Защита от рейдерства – все аспекты

4 123

Рейдерство в его нынешнем понимании на территории стран СНГ (в первую очередь России и Украины) – это, зачастую, откровенный бандитизм и силовой захват активов и центров корпоративного управления предприятием.

Пожалуй, сейчас после коррупции вторая по значимости проблема для бизнеса в нашей стране – это рейдерство. К сожалению, оба этих явления расцветают в тандеме и питают друг друга. Безусловно, рейдерство является врагом украинского бизнеса, отпугивает иностранных инвесторов, и на корню уничтожает возможную инвестиционную привлекательность Украины.

Основа рейдерства в странах с развитой рыночной экономикой состоит в заработке на разнице стоимости акций и имущества поглощаемой компании, которое после захвата распродается по частям. Имущественный комплекс, как правило, стоит дороже капитализации компании.

В России и Украине рейдерство, в основном, носит криминальный характер и заключается в отбирании активов у эффективных собственников.

Обращений к нам с просьбой защитить от рейдеров, безусловно, в последнее время стало больше. Миссия юриста в том, чтобы не только защищать бизнес от незаконных захватов в конкретных ситуациях, но и лоббировать принятие нужных антирейдерских законов, проявлять активную гражданскую позицию, прилагать все усилия для укрепления нашей правовой системы и создания благоприятных условий для бизнеса и конкуренции.

Зачем нужен антирейдерский аудит

Поскольку государственной защиты и контроля над четким исполнением законов и эффективной работой правоохранительной системы приходится долго ждать, то сами компании должны заботиться о своей безопасности. Очень важны превентивные меры, так как в случае рейдерских атак время и подготовленность имеют первоочередное значение.

Защищая интересы наших клиентов, мы практикуем юридический аудит, целью которого является выявление слабых мест и рисков недружественного поглощения в структуре компании и разработка мер безопасности. Своего рода, антирейдерская защита. При этом очень важно знать и учитывать специфику отрасли бизнеса клиента.

Если же противоправный захват в отношении компании уже начат, то защита включает в себя комплекс мероприятий, которые учитывают конкретные обстоятельства дела, особенности бизнес-процессов, структуру управления и прочее. Это может быть инициирование и сопровождение судебных процессов, правовая защита, как самой компании, так и ее должностных лиц.

Очень важна грамотная и профессиональная защита собственников и руководства компании в уголовном процессе. Учитывая постоянные изменения законодательства и появление все новых "креативных" методов захватчиков, антирейдерские меры не могут быть однотипными для всех случаев.

Как выглядит защита от рейдерства на практике

Например, в ходе рейдерской атаки мы защищали интересы большой международной компании –производителя сельскохозяйственной продукции. Объектами захвата были интеллектуальная собственность и акции компании. Победа над рейдерами была одержана с помощью комплексных мер, в том числе путем консультирования и судебного представительства в хозяйственных, административных и общих судах в спорах относительно прав собственности на акции и объекты интеллектуальной собственности, признания недействительными решений общего собрания акционеров и прочего. Достигнутые результаты полностью удовлетворили нашего клиента.

Также, мы представляли и сопровождали крупное отечественное промышленное предприятие в деле о защите прав на торговую марку, зарегистрированную согласно Мадридскому соглашению о международной регистрации торговых марок от 14 апреля 1891 года.

Рейдеры пытались присвоить права на торговую марку с целью поглощения отечественного предприятия. Во время одной из рейдерских атак захватчики предъявили исковые требования о запрете на использование торговой марки и на досрочную международную регистрацию торговой марки в Украине. В результате конфликта, торговая марка была официально признана и сегодня является широко известной в Украине. Право на использование торговой марки было признано за нашим клиентом.

