День Конституции: новая, старая, бесполезная

757

На первый взгляд можно и не определить, что в Украине отмечается праздник – довольно буднично и скучно – никаких тематических фильмов или передач. А ведь это государственный праздник. Ни одна политическая сила не запланировала митинг, не проводятся торжественные шествия и гуляния. Вообще немногие даже вспомнили о том, что это за день, и если бы не выходной, то никто бы его и не заметил. Естественно, безразличие к Конституции появилось не вчера. Сформировалось оно еще в советские времена. Номинально тогда тоже были дни Конституции, как например сталинская отмечалась 5 ноября, а брежневская – 7 октября.

Однако безразлична эта дата была советскому народу не потому, что Конституция была плохой, а потому что она просто выполнялась как обычный закон. Она не обещала ничего особенного, а просто гарантировала человеческие права вроде оплаты труда, который теперь назвали вознаграждением, право на отдых, когда простые рабочие ездили в санаторий, бесплатную медицинскую помощь. И ведь в отличие от сегодняшних реалий она действительно была бесплатной. Даже право на жилье она гарантировала – если не обязательные выдачи квартиры, то хотя бы невысокую оплату за коммунальные услуги. О нынешнем Основном Законе такого не скажешь. Все, что в нем написано, не выполняется, и потому никто этим не интересуется. Текст нынешней Конституции далек от идеала в юридическом плане. Если его прочитать, то очевидно, что его писали на коленке и там же принимали. Что интересно – какой-либо политической подоплеки в этих странных нормах углядеть невозможно, скорее это просто небрежность авторов. Так, например, в тексте основного закона не указаны поселки городского типа. Хотя на сегодняшний день их существует более 800. Статья о референдуме предусматривает сбор подписей во всех областях Украины, но про автономную республику Крым нет ни слова. Есть также статья о статусе украинского языка. Однако в самой же Конституции содержится и еще одна статья, которая запрещает любые привилегии и ограничения по языковому признаку. Соответственно непонятно – есть ли у украинского языка какие-то привилегии или же имеют место ограничения прав по языковому признаку.

В нынешней Конституции присутствуют даже такие нормы, которые просто нелогичны. Так, например, президента у нас выбирает народ, а импичмент ему объявляет парламент. Выходит парламент выше народа. Такая же история и с парламентом, который может быть распущен президентом, невзирая на то, что избран народом. Источников власти согласно действующей Конституции является народ, но власть у него естественно сильно ограничена. Если парламент и президента люди хотя бы выбирают, то от судебной власти народ и вовсе отстранен. Причем, этот момент явно противоречит принципу разделения властей, который задекларирован в той же Конституции. Кроме того, некоторые нормы вообще какие-то виртуальные. Так, например, Конституция оговаривает присяжных и народных заседателей, но о том, что они есть, в Украине практически никто не знает, так как с ними до сих пор экспериментируют. По подсчетам экспертов в нынешней Конституции содержится более 150 неточностей, являющихся источниками правовых коллизий. Парламентариям сегодня явно не до того, чтобы устранять эти коллизии.

Конституционная ассамблея взялась разрабатывать замену нынешнему Основному Закону. Они решили изменить слова «выборы» и «референдум» на термин «непосредственное народовластие». Появились и такие понятия как «народное вето», а также «народная законодательная инициатива». По мнению авторов, результаты референдума более не нужно будет утверждать в парламенте. Кроме того, уже принятый закон «О всеукраинском референдуме» практически перенесен в текст новой Конституции, открывая возможность внесения изменений в Конституцию через референдум. Такие вещи как «народная законодательная инициатива» могут служить для принятия фактически любых решений в обход парламента. Так как комиссии для референдума фактически формируются исполнительной властью, то очевидно, что результаты будут корректироваться в угоду президенту. Народ же будет голосовать так, как выгодно власти. Кроме того, что власть фактически сделает выбор за народ – создается еще и иллюзия народной инициативы. Так, например, народ сможет сам собрать более 3 млн. подписей в двух третях областей. Не власть, не политическая сила, а сам народ, придя вечером после работы, пойдет по квартирам собирать подписи.

Предлагаются и иные усовершенствования, среди которых есть действительно полезные. Так, например, роль президента при создании Кабмина предлагается ограничить. Да и в целом властные полномочия президента несколько урезать, передав их парламенту. С одной стороны все конечно хорошо, но если взглянуть на нынешний продуктивный состав Верховной Рады – все это может обернуться катастрофой. Успокаивает лишь то, что Конституция изменяется не для ближайшего времени, а на долгие годы, и может быть, в перспективе что-то изменится. Взамен урезанных полномочий президенту позволят единолично назначать судей, полностью убрав из этого процесса парламент. Однако судей президент сможет назначать лишь из тех людей, кого представит Высший совет юстиции. В итоге президенту оставляют под контроль судебную власть. Вряд ли разумно передавать целую ветвь власти в руки другой власти, тем более одному человеку.

Предлагается также установить возрастной порог для судей, что, несомненно, важный и полезный момент. Ограничиваются также инициативы по изменению выборного законодательства. Впрочем, это слишком мелкие детали, которые мало кого заинтересуют. Общая картина по работе Конституционной ассамблеи похожа на то, что они пытаются заменить нерабочую Конституцию такой же нерабочей. Можно не сомневаться что и в проекте нового документа немало политики. Народ уже привык к тому, что если речь идет о конституции, то обязательно будет передел власти. Очевидно, что новый Основный Закон будет так же неинтересен украинцам. Именно поэтому до сих пор день Конституции праздником только называется.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org