Олигархи из Партии регионов хотят инвестировать деньги в акционерное общество под названием «Арсений Яценюк»?

587

В последнее время все чаще об Арсении Яценюке начинают говорить, как о самом комфортном варианте президента для украинских олигархов. Интересно, что по мнению политологов, именно «денежные мешки» Партии регионов начинают присматриваться к кандидатуре молодого, но от этого не менее амбициозного политика. Дело в том, отмечают эксперты, что украинским олигархам из Партии регионов выгоднее и комфортнее быть такими себе акционерами общества «Арсений Петрович Яценюк», чем боярами или скорее челядью при дворе монарха Януковича.

Арсений Яценюк никогда не скрывал свою заветную мечту о том, что он рано или поздно возглавит Украину. Он уже пробовал свои силы в президентской гонке, но проиграл. Карты не легли, так как надо. Но в 2014 году судьба может распорядиться совсем по-другому, отдав все козыре в руки молодого политика, утверждают эксперты. Дело в том, что многие «денежные мешки» партии власти разочаровались в Президенте Викторе Януковиче. Во-первых им перестала нравиться их роль при дворе царя, которые хотя и богатая, но все же челядь. Во-вторых они начали бояться, что их активы могут приглянуться старшому сыну Президента… Именно поэтому олигархи из Партии регионов начали подыскивать кандидатуру, которую можно продвигать на следующие президентские выборы.

По словам политологов, именно такой удобной кандидатурой для них является Арсений Яценюк. Во-первых, эта кандидатура уж точно понравится Западу. Тут все просто, лидер «Фронта перемен» воспринимается как европейский политик. Кроме этого он также является представителем оппозиции, владеет иностранными языками и умеет говорить. Такой себе Ющенко номер два.

Во-вторых рейтинг Яценюка пока растет, особенно это хорошо видно на фоне падения рейтинга Партии регионов. Также растет по данным социологов и личностный рейтинг политика. По данным последних опросов, если бы выборы проходили в конце зимы этого года, то за Яценюка проголосовало бы 6 % избирателей. Опережают политика только Янукович и Тимошенко, которые при умном ведении игры для Яценюка могут и не быть серьезными конкурентами. Кстати, по данным тех же опросов, если бы состоялся второй тур выборов, в который вышли бы Янукович и Яценюк, то второй бы победил бы с большим отрывом. А Янукович, по данным социологов, проиграл бы во втором туре фактически всем котирующимся политикам, кроме Олега Тягнибока.

В-третьих, Яценюк имеет все шансы провести в парламент не меньше сотни своих людей и сформировать как минимум мощную фракцию и даже имеет неплохие шансы опять возглавить Верховную Раду, а это еще один плюс в глазах Запада и еще одно бонусное очко в его пользу перед «денежными мешками».

В-четвертых Яценюк-президент – это фактически стопроцентная гарантия того, что при его правлении никого из бывшего правящего режима не отправят в места не столь отдаленные, то есть не будет политических репрессий, что конечно понравится демократически настроенному Западу. Также, если политик станет Гарантом, то по мнению политологов не будет радикальных кадровых чисток. В вертикали власти практически ничего не поменяется, что не может не радовать многих политиков и бизнесменов, которые присматриваются к Яценюку.

В-пятых в пользу главы «Фронта перемен» говорит и то, что Запад его воспринимает, а также то что он не раздражает Россию. Путин его воспринимает спокойно.

В-шестых если Яценюк станет президентом, бизнес может рассчитывать на поддержку и иностранные инвестиции. И самое главное, если «денежные мешки» подсуетятся и сделают Яценюка Президентом, то он не будет таким себе монархом, как Янукович, а скорее всего как топ-менеджер в большой компании. С этой точки зрения, отмечают политологи в него выгодно инвестировать деньги, которые он со временем честно отработает.

