Луценко анулировали визу в США

961

20180202085859Американская виза генерального прокурора Украины Юрия Луценко аннулирована.
Об этом "Вестям" сообщил нардеп Дмитрий Добродомов со ссылкой на несколько источников в США.
По словам депутата, сегодня, 29 марта, Луценко якобы должен был отбыть с визитом в США, но он был отменен во время пересадки в Нидерландах.
Лишение генпрокурора американской визы Добродомов связывает, во-первых, с давлением Вашингтона на Киев в вопросе запуска интеллектуальной системы проверок е-деклараций, а во-вторых, разблокированием работы Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК).
В свою очередь, пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган заявила, что генпрокурор не собирался в США, а его виза действительна. "Генпрокурор не собирался в командировку в США и визу ему не аннулировали, он находится на своем рабочем месте, - сказала Сарган "Вестям". - рекомендую вам задать вопрос самому Добродомову. Если нардеп голосовал за антифейковое законодаельство, то должен нести ответственность за свои слова".

По ее словам, американскую визу генпрокурора "отменяли" уже с десяток раз за его каденцию.
Накануне глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий объединил в одно уголовные производства о возможном декларировании недостоверной информации и возможном незаконном обогащении генпрокурора Юрия Луценко.

В бюро отметили, что 2 октября 2017 года Соломенский райсуд Киева обязал НАБУ зарегистрировать уголовное дело и начать расследование по заявлению адвоката о возможном незаконном обогащении Луценко.

В заявлении указано, что анализ доходов семьи генпрокурора за последние 10 лет показывает, что состояние семьи не соответствует его легальным доходам, а также доходам его жены и сына. "То есть генеральный прокурор Украины приобрел в собственность активы в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами", - сказано в ответе НАБУ.

По материалам: vesti-ukr.com

Читайте также: Мангул возглавил НАПК. Сможет ли человек Администрации Президента перезагрузить агентство