Манипуляции массами и окно Овертона. Как это делается

927

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе необходимо немного углубиться в понятие «человек». В самую его суть – личность. Ведь не зная устройства того же компьютера вы не сможете его переделать. А в случае с манипуляцией человеком, «переделывают» его личность. Т.е. набор определенных поведенческих норм и правил.

Что такое или кто такой человек? Подобным вопросом человечество задается, пожалуй, с момента своего появления. Дается множество теорий, множество предположений, однако ни подтвердить, ни опровергнуть их выводы мы на сегодня не в состоянии.

Однако одно, в отношении человека, можно утверждать точно! Личность человека – это набор определенных поведенческих норм и правил, выработанных согласно пережитому опыту с учетом наследственности и воспитания. Безусловно, что личность человека – это нечто большее. Но в данной статье мы рассматриваем понятие личности с объективной стороны – это то, как видят нас окружающие, т.е. реализацию определенных поведенческих норм и правил. Именно это, для окружающих, и составляет нашу личность.

Любая значимая жизненная ситуация, пережитая нами, повлияет на наше поведение в дальнейших подобных ситуациях. Отсюда и вырабатываются наши нормы и правила, по которым мы живем, согласно пережитому опыту. При этом не имеет абсолютно никакого значения, был этот опыт положительным или отрицательным. В любом случае мы делаем определенные выводы и вырабатываем для себя определенные правила.

Насчет наследственности многие могут не согласиться, однако как объяснить тот факт, что человек ранее никогда не видевший своего предка, перенимает его определенные поведенческие нормы, при этом, непосредственно в семье эти нормы отсутствовали? Кроме того, именно наследственность дает человеку определенный порог здоровья (неоспоримый факт – существование наследственных болезней.

Последний и пожалуй наиважнейший, элемент личности человека – это воспитание. Ведь именно воспитание дает человеку ту стартовую площадку, оттолкнувшись от которой начинается самостоятельная жизнь. С самого рождения эту «площадку» в нас закладывают родители, бабушки, дедушки. И, в начале, нашего самостоятельного «полета», мы в большинстве случаев опираемся на опыт людей нас воспитавших.

И так. Повлияв на указанные факторы, появляется возможность манипуляции человеком.

Влияние на поведение человека через воспитание

Все начинается с воспитания. Как описано выше, воспитание – это базис на котором человек начинает получать личный опыт. Что-то, от вложенного в наше поведение родителями, у человека остается на всю жизнь, а что-то меняется согласно личному жизненному опыту.

Но как кто-то другой может влиять на воспитание ребенка – процесс, согласно всем законам природы, исключительно внутрисемейный? За примерами далеко ходить не надо. Например, в странах ЕС, правительство уже более 10 лет вмешивается в процесс воспитания детей, вводя контроль над этим процессом через законодательство. А начиналось все под благовидным предлогом защиты прав ребенка. Однако, через небольшой промежуток времени, благая цель – защитить ребенка перед жесткостью взрослых, переросла все вершины абсурдности.

Для влияния на воспитание во многих западных странах, был введен институт ювенальной юстиции. Об этом «звере» многие слышали, однако мало кто может сказать, чем она так страшна. И если изначально эта система создавалась для сокращения преступности среди несовершеннолетних – предлагалось «не применять к несовершеннолетним, способным встать на путь исправления, наказания, а передавать их под присмотр органов попечительского надзора», то теперь ювенальная юстиция работает исключительно для навязывания определенной модели воспитания ребенка. И если, не дай бог, родители отклонятся от данной модели, то их или оштрафую, или отберут ребенка, либо вообще посадят в тюрьму.

Примеров беспредела ювенальной юстиции можно привести множество. Вот некоторые из них:

В Германии отца многодетной семьи арестовали (http://www.1tv.ru/news/world/240344) за то, что его дочь не посещает обязательные уроки сексуального просвещения. На данных уроках, в подробностях рассматривают половой акт, различные позы камасутры, однополый половой акт и транссексуалов. При этом, данный предмет преподается даже не в старших классах, как того требует логика и этика, а в четвертом классе. Доходит до того, что детей с этих уроков увозят на машинах скорой помощи (http://latelynews.org/publ/7-1-0-4338).

Следующий пример из Финляндии. Там у матери отобрали дочь, за то, «что Диана сказала финской соседке, что мама однажды шлепнула ее по попе» (http://lifenews.ru/news/144713). В результате – дочь просто не вернулась домой из школы и была передана в Финскую семью. И все это было совершено без суда и следствия. При этом все окружающие характеризуют мать исключительно с положительной стороны.

В Норвегии у семьи отобрали сына из-за выпавшего молочного зуба (http://lifenews.ru/news/142841). Во Франции отобрали ребенка, обратите внимание на формулировку причины: «из-за чрезмерной материнской любви (http://www.1tv.ru/news/other/164550)». Больший бред, просто напросто тяжело представить. Т.е. мать не должна любить своего ребенка. И таких случаев в ЕС десятки тысяч.

