На Банковой решили взять умных. Кто будет следующим премьер-министром

780

Украину уже в феврале или марте ждет смена правительства, об этом заявил народный депутат от партии «Слуга народа» Александр Дубинский. По его словам, денег становится меньше, тарифы растут, а с ними и разочарование граждан, которое приведет к падению рейтинга президентской партии. Согласны с тем, что правительство в ближайшее время будут менять и политологи, отмечая, что на этот раз на Банковой якобы «решили взять умных», чтобы они прекратили падение экономики. Среди тех, кто мог бы возглавить правительство, эксперты называют бывших премьеров – Владимира Гройсмана, Арсения Яценюка, Юлию Тимошенко, нардепа Игоря Палицу, а также и.о. министра энергетики Юрия Витренко. В то же время политологи говорят, что первые двое без своей фракции в парламенте не согласятся занять пост главы правительства, Палица из-за связей с олигархом Игорем Коломойским слишком токсичный. То есть, остаются два кандидата – Тимошенко и Витренко. Говорят, что их лоббисты «не выходят из Банковой». Аналитики считают, что лидер «Батькивщины» была бы лучшим премьером, ведь она бы сумела вывести страну из кризиса, но на Банковой понимают, что, сделав Тимошенко премьером, потом ее не уволят. По их информации, сейчас больше шансов получить премьерскую должность у Витренко, за которым стоит олигарх Ринат Ахметов. Впрочем, добавляют аналитики, на Банковой могут решить найти какую-то нейтральную фигуру, которую плохо знают в обществе, и у которой будут шансы пройти голосование в парламенте.

Смена премьер-министра Украины может произойти в феврале-марте, об этом заявил народный депутат от партии «Слуга народа» Александр Дубинский. По его мнению, голосование за нового главу правительства должно пройти как можно раньше, ведь власти безотлагательно нужно принять решения, которые назрели и от которых уже нельзя уклоняться. Депутат подчеркнул, люди четко понимают, что денег становится меньше, а тарифы – выше, разочарование растет, и это приведет к дальнейшему падению политических рейтингов партии президента.

Согласны с тем, что уже в ближайшее несколько месяцев правительство премьера Дениса Шмыгаля уйдет в отставку и многие эксперты. По словам политолога Тараса Загороденего, правительство Шмыгаля, как и его предшественника Алексея Гончарука оказалось слишком временным. Сначала складывалось впечатление, что действующий премьер более вменяемый, чем его предшественник, но оказалось, что он сам тоже все провалил, говорит политолог. Как и Гончарук — Шмыгаль ничего не делает, в стране бардак, экономика валится, что в стране происходит реально он не понимает. Действующий премьер ничего не решает, ни на что не влияет и не хочет ничего делать, добавил Загородний. Именно поэтому, считает он, президенту Владимиру Зеленскому нужно срочно менять Шмыгаля на кого-то вменяемого, который сможет справиться с кризисом.

В свою очередь политолог Кирилл Сазонов добавляет, что в Офисе президента, действительно, хотят поменять все правительство, и в этот раз на умных, которые способны вытащить страну из экономической ямы. При этом аналитики называют несколько фамилий, которые могли бы справиться с поставленными задачами.

Среди потенциальных глав правительства называют бывших премьеров Арсения Яценюка и Владимира Гройсмана. Среди плюсов – у обеих есть опыт управления, они знают, как работает экономика, а первый даже наладил виртуальную связь с новоизбранным президентом США Джо Байденом, говорит Загородний. Но у обеих есть минусы. У Яценюка – огромный антирейтинг, у Гройсмана – отсутствие фракции в парламенте.

О том, что Гройсман не пойдет в премьеры без своей фракции, говорит и Сазонов, ведь у него тогда не будет никаких гарантий, а любой проект, и любой шаг правительства придется согласовывать с главой Офиса президента Андреем Ермаком. Впрочем, добавляет политолог Петр Олещук, сам Гройсман говорил, что он готов вернуться в правительство только через парламентские выборы. По словам политолога, логика экс-премьера понятно, зачем спешить и становиться «техническим главой правительства», если лучше дождаться перевыборов Верховной Рады и получить свою фракцию в парламенте.

Еще одним кандидатом на пост премьера мог бы быть народный депутат Игорь Палица. По словам Загороднего, он имеет опыт губернаторства и руководства крупными предприятиями, что является плюсом. Также имеет своих депутатов в парламенте. Минус же в том, добавляет эксперт, что его связывают с олигархом Игорем Коломойским. О том, что Палица слишком токсичный, говорит и политолог Виктор Таран. Кроме того, добавляет эксперт, против Коломойского и его протеже активно выступает Америка.

