Оппозиция как альтернатива режиму

570

В последние несколько месяцев в украинской политике складывается странная ситуация. Оппозиционные лидеры все чаще говорят о том, что режим Януковича обречен и его ждет неминуемое поражение, однако с завидной регулярностью спонсоры оппозиции перебегают в стан регионалов. Получается, что оппозиционеры о чем-то умалчивают или же их богатые сторонники внезапно изменили политические убеждения и стали переходить на сторону власти и даже принимать в ней участие. Стоило оппозиции объявить о формировании единого избирательного списка, как Петр Порошенко уже оказался на работе в правительстве Азарова как будто регионалы планируют свои действия на полшага впереди оппозиционеров. Известные украинские финансисты, совершенно не скрывая, переходят на службу режиму Януковича, заставляя оппозицию усиленно думать, где же взять деньги на выборы.

Ранее перешедший на сторону власти Сергей Тигипко довольно оперативно распустил свою партию и вошел в состав Партии регионов, также нанеся косвенный удар по оппозиции. Ведь он был конкурентом Януковичу и оттягивал голоса регионалов. Благодаря ему они убили сразу трех зайцев – избавились от конкурента, заполучили союзника и лишний источник финансирования. Оппозиционеры тем временем не смогли даже толком объединиться. Далее можно вспомнить еще одного бывшего серьезного противника Януковича – Виктора Балогу, некогда возглавлявшего секретариат президента Виктора Ющенко. Это был серьезный удар для оппозиции, так как Балога не только талантливый менеджер и очень богатый человек, но он, кроме того, имеет очень серьезное влияние в своей области, где может обеспечить победу для Януковича. При этом он не стремился вкладывать деньги в оппозицию, а согласился даже на пост министра МЧС. Еще одним «кошельком» для регионалов стал Валерий Хорошковский, который хоть и никогда не был противником для власти, но и собой идейностью не отличался, а решал свои личные вопросы. Теперь же он делает большую карьеру на посту первого вице-премьера в правительстве Азарова. Не менее крупный финансист, некогда спонсировавший БЮТ, а позже ставший «вольным демократом» Михаил Бродский без особого шума успел перебраться в правительство регионалов, заняв должность уполномоченного по регуляторной политике. Это лишь последние наиболее яркие приобретения регионалов, но список далеко не исчерпывающий.

Если присмотреться к ситуации, происходящей в парламенте, то можно заметить аналогичные тенденции. Из БЮТ ушли Губский, Буряк, Васадзе, Глусь, Яценко, а также многие другие представители автомобильного, финасового, водочного и прочих видов бизнеса, а также участники крупных финансовых схем. Информационный портал job-sbu.org отмечает, что, учитывая подобные тенденции, все чаще звучащие заявления оппозиционеров о предстоящем падении режима Януковича выглядят несерьезно, так как спонсоров у оппозиционеров все меньше, а противников все больше. Такая ситуация выглядит несколько странно. Уж кто-то, а крупный бизнес четко чувствует к какой силе примкнуть, чтобы обеспечить себе спокойное безбедное существование. Вряд ли все крупные украинские капиталисты потеряли нюх. Очевидно, что они просто не смотрят на правильные и суровые лозунги оппозиционеров, а ищут что-то другое. Возможно, некоторые из них с грустью осознают факт отсутствия в Украине последовательной и эффективной оппозиции. Сегодня существует уличная и горластая оппозиция, которая не собирается реализовывать свои лозунги, а если бы и хотела, то не смогла.

При этом сегодня в Украине эффективная власть может быть создана только из такой же эффективной оппозиции. Ведь если, находясь в оппозиции политики смогут доказать, что в состоянии что-то изменить, то тогда можно будет им доверить власть. Если же оппозиционеры занимаются только болтовней и красивыми речами, то и во власти их деятельность будет аналогичной. Вероятно, это стало одной из причин того, что все больше представителей крупного бизнеса не хотят делать ставку на оппозицию. За предыдущие годы они успели отмыть и узаконить свои капиталы, удачно вложить их в западные рынки и вынуждены играть там по правилам. В Украине же правил никаких нет. Нет их во власти, нет и в оппозиции. Оппозиционерам, так же как и власти все равно, что произойдет со страной. Они точно также не будут проводить реформ для народа, иначе получится, что они рубят сук, на котором сидят.

Каким образом можно побороть машину, которую в том же виде хочешь возглавить? Это невозможно в принципе, если только оппозиция не превратится настоящую сумасшедшую – ту, которая захватит власть для того, чтобы передать ее людям в виде общественных организаций и местных громад. Только так можно организовать настоящее народное самоуправление, которое будет эффективным. Однако сегодня оппозиция ничего подобного не предлагает. Единственным их требованием является желание заменить Витю на Юлю.

Сегодня в Украине идет борьба «стариков» и «молодых» во власти, а осуществляется она с помощью старых и новых партий. На самом деле у всех у них единая сущность, и все они представляют единый режим. В любом случае единственное отличие власти от малой оппозиции состоит в том, что оппозиция делает то же самое, что и власть, но быстрее и циничнее. Такой вывод заставляет задуматься – существует ли в Украине оппозиция вообще, то есть та сила, которая мыслит, действует и управляется совсем не тем мотивами, чем власть. Если ее нет, то каким образом можно ее создать, профинансировать и обеспечить ей власть, чтобы она смогла изменить всю нынешнюю громоздкую и неэффективную систему управления государством?

Информационно-аналитический портал job-sbu.org