«Маски шоу»: как СБУ вершит правосудие

941

В наши неспокойные времена практически каждого, кто попадает в поле зрения наших правоохранительных органов, можно обвинить в любом преступлении путем вымогательства, угроз, подлога документов. Все это напоминает банальное рейдерство, поскольку практически никогда не выполняются нормы права, протоколы «притянуты за уши». Да и за примерами ходить далеко не надо: все мы помним, как в считанные часы был «ограблен» обменник файлами ex.ua, он лишился 200 серверов, многочисленных пользователей и рекламодателей. А ресурс, как мы знаем, был очень заметный и узнаваемый… А что говорить о «простых смертных», рядовых гражданах, которых можно в миг поместить в «обезьянник», а потом вообще навесить на них те преступления, которые ими не совершались.

Сейчас во многих судах Украины идут разбирательства по делам, которые были сфабрикованы СБУшниками. Информационный портал job-sbu.org решил провести собственное расследование самых последних прецедентов явного преступления закона.

Разборка по-Донецки
14 марта нынешнего года СБУ, видимо, был дан приказ начать «копать» под одного из чиновников Донецкого городского совета М. Сухорукова. Можно втайне порадоваться за то, что правоохранители взялись за государственных чиновников, но, к сожалению, далеко не тех, которые действительно этого заслуживают.

В СБУ опасаются терактов

Один из следователей СБУ грубым образом преступает закон, способствуя нагнетанию обстановки с обвинением по статье 191 УК Украины. И дело не в чиновнике самом, а в том, каким образом вершится нынче правосудие. Во-первых, следственные органы активно препятствовали адвокатской деятельности правозащитника Сухорукова. И не мудрено, его вызвали изначально для дачи свидетельских показаний, а потом «случайно» переквалифицировали в обвиняемого. Во-вторых, осознав, что адвокат Сухорукова «воробей стреляный» и просто так своего клиента не отдаст в руки следователей, СБУшники решили и его допросить как свидетеля по делу, а это прямо противоречит Конституции Украины. Кроме этого, следователем уже были подготовлены понятые, которые активно подтверждали законность каждого его шага. Третий вопиющий факт преступления закона в Донецком конфликте – нарушение прав самого адвоката, которого запрещается допрашивать как свидетеля обвинения. Мало того, это уже не первый адвокат, который таким образом отстраняется от Сухорукова.

В ходе следствия, под горячую руку «правосудия» попадают все, обыски проводятся у тех, кто дает показания в защиту обвиняемого. Возникает вопрос, почему же СБУ ведет себя в этом деле так раскованно? Видимо, был получен соответствующий указ свыше?

Крымские страсти
В Симферополе в конце прошлого года сотрудники СБУ осуществили обыск и выемку документов в Апеляционном (!) суде. Все объяснения происходившего были совершенно невразумительными. Наверняка, ведоственные интересы суда и безопасников где-то пересеклись и они решили решить проблему по-свойски. Кроме этого, силовики так и не дали никаких комментариев относительно бумаг, которые хотели найти в суде. Результатом налета стало возбуждение уголовного дела против С. Лунина – председателя суда. По мнению политологов, это обычная месть, безграмотная, наглая и совершенно не прикрытая законом.

Сотрудники суда говорят, что в первую очередь СБУ интересовалось электронными носителями, а именно – сервером суда, на котором содержится архив всех решений и служебные письма. И все это без наличия постановления суда! Судебная ассоциация Украины (САУ) признала выемку и обыск Апелляционном суде Симферополя попыткой давления на должностное лицо.

Протест Николаевцев
Замученные выступлениями «Маски-шоу» в исполнении СБУшников, 30 марта николаевцы собрали мирную акцию протеста. Инициаторами стали общественные движения из разных годов Украины. Причиной такого «волевиявлення» народа стал инцидент, произошедший с журналистом Р. Шапошниковым, который написал много компрометирующих материалов о коррупции работников ОВД. Его похитили, вывезли в лес и жестоко избили, при этом ничего не похитив и намекнув на то, что заказчиками этого бесчинства были сами правоохранительные органы. Парадокс, но милиция возбудила уголовное дело по ст. «завладение чужим имуществом». На митинге многие коллеги Шапошникова высказывали свою собственную точку зрения на происходящие события. Итог встречи: митинг разогнали, журналистов оскорбили и запретили проводить митинги под «режимными объектами».

Итак, по всей Украине есть миллионы недовольных действиями СБУ, но «Маски шоу» продолжаются, а беззаконие процветает. В своем стремлении вершить правосудие, чиновники порой забывают о том, что в этом вопросе, как никогда, важно соблюдать закон.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org