Как еще можно назвать подобный надзор за семьей, если не контролем над воспитанием? В результате семьи обязаны растить своих детей так, как того хочет государство. А это в свою очередь приведет к созданию из любого народа – легкоуправляемого стада.

Влияние на поведение человека через здоровье и наследственность

Ни для кого не секрет, что порог человеческого здоровья, за последнее столетие, снизился в разы. И это притом, что уровень медицины повысился. Как такое может быть? Ведь медицина за последние десятилетия сделала качественный скачок. Это и различные медикаменты, и медицинское оборудование, и многое-многое другое, о чем нам вещают с экранов. Однако по данным статистики прослеживается неуклонное сокращение общего здоровья населения.

Начнем с рожениц. Для сравнения берем два периода, 1980 г. и 2013 г. (источник: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/healthcare/)

Вид заболевания 1980 г. (тыс. чел.) 2013 г. (тыс. чел.)

Вид заболевания

1980 г. (тыс. чел.)

2013 г. (тыс. чел.)

анемия

3,6

33,1

болезни системы
кровообращения

3,5

9,7

сахарный диабет

0,1

0,7

отеки

8,3

15,9

болезни мочеполовой системы

2,3

17,4

венозные осложнения

0

4,7

Как видите, картина выходит совсем неутешительная при том, что в 1980 г. общее число рожениц, благополучно закончивших роды, было 2009,1 тыс. чел., а в 2013 г. – 1795,0 тыс. чел. На сегодня получается, что при снижении числа рожениц, возросло число их заболеваний и патологий. А такие болезни, как сахарный диабет и болезни системы кровообращения очень часто становятся наследственными и передаются нашим потомкам.

Что касается новорожденных, то за тот же период число детей родившихся с врожденными аномалиями возросло более чем в два раза – с 1,2 тыс. чел. до 3,0 тыс. чел.

Пугают и данные о числе людей впервые признанных инвалидами. Так, в 1980 г., эта цифра составляла 426 тыс. чел., а в 2014 г. – 805 тыс. чел. К сожалению, причин того, что человек стал инвалидом может быть очень много, но нам нужны, в данном материале, наследственные болезни.

Так, в период с 2000 г. по 2013 г. более чем в два раза возросло число больных сахарным диабетом. В 2000 г. число заболевших сахарным диабетом было 162,0 тыс. чел., а в 2013 г. – 339,5 тыс. чел. А ведь сахарный диабет является одним из самых тяжелых заболеваний, имеющим наследственную предрасположенность.

Указанная ситуация касается не только России, Украины либо стран постсоветского пространства – это происходит повсеместно. Отрицательная тенденция наблюдается только в инфекционных и паразитарных заболеваниях, но они не являются наследственными.

Влияние на человека через навязывание ложных жизненных принципов. Технология Овертона

Сегодня со всех сторон нам говорят что гомосексуализм – это нормальное, естественное явление. А педерасты и прочие извращенцы – это нормальные люди. Для справки: на «западе» просматриваются попытки лоббировать педофилию (http://radiovesti.ru/article/show/article_id/141782) и инцест (http://www.diapazon.kz/world/65425-incest-v-germanii-mogut-priznat-zakonnym.html). А ведь ранее этих ученых в лучшем случае подвергли бы остракизму, в худшем - вынесли бы ногами вперед озверевшие люди. Но как мы видим, сегодня европейское общество уже готово обсуждать педофилов, как нормальное явление.

Вспомните, не так давно, в Европе и США отношение к гомосексуализму было точно такое же, как и в наших странах. Но через какие-то 50-60 лет, там это становится нормальным и естественным явлением. На самом деле в этом нет ничего естественного, а людям просто напросто лгут, подменяя белое черным.

Первым человеком научно доказавшим, что естественные сегодня вещи были привнесены из категории отвратительного стал Джозеф Овертон – американский социолог. Именно он описал ту технологию, благодаря которой власть имущие манипулируют обществом, подменяя белое черным.

По теории Овертона для каждого вопроса, который необходимо «продвинуть» существует так называемое «окно возможностей». Окно продвигают, открывая новые возможности по популяризации ранее немыслимой идеи. В конечно счете, немыслимая идея становится нормой и закрепляется законодательно.

Отличительной чертой данной технологии является ее последовательность, незаметность и большая продолжительность времени. В результате чего люди не замечают проделываемых с ними манипуляций.

Для примера возьмем все ту же ситуацию с педофилией. Именно ее сегодня продвигают в «развитом» западном обществе. Подними какой-нибудь европеец разговор о педофилии лет 30-40 назад, с ним, как минимум, не захотели бы общаться. Поскольку это считалось отвратительным и неприемлемым. Представьте, какую волну протестов бы вызвала попытка узаконить педофилию.

