Мельниченко требует возбудить новое дело против Кучмы и Ющенко

417

Экс-майор Николай Мельниченко требует возбудить уголовное дело против экс-президентов Леонида Кучмы и Виктора Ющенко.

Об этом говорится в заявлении Н.Мельниченко, которое было передано в Генпрокуратуру, пишет Сегодня.

Речь идет о записанной экс-майором якобы беседе президента Леонида Кучмы с председателем Нацбанка Виктором Ющенко 25 августа 1999 года, накануне очередных президентских выборов.

Согласно записям на «пленках Н.Мельниченко», в этом разговоре Л.Кучма уговаривал В.Ющенко пойти на эмиссию денег и выпустить в обращение миллиард гривен, без которых, дескать, Кучме невозможно будет победить на выборах.

В.Ющенко якобы не хотел идти на это, понимая последствия инфляции, но Л.Кучма его уговорил, пообещав пост премьер-министра. В итоге В.Ющенко согласился и выпустил в обращение 2 млрд грн.

Это, по мнению Н.Мельниченко, преступление, так как народ обнищал из-за роста цен. В связи с этим Мельниченко просит возбудить против Л.Кучмы и В.Ющенко дело. При этом он прилагает к заявлению диск с соответствующей записью со своих «пленок».

Н.Мельниченко отметил, что теперь ожидает, что ГПУ назначит проверку силами КРУ: была ли эмиссия, какого размера, каков ущерб. И потом примет решение о возбуждении дела или отказе.

Адвокат Леси Гонгадзе в «деле Пукача» Андрей Федур, считает, что ГПУ вряд ли возбудит дело по заявлению Мельниченко.

«Суд никогда не признает „пленки Н.Мельниченко“ доказательствами, потому обвинения, основанные, как и вышеупомянутое, на этих записях, не будут доказаны», — считает Федур.«То же, кстати, касается и других дел, где фигурируют эти „пленки“. Особенно, если Конституционный суд примет положительное решение по представлению СБУ о том, чтобы любые подобные записи, сделанные не уполномоченными на то лицами, не считать законными», — сказал он.

Адвокат Кучмы Виктор Петруненко сказал, что любой человек может обратиться с заявлением к генпрокурору.

В то же время он подчеркнул, что упомянутое заявление Мельниченко по своей природе абсурдно и находится «за пределами права». Потому он как юрист не считает возможным его комментировать.

news.zn.ua