего украинцы не доверяют Верховной Раде. Около 76% респондентов считают, что парламент бездельничает, а депутаты лишь повышают свое благосостояние. Судебной и исполнительной власти не доверяют 72% опрошенных. Президента и милицию негативно воспринимают 70% респондентов. Аналогичный показатель у прочих политиков и политических партий. Простые украинцы считают, что члены Кабмина и депутаты скрывают свои реальные доходы, а также вовсю пользуются служебным положением в личных целях. Отмечается, что лишь карательная функция выполняется государством. Об этом говорит и статистика. Если в период с 1980 по 1990 год во всем СССР в среднем было осуждено 150 тыс. человек в год, то сегодня только в Украине в 2012 году осудили 165 тыс. человек.

При чем в СССР даже в 1937 году оправдательных решений было в 20 раз больше, чем сегодня в Украине. Кроме того, качество сегодняшних репрессий не блещет. За последние полгода Украина не выиграла ни одного дела в ЕСПЧ против своих граждан, что повлекло миллионные компенсации из бюджета, то есть наших с вами карманов. Сегодня судьи превратились в бизнесменов, которые используют закон для личного обогащения. Даже моральный облик служителям Фемиды уже чужд. Так недавно сотрудники службы Госохраны задержали в харьковском баре пьяного дебошира, который оказался местным судьей. Правоохранители вынуждены были применить силу и положить хулигана на пол, так как он пытался вырвать у одного из охранников автомат. Немедленно в ситуацию вмешались еще двое посетителей бара, оказавшиеся сотрудниками прокуратуры. Уже на следующий день милиционеров арестовали за превышение полномочий по отношению к неприкосновенному лицу, и ничего что это «лицо» потеряло лицо.

Впрочем, сами правоохранители тоже не отстают от судей. Количество преступлений совершенных милицией просто поражает воображение. Создается впечатление, что граждан уже нужно охранять от милиции. Регулярно появляются сообщения о жестких зверских преступлениях, которые учиняют действующие сотрудники милиции. Так недавно в Николаевской области два сотрудника милиции изнасиловали и едва не убили местную жительницу, впрочем, когда он решили вернуться и добить ее, жертва уже уползла. Девушке удалось добраться до людей и сообщить фамилии преступников, которые были ее односельчанами, и которых она знала лично. Однако и это не помогло. Лишь после огласки милиционеров задержали. Главным препятствием стало то, что один из преступников предъявил в качестве алиби запись с видеорегистратора в отделении, где он якобы дежурил.

Практически нет сомнений, что запись была подменена, но не факт что эта версия подтвердится, так как отец обвиняемого является действующим прокурором. Круговая порука и родственные связи создали в Украине криминальную систему неофеодализма. Даже те, кто должен был разрушить ее, служат ей. Так, например, сотрудники СБУ регулярно отмечаются в криминальных сводках. Особенно им удается разгульная жизнь и вождение в нетрезвом виде. Дело о таране «Скорой помощи» в Феодосии до сих пор в стадии расследования и мало кто не сомневается, что сбушника признают виновным. Так и после недавней аварии в Киеве, когда пьяные сбушники с девушками на «Инфинити» врезались в автобус, вместо жесткой оценки деятельности спецслужбы было циничным образом заявлено, что они ехали на задание, а девушки это понятые. Журналистам даже запретили снимать похороны простого «агента», которого погрузили в катафалк «Бентли».

В Украине правоохранители регулярно применяют пытки. Об этом говорит заместитель директора программы Amnesty International в Восточной Европе и Центральной Азии Девид Диас Жожекс. Он также отмечает, что милиция отказывается расследовать дела о подобных пытках и по-тихому их закрывает.

Тотальное недоверие к государству привело к тому, что резко упал индекс инвестиционной привлекательности. Не только западные банки уходят из Украины, но даже отечественные предприниматели стараются уйти из страны. Рейдерство, покрываемое высшими чиновниками, делает невозможными даже мысли об инвестициях.

Кроме того, недоверие вызывает в обществе радикализацию настроений. Это также одно из объяснений того, что малоизвестная партия вырвалась в лидеры и обогнала старых ранее популярных политиков. Люди готовы голосовать за кого угодно, лишь бы пообещали проучить действующую власть.

Общество все больше доверяет самосудам, чем законным процессам. Более 15% опрошенных и вовсе считают, что самосуд это единственный способ карать преступников. Даже среди 31% не доверяющим самосуду считается, что в отдельных случаях его можно оправдать.

Общее недовольство властью повышает протестный уровень в обществе. Более четверти населения уверены, что в скором времени в их населенных пунктах могут начаться массовые волнения. Всего за 6 месяцев этот показатель увеличился на 9%. Вместе с тем не все готовы решать вопрос силой. Многие хотят просто уехать из Украины на время или навсегда. Это одна из причин недавнего «бума загранпаспортов». Даже в Еврокомиссии отмечают, что именно украинцы стали самой многочисленной группой эмигрантов в ЕС.

Однако политологи уверены, что ситуация может исправиться только после дальнейшего ее ухудшения. Это станет одним из поводов для объединения общества в серьезные протестные движения, способные отправить эту власть в отставку и изменить все процессы в правильное русло.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org