Итак, что же нужно сделать, для легализации педофилии? Для начала необходимо перевести идею с области «немыслимое» в область «радикальное». Для этого необходимо, чтоб этот вопрос начали обсуждать в обществе. Появляются ученые, которые со страниц газет и экранов телевизоров рассказывают о том, что педофилами были самураи, древние греки, древние римляне, индийские раджи и пр., пр., пр. И если в обществе, этот разговор ранее бы вызвал отвращение, то теперь вполне возможно “бытовое” обсуждение этого вопроса. Как видим окно Овертона начало свое движение.

Параллельно с обсуждением в ученых кругах, создается общественная организация (такая была создана в Нидерландах), требующая узаконить педофилию прямо сегодня. Естественно, что это широко освещается во всех СМИ. Таким образом, идея педофилии продвинулась из категории «немыслимое» в категорию «радикальное».

Далее эту идею необходимо продвинуть в категорию «приемлемо». В СМИ продолжают оглашать мнения ученых, а людей отказывающихся говорить на данную тему, клеймят всевозможными ярлыками. Ведь не может современный, «продвинутый» человек не говорить на научные темы.

Начинают появляться всевозможные материалы, оправдывающие приверженцев идеи («Педофилия: расстройство, а не преступление», Нью-Йорк Таймс, http://www.nytimes.com/2014/10/06/opinion/pedophilia-a-disorder-not-a-crime.html). Т.е. переводят сознание людей на то, что педофилы - не преступники-извращенцы, а просто больные, которым необходима врачебная помощь. В различных случаях могут использоваться различные оправдания и отговорки, но цель одна – вычеркнуть продвигаемую идею из уголовного права.

Далее необходима смена названия. Изменив название идеи, которая в человеке изначально вызывает отвращение, гораздо проще привить саму идею. Вспомните, то же случилось и с названием «педерастия», теперь это гомосексуализм.

После этого «окно» продвигается по шкале в область «разумное». Появляются различные материалы, которые подтверждают, что данная идея – это норма. При этом и жертва перестает быть жертвой. Например, «12-летняя девочка согласилась на секс с 30-летним по любви» или «правовая система осквернила любовь». И это уже реальность, подобные сообщения уже будоражат европейское общество. Пока что все эти сообщения – «утки», но скажите, - для чего это делается? Ведь это самая настоящая проверка общества на готовность принять данную идею.

Во время продвижения в «разумное», создаются сообщества, которые против этой идеи. Однако эти сообщества настолько радикальны, что обычному человеку они противны. Например, «Фашисты предлагают жечь на кострах педофилов, евреев, цыган, и всех у кого 42 размер ноги». А ведь эти сообщества создаются сознательно, дабы любой человек отрицающий идею подпадал под критерий радикала. При этом СМИ освещают только радикалов, совсем не обращая внимания на обычных людей – противников данной идеи.

На волне такой экспансии идеи, «ученые» продолжают гнуть «научную» линию. Мол, эта идея зародилась давным-давно, она правильная, она нужная. Окно продвигается в категорию «популярно».

И вот, все поп-звезды, кино и шоу-индустрия пестрят любовью взрослого человека и малолетнего(ней). «Звезды» признаются в своей приверженности к данной идее. Общество начинает сходить с ума. Кумиры миллионов тянут за собой последователей, как тупых, бездумных овец. Идее начинают быть подвержены как сами злоумышленники, так и их жертвы – они уже не видят в этом ничего предосудительного (ведь не даром в странах Европы введены уроки секс-просвещения с младших классов). И ребенок в 4-х – 5-ти летнем возрасте уже будет знать, что это нормально.

Следующим шагом становится легализация идеи на законодательном уровне, т.е. продвижение окна в область нормативных актов (нормы). Более того, права последователя данной идеи ставятся зачастую выше прав обычного человека.

Вот тут-то и начинает «выть» проплаченная армия: «всем все дозволено, нельзя запрещать, нужно разрешать, даешь детям ранний трах, ...». Включаются различные лоббистские группировки, привлекают «независимых экспертов», доказывают нормальность подобных сношений и даже их полезность.

Вот тут-то эта идея уже может быть узаконена. Нам вещают о толерантности, человек осуждающий педофилов начинает подвергаться гонениям и обвинениям в снобизме. Законодательный орган, по заключению «независимого экспертного сообщества» принимает законы, легализующие идею. А дабы пресечь возгласы большинства недовольных подобной легализацией, вводят ответственность за преследования и/или оскорбления в отношении сторонников идеи. Но эти возгласы уже ни к чему, люди пропустили «окно», сами этого не осознавая. Тем самым они уже готовы принять эту идею.

Следует отметь, что Джозеф Овертон не был изобретателем данной модели, он просто описал уже существующую.

Хочется добавить, что движителем «окна» в «просветленной Европе» стала толерантность и вседозволенность, корни которой уходят в процесс воспитания ребенка. А корни воспитания ребенка уходят в наследственность и здоровье. Правителям мира необходимо тупое, бездумное, «жвачное (потребительское)» животное.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org