Над абитуриентами продолжают ставить эксперименты.

576

Лето – жаркая пора, а для выпускников школ и их родителей эта пора вдвойне горячей, потому что им придется брать на абордаж приемные комиссии вузов. Вступительная кампания в Украине – это игра, в которой каждый год меняются правила.

Стресс, которого и так не миновать в связи с таким важным событием в жизни, усиливается тем, что каждый новый выпуск украинских 11-класников ждет сюрприз от Министерства образования и науки, молодежи и спорта. В этом году, как в прочем и во все предыдущие, в Минобразования утверждают, что сюрприз будет приятным и облегчит абитуриентам жизнь.

Напомним, что 6 мая 2011 года вступил в силу приказ Министерства №291 «Про введение в 2011году в высших учебных заведениях эксперимента «Электронное поступление 2011». Этим документом вузы обязуют, а выпускникам школ предлагают провести сдачу-прием заявлений на поступление в высшее учебное заведение посредством сети Интернет. Электронная подача документов приравнивается к подаче письменных заявлений. В МОНМС уверены, что таким образом сделают работу приемных комиссий легче, а расходы абитуриента на поступление в вуз меньше.

«Я глубоко убежден, что предложенная система подачи электронных заявлений уменьшит нагрузку как на приемные комиссии во время приема документов, так и на самих абитуриентов, на общественный транспорт, и, безусловно, это снизит финансовые расходы семей абитуриентов, связанных с поездками в вузы», - отметил на одной из своих пресс-конференций Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.

Однако, оптимизм Министра разделяют далеко не все из тех, кому придется стать подопытными в этом эксперименте. В частности, в приемных комиссиях луганских вузов пока к новшеству относятся скептически и скорее ожидают новых трудностей, чем облегчения работы.

«Эксперимент, который в этом году проводит МОНМС «Электронное поступление 2011» имеет, как положительные, так и отрицательные моменты, - объясняет ответственный секретарь приемной комиссии Луганского национального университета имени Т.Шевченко Светлана Вовк. - Положительным является то, что нам, возможно, удастся избежать столпотворения абитуриентов в первые дни подачи документов и подачи заявлений на поступление, как было в прошлые годы. Но плохо, что остается чуть больше месяца до начала вступительной кампании, а все еще не до конца разработана техническая база со стороны МОНМС. Первоначально по замыслу Министерства она должна была быть протестирована 1 марта 2011 года, но дальше официальной пресс-конференции дело не пошло. Пробный запуск отсрочили, и он должен был пройти в мае. Сейчас говорят, что тестирование работы данной программы перенесли на июнь. Учитывая, что мы начинаем работать 1 июля, тестирование в июне даст не лучшие результаты по той простой причине, что нужно будет исправить технические ошибки, а времени будет очень мало».

Обратного хода у Министерства нет. Отменить эксперимент уже нельзя, учитывая общественный резонанс и юридическую сторону вопроса. Как планируют выполнить ту техническую работу, на которую изначально отводили 4 месяца меньше, чем за один, никто в МОНМС не объясняет. Скорее всего, срабатывают не самые лучшие славянские привычки полагаться на авось и откладывать на завтра то, что нужно было сделать еще вчера.

«Можно ждать, что 1 июля программа просто зависнет. Слишком много будет абитуриентов, которые в первый же день пожелают опробовать новую систему, - считает Светлана Вовк. - Абитуриенты у нас продвинутые, они захотят через Интернет подать заявление в пять вузов на 3 специальности, как разрешено по закону в этом году. На каждое направление заполняется отдельное заявление, т.е. запросов в систему будет очень много».

Мнение коллеги разделяет и ответственный секретарь приемной комиссии Луганского национального аграрного университета Валерий Суховерхий. Он также считает, что программа даст сбой в первые дни вступительной кампании и не исключает, что она может быть подвергнута хакерским атакам «шутки ради».

На техническое совершенство программы приемные комиссии заставляет грешить прошлогодний опыт работы с информационной системой «Конкурс». Эта система с первого дня не выдержала напора абитуриентов всей страны и зависла. В нормальном режиме она стала работать только к концу вступительной кампании, когда почти потеряли к ней интерес.

Кроме проблем технического характера, Валерий Суховерхий отмечает и другую серьезную проблему, которую может спровоцировать несовершенство программы «Электронное поступление 2011»:

«В чем может быть проблема – это достоверность данных, которые сами о себе будут заявлять поступающие. Потому что баллы сертификатов тестирования мы сможем проверить, это будет однозначно достоверная информация, а вот средний балл их школьного аттестата мы проверить не сможем. Из-за этого сложится рейтинговая ситуация, в которой высокие места займут те, кто приписал себе баллы. Может сложиться неверное представление остальных участников конкурсного отбора о своем месте в рейтинговом списке».

Именно из-за этого инициативу МОНМС в том виде, в котором ее пытаются реализовать в Украине сегодня, жестко критикуют в общественной правозащитной организации «Опора». Лидер организации в Луганской области Алексей Кормилецкий подчеркнул:

«Мы оцениваем это новшество в том виде, в котором оно есть сейчас крайне негативно. Во-первых, данное решение уже зарегистрировано Министерством юстиции, однако не согласовано с условиями приема, что может крайне негативно сказаться на вступительной кампании в целом. К примеру, не указано, кто отвечает за размещение данных в электронных реестрах, не исключены определенные злоупотребления документами. Саму идею в целом, мы оцениваем позитивно, но только не в том виде, как она реализуется сегодня. Проект надо усовершенствовать, четко прописать процедуры и исключить проблемы».

В «Опоре» также отмечают, что институт электронной подписи в Украине хоть и узаконен, однако не популярен. А это значит, что документы в электронном виде не будут иметь юридически никакой персонализации.

Сами абитуриенты взяли на вооружение одну из народных мудростей, и решили на Интернет надеяться, но самим не плошать. «Я обязательно попробую подать заявление через Интернет, потому что не хочу стоять в очереди. Но все равно схожу в приемную комиссию того вуза, который выбрал, как самый важный для себя, чтобы все проверить лично», - говорит абитуриент-луганчанин Роман.

Собственно, очередей, которых так хотят избежать в МОНМС и в которые не хотят попадать лишний раз абитуриенты, в этом году может не быть вовсе. По той простой причине, что общее количество выпускников школ в 2011 году на 70% меньше, чем в предыдущем. А значит, очереди будет создавать некому. Выходит, что пока – программа «Электронное поступление 2011» - больше интересная забава для абитуриентов, дополнительный раздражающий фактор для приемных комиссий вузов и, конечно, удобный шанс отчитаться о внедрении инноваций в сфере образования для профильного Министерства.

lugansk.comments.ua