Противники Яценюка неоднократно заявляли, что его политическую силу спонсирует Виктор Пинчук и что он тоже будет продвигать своего подопечного на Президента в 2014 году. Также неоднократно в прошлом году с Яценюком встречался Ринат Ахметов. Политологи отмечали, что олигарх предлагал помочь Яценюку деньгами на парламентских выборах, если он выделит для него квоту в партийных списках (конечно в проходной части). Согласился ли Яценюк на заманчивое предложение пока не ясно. Хотя сам политик отмечает, что Ахметов хотел купить партию «Фронт перемен», но он на такое предложение не согласился. Ведь его партия продана украинскому народу, который ей доверяет (как всегда пафосно и без конкретики). В одном из интервью Яценюк отметил, что хорошо знает всех украинских олигархов, дескать работа у него была такая, чтобы защищать интересы украинского капитала (имеется в виду работа Яценюка на посту министра экономики и министра иностранных дел). Но по его словам, знать олигархов и брать у них деньги – это две разные вещи.

Политологи отмечают, что Яценюк начал игру на опережение, его цель номер один – получить электорат Западной Украины, который пока тяготеет к «Свободе». По словам экспертов, знаковым событием является то, что в партию «Фронт перемен» перешли народные депутаты нашеукраинцы Роман Ткач (бывший губернатор Прикарпатья) и Руслан Князевич (племянник экс-министра здравоохранения). Политологи говорят, что семьи Ткачей и Князевичей имеют влияние на Прикарпатье и смогут сделать все для того, чтобы Яценюк получил в Ивано-Франковской области максимум голосов. И поговаривают, что Ткачу обещана должность министра сельского хозяйства, если его патрон станет Президентом.

Если Яценюк может стать удобным Президентом для олигархов, то вот с простым украинским народом не все так просто, отмечают политологи. Личностные характеристики политика не столь идеальны. Да, он амбициозен, отмечают психологи, но в то же время у него полно комплексов. О некоторых их них портал job-sbu.org уже писал (политик работая в юридической компании, заставлял всех подчиненных носить очки, как и он; в школе вел досье на всех своих обидчиков и публиковал его в школьной стенгазете).

Эксперты отмечают, что негативно на психику молодого политика могли повлиять его карьерные скачки, которые и привели к звездной болезни. Люди из близкого окружения политика отмечают, что он высокомерен даже со своими, так называемыми благодетелями. Он может забыть «все добро», которое ему когда-то было сделано. Эксперты даже наводят пример, в начале политической карьеры Яценюк входил в партию «Наша Украина», активно поддерживал отношения с Ющенко, его даже называли приемником Виктора Андреевича. Но в определенный момент, когда над Ющенко сгустились тучи, Яценюк все чаще начал появляться на телеканале «Интер» в разных политических ток-шоу и при этом не особо защищать своего патрона. Кстати, некоторые политологи, в частности Михаил Погребинский, уверены, что если на грядущих парламентских выборах Яценюк и его партия получат приличное количество голосов, то ему могут предложить должность премьер-министра. И на этот раз он согласится. Конечно, отмечает Погребинский, назначение будет сопровождаться пространными речами от Яценюка, что он вынужден принять эту должность во имя украинского народа, чтобы контролировать Януковича. А как показывает практика, почти все премьер-министры рано или поздно становились Президентами.

Кроме этого, отмечают эксперты, Яценюк трудоспособен в тот период, когда это нужно для него. А когда есть возможность отлынивать от работы он это успешно делает. Например, они заявляют, что в период с 12 ноября 2008 года по 20 февраля 2009 года (после того, как его сняли с должности спикера), он активно прогуливал заседания ВР (с 29 рабочих дней присутствовал только семь). Не в плюс Яценюку играет и тот факт, что как только его избрали спикером, он сразу же затеял дорогостоящий ремонт в своем кабинете. Эта прихоть обошлась налогоплательщикам в пять миллионов гривен.

Но Яценюк умеет говорить, активно учувствует в разных политических ток-шоу, перед глазами зрителей предстает, как ярый защитник своих идей. Тем не менее, как отметило издание «Rzeczpospolita» в январе этого года, оппозиционный Яценюк не слишком критикует власть что конечно очень странно. Ничего странно нет, говорят политологи, просто Яценюк хочет понравится и вашим и нашим (и избирателю и потенциальным инвесторам) и со временем собрать богатые дивиденды.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org