Министр АПК: Земельная реформа требует безотлагательных изменений законодательства

703

В статье "Аграрная стратегия Украины" Николай Присяжнюк пишет о том, что необходимо принять меры для реформирования аграрного сектора экономики страны.
Присяжнюк отметил, что земельная реформа позволит легализовать землевладельцев, а это в свою очередь позволит создать прозрачный оборот земель с/х назначения и обеспечить продовольственную безопасность.
"Сейчас проводится законотворческая работа, результатом которой должно стать принятие Верховной Радой Украины уже в июне-июле текущего года базовых законодательных документов", - говорит он.
Также одной из первых задач органов государственной власти и экспертной среды Н.Присяжнюк является защита интересов и полноценная поддержка сельской громады и фермеров в проектах законов Украины:
"О рынке земель",
"О государственном земельном кадастре",
"О консолидации земель".

Взрыв в Донецке 20.10.2014

Присяжнюк считает, что закон "О рынке земель" имеет очень большое значение для развития земельных отношений. Министерство будет настаивать на том, чтобы земля с/х назначения приобреталась в собственность исключительно физическими лицами - гражданами Украины и государством. При этом иностранные государства и граждане не будут иметь такого права.

"Только с помощью земельной реформы можно обеспечить действенный механизм реализации права собственности на землю. Позиция Президента и Министерства аграрной политики заключается в том, чтобы не допустить обезземеливания украинского селянина. Безотлагательное принятие земельного законодательства обеспечит введение в действие оборот земли с начала следующего года. Кроме того, будет гарантировано установление порядка продажи земельных участков на открытых торгах и конкурсах. Вместе с тем, закон предотвратит спекулятивные операции и монополизацию рынка земель сельскохозяйственного назначения. Указанную законотворческую работу мы планируем завершить на протяжении первого полугодия текущего года", - заверил глава Минагропрода Украины.

Полина Смирнова, для job-sbu.org