Еще один случай защиты интересов крупного производителя подсолнечного масла в борьбе с рейдерской атакой на предприятие. Обслуживающий банк клиента сообщил, что на денежные средства, которые находились на счетах клиента, был наложен арест, а также, что вместе с постановлением об аресте средств поступило платежное требование о взыскании нескольких миллионов гривен. При этом, клиент не получал ни копии постановления о наложении ареста на денежные средства, ни постановления об открытии исполнительного производства, в связи с чем был лишен прав, которые предоставлены участникам исполнительного производства - наводить свои соображения (отрицание, предоставлять доказательства, подтверждающие их) по поводу законности требований взыскателя. Юристы "Арцингер2 разработали эффективную стратегию защиты предприятия от незаконных посягательств на средства, находящиеся на счетах последнего.

Бывали в нашей практике и случаи рейдерства путем мошенничества и злоупотреблений, совершенных наемным менеджментом и доверенными лицами компании. Мы защищали крупный австрийский холдинг, который специализируется на инвестициях в рынок недвижимости западной, центральной и восточной Европы. Его деятельность в Украине заключалась в реализации большого проекта по строительству нескольких логистических комплексов на значительных участках земли в Киевской области. Размер инвестиций составил более 40 млн евро.

Рейдеры, злоупотребляя предоставленными иностранным инвестором полномочиями, пытались завладеть активами холдинга в Украине и обратить в свою пользу более полусотни гектаров земли.

Еще одни известный австрийский холдинг, инвестирующий в недвижимость, пострадал от действий наемного менеджмента через злоупотребления при распоряжении активами и продажи одних и тех же активов по нескольку раз. В обоих случаях не обошлось ни без сложных переговоров, ни без тяжелых судебных процессов, ни без уголовных дел.

В подобных ситуациях особенно тяжело защитить пострадавшие компании, потому что рейдеры являются высокообразованными юристами и экономистами, действуют очень ловко и осторожно, обманывая доверившихся им иностранных инвесторов. Ну и, конечно же, страдает имидж нашего государства.

Как действуют рейдеры

"Белое" рейдерство

Осуществляется без нарушений закона и силового воздействия. У нас в стране оно, как правило, сводится к корпоративному шантажу, когда с помощью миноритарного пакета акций создаются помехи для нормальной работы компании в расчете на то, что ее руководство или собственники выкупят этот пакет по завышенной цене и избавятся, таким образом, от шантажиста.

Часто рейдеры создают корпоративный конфликт и потом извлекают из него выгоду. Такой вид рейдерства используется обычно для быстрого и легкого заработка денег, а не для захвата бизнеса.

Иногда "белые" рейдеры используют существующие пробелы в законодательстве, организовывают скупку акций, или долгов компании, пытаются временно ухудшить ее экономическое и финансовое состояние, снизить в цене ее акции, повлиять на процедуры банкротства и санации.

Возможно, "белое" рейдерство и приносит пользу для развития конкуренции на рынке путем отстранения от руководства неэффективного менеджмента, улучшения управления и бизнес-процессов, стимулирования компании к повышению собственной конкурентоспособности.

"Серое" рейдерство

Включает более агрессивные и порой даже силовые действия, прикрытые решениями судов, государственных и правоохранительных органов, и может иметь цель полностью захватить компанию-жертву. Юридическое оформление рейдерских действий может быть настолько качественным, что создает видимость отсутствия нарушений закона.

Именно к числу "серых" рейдеров относятся самые опасные компании, специализирующиеся на захвате предприятий. Они имеют серьезную юридическую и экономическую службы, и часто именуются инвестиционными компаниями. Профессиональные "серые" рейдеры появились в Украине с конца 1990-х – начала 2000-х.

"Черное" рейдерство

Особенно распространилось в последнее время с приходом новой власти и переделом бизнеса. Оно осуществляется с явными нарушениями уголовного закона и откровенным цинизмом. В большинстве случаев собственникам компаний-жертв вначале предлагают продать бизнес (не важно, по какой цене, главное – факт предложения), а уже затем, в случае отказа, начинаются действия, направленные на захват компании.

"Черное" рейдерство – это противоправный, лежащий вне правового поля отъем собственности. Используемые в данном случае методы всегда незаконны и часто связаны с физическим насилием. Это может быть подкуп, шантаж, вымогательство, бандитизм, силовой вход на предприятие, подделка реестра акционеров и т. д.