По словам Тарана, борьба з премьерский пост развернулась между двумя претендентами – лидером «Батькивщины» Юлией Тимошенко и исполняющим обязанности министра энергетики Юрием Витренко. По его словам, их лоббисты постоянно находятся на Банковой. Он отмечает, что за Витренко стоит олигарх Ринат Ахметов. Как бонус он готов предоставить Банковой свои телеканалы и небольшую группу депутатов в парламенте. Тимошенко же, отмечает политолог, имеет колоссальный опыт, плюс свою фракцию в парламенте. Кроме того, она уже продемонстрировала сою лояльность, ведь ее фракция поддержала бюджет на 2021 год. Также, добавляет Таран, Тимошенко заставляет свои фракции вступать в коалицию со «Слугами народа» на местных уровнях.

О том, что у Тимошенко есть огромный плюс в виде того, что она дважды была премьер-министром, говорит и Загородний.  Также, добавляет эксперт, она имеет опыт работы антикризисного топ-менеджера, у нее есть поддержка фракции в парламенте. Но ее огромный минус в том, что она слишком сильный лидер. Если Тимошенко станет премьер-министром, то президент Владимир Зеленский де-факто перестанет быть главой государства, потому что все поймут, кто реально решает вопросы в стране и к кому нужно идти, добавил политолог. Согласен с таким мнением и политолог Дмитрий Корнейчук. По его словам, Тимошенко как антикризисный менеджер знает, как наполнить бюджет без увеличения тарифов, цен, обвала курса национальной валюты и бесконечных кредитов под грабительские проценты. Одними из первых ее решений станут снижение неподъемных для украинцев тарифов, повышение зарплат и пенсий, бесплатное тестирование и лечение ковида, считает политолог. По его мнению, премьерство Тимошенко – это вопрос спасения экономики и выживания простых людей, вопрос сохранения страны и ее независимости, а также предохранитель от социальных бунтов.

Относительно Витренко, то по словам Олещука, есть проблема, депутаты не хотели его поддержать на пост министра энергетики, провалив голосование, поэтому не понятно, смогут ли под него собрать голоса, если его решат выдвигать в премьеры.

Тем не менее, говорит Таран, инсайдерские источники утверждают, что в последнее время шансы Витренко возглавить правительство резко увеличились, а шансы Тимошенко падают, поскольку ее очень боятся на Банковой. Дескать, там понимают, что поставить ЮВТ во главе правительства можно, но потом снять ее будет практически нереально. Поэтому в Офисе президента предлагают рассчитаться с ней за лояльность министерскими должностями в новом Кабмине. При этом Таран считает, что на Банковой просчитывают еще один вариант – досрочные парламентские выборы на весну или осень 2021 года, с формированием новой коалиции и правительства.

Действительно, говорит политолог Владимир Фесенко, после относительного ослабления центральной власти, произошедшего в 2020 году, и разнообразных проблем, связанных с эпидемией, карантином, падением экономики, и у Зеленского, и в обществе может возникнуть запрос на сильного главу правительства. Другое дело, удастся ли такой запрос реализовать. Вряд ли глава государства будет выдвигать на пост премьер-министра потенциального конкурента (в частности, из числа парламентских политических лидеров). Президенту Зеленскому придется искать относительно нейтральную кандидатуру, приемлемую и для большинства депутатов его фракции, и для ряда других парламентских сил, считает Фесенко. По его словам, кандидатура нового главы правительства должна быть проходной при голосовании в парламенте, иначе эффект ослабления центральной власти только усилится.

В свою очередь нардеп Ирина Геращенко считает, что премьером будет тот, кто пройдет кастинг у олигархов.

Как бы там ни было, говорит политолог Кирилл Молчанов, смена правительства не повлияет на рейтинг президента. По мнению эксперта, он все равно в глазах общества ассоциируется со всеми делами от коммунальной сферы и к экономике, правоохранительной системы. Он подчеркнул, что моновласть ведет к моноответственности, ведь в этом случае сложно сказать, что виноваты оппоненты, Гройсман, «руки Кремля», ковид. Политолог даже предложил Зеленскому провести внеочередные выборы в парламент, чтобы с другими партиями сформировать большинство и разделить ответственность.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org