Киевская киберполиция задержала мужчину по подозрению в создании вирусов и взломе 15 тыс. электронных ящиков

665

Cybercrime Киберполиция задержала хакера по подозрению в создании вирусов и взломе 15 тыс. электронных почтовых ящиков.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киберполиции.
"Работники Киевского управления департамента киберполиции установили, что хакер в сети называл себя AntonShesar и Сatona. Он занимался созданием и сбытом вредоносного программного обеспечения, предназначенного для вмешательства в работу серверного оборудования, с последующим несанкционированным копированием баз данных, которые на нем находятся", - сказано в нем.
Вредоносное программное обеспечение предназначалось для поиска уязвимостей на сайтах и дальнейшего несанкционированного копирования баз данных различных веб-приложений.

Для анонимизации своих действий злоумышленник использовал веб-ресурсы России и осуществлял управление вирусом с использованием удаленного RDP-протокола.

Оперативники киберполиции установили, что 22-летний уроженец Черкасской области на различных хакерских форумах предлагал свои услуги по предоставлению в аренду вредоносного программного обеспечения.

Полицейские провели одновременно 3 санкционированных обыска на территории Черкасской и Киевской областей.

По их результатам правоохранители изъяли компьютерную технику, с которой осуществлялось удаленное управление веб-ресурсом и вредоносным программным обеспечением.

Кроме того, в его доме были обнаружены данные учетных записей, с использованием которых осуществлялось управление веб-сервером с размещенным на них вирусом.

Также выявлены файлы с информацией о более 5 000 скомпрометированных учетных записей.

На дополнительных носителях информации выявлено информацию о еще 10 000 учетных записей электронных ящиков, доступ к которым был получен незаконно.

Продолжается досудебное расследование в рамках открытого уголовного производства по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей) Уголовного кодекса.

Киберполиция подозревает киевлянина в причастности к хакерским атакам на мировые банки и кибершпионажу.

По материалам: ИнА "Українські новини"