Москаль: Украиной управляют криминальные авторитеты

797

Замглава парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль заявил, что ранее при Леониде Кучме и Викторе Ющенко организованная преступность больше боялась власть, нежели сейчас.
«Сейчас для них — полный рай и полная свобода. К сожалению, многие из криминальных авторитетов контролируют некоторые области нашей страны. И это не только я так считаю»,- сообщил Москаль.
По его словам, организованная преступность контролирует губернаторов, мэров городов, глав райгосадминистраций – в целом всю власть.
«Координируют и руководят ими криминальные авторитеты. Что тут говорить, когда это признал сам Янукович, когда поручил, после поездки в Запорожье, разобраться с криминальной ситуацией. Президент тогда отметил, что группа криминальных авторитетов захватила власть в областях. В Сумах вор в законе, известный под кличкой Лера через своих подчиненных контролирует всю область: губернатора, мэра, председателей районных государственных администраций. Очень жаль это осознавать, ведь подобной ситуации не было в Украине как минимум 20 лет» — говорит Москаль.
По информации портала job-sbu.org, с заявлением Москаля не все согласны, например мэр Сум Геннадий Минаев довольно жестко прокомментировал его слова. "Что можно сказать по этому поводу? Бред сивой кобылы, заявление типичного, выжившего из ума, фронтового бл*денятко“, — написал мэр на Фейсбуке Александра Волкова. — „Естественно — весь текст интервью на свалку, даже если там местами есть разумные тезисы“.
Ранее job-sbu.org сообщал, что „вор в законе“ Лера Сумской родился в Сумах, свой статус он получил в 1993 году в ресторане „Вечорниці“. Судим шесть раз. Несколько лет назад, Лера брал дань с местных предпринимателей и контролировал незаконный оборот „паленой“ водки в Сумах. На данный момент он держит „подогрев“ в местах лишения свободы.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org