Рейдерство и  правоохранительные органы

Зачастую правоохранительные органы прикрывают рейдерство, а не ведут борьбу против него.Это происходит по причине резкого снижения профессионального уровня и отсутствия у работников правоохранительных органов достаточных знаний для правильной квалификации происходящего.

Также влияет на ситуацию несовершенство уголовного и уголовно-процессуального законодательства, коррупция, "заинтересованность" или инерционное поведение по принципу "не вмешательства". В Украине нет действенных институтов государственной власти и защищенности права собственности. В нашей стране отсутствуют специальные законы против рейдерства, законодательные механизмы защиты от него и какое-либо наказание за подобную деятельность. Бывает, что правоохранители и рады бы помочь, но не знают – как или не могут.

Парадокс ситуации в том, что иногда сами компании-жертвы являются далеко не "ангелами" - они ведут свой бизнес не совсем по правилам, вследствие чего боятся обращаться в правоохранительные органы.

Часто рейдеры используют правоохранительные органы в своих целях. Самый широко применяемый и, к сожалению, действенный способ – это возбуждение уголовных дел и преследование в уголовном порядке должностных лиц и собственников компании-жертвы. Преимущественно выбираются статьи, санкции которых позволяют содержать под стражей "нужных" физических лиц, что значительно облегчает шантаж и отбирание бизнеса. Всему этому способствует устаревший уголовно-процессуальный кодекс и несовершенный уголовный.

Кроме того, на компанию-жертву насылаются всевозможные проверки, в том числе налоговые, обыски, выемки и прочее, с целью выявить какие-либо нарушения законодательства в деятельности компании, блокировать ее хозяйственную деятельность и найти, за что посадить должностных лиц.

Кто за этим стоит?

Говорят, если недружественное поглощение не может произойти ни при каких условиях, оно осуществляется посредством Высокой Политики. Здесь вспоминается один знаковый анекдот.

"Путин приглашает к себе в Кремль Романа Абрамовича и говорит:

- Роман Аркадьевич, за большой вклад в экономику России, я решил Вас наградить денежной премией. Я выпишу чек на сумму, которую Вы мне сами назовете.

- ?!

- 150 млн. $$

- ??!!

- 200 млн. $$

- ???!!!

- Думаю, что 250 млн.$$, говорит Путин, будет вполне достаточно, и, выписав чек, кладет Абрамовичу в нагрудный карман пиджака.

- Спасибо, Владимир Владимирович, за высокую оценку моего труда, - говорит Абрамович.

- Пожалуйста, - говорит Путин, берет Абрамовича под локоток. - Роман Аркадьевич, а остальное НАДО ОТДАТЬ!!!"

Власть заявила о начале антирейдерской кампании

Рейдерству способствует, прежде всего, коррупция. Украинское рейдерство – это, в основном, коррупционный передел собственности, а не процесс экономической оптимизации. В Украине сейчас рейдерами называют миллионеров, которым приписывают дружеские связи с первыми лицами государства. Пока у нас бизнес неотделим от политики – рейдерство будет процветать.

Также рейдерству помогают несовершенство судебной власти и коррумпированность органов исполнительной власти. Зачастую, рейдерские действия подкрепляются постановлениями и решениями судов, которые реализовываются с помощью органов исполнительной службы и поддержки правоохранительных органов. Рейдеры осуществляют давление на акционеров, должностных лиц компании-жертвы с целью принудить к продаже принадлежащую им собственность по явно невыгодной стоимости. Для этого физические лица преследуются в уголовном порядке, создаются препятствия для компании-жертвы в осуществлении ее хозяйственной деятельности.

Кроме того, развитию рейдерства способствует слабость правовой системы. В большинстве европейских стран приняты специальные законы против рейдерства. В нашем же законодательстве отсутствует даже понятие "рейдерство". Соответственно, невозможно привлечь кого-либо к ответственности за незаконный захват собственности, потому что это деяние не квалифицируется как самостоятельный вид преступления. Надеемся, что ситуация изменится, поскольку депутаты и бизнесмены активно обсуждают данную проблему, и рано или поздно соответствующие законопроекты будут разработаны и приняты.

По материалам законъ.com