«ЛДНР» просятся в Россию. Что это означает

379

Так называемые «общественные палаты» «ЛНР» и «ДНР» практически синхронно обратились к главам «республик» Леониду Пасечнику и Денису Пушилину с требованием немедленно организовать «референдум» о вхождении в состав России. По их мнению, такие действия обезопасят «республики» и вернут их к мирной жизни. Пушилин и Пасечник уже созвонились и договорились синхронизировать работу по организации «референдумов», а в аннексированном Крыму им пообещали помочь кадрами. В то же время в РФ считают, что нужно принимать «ЛДНР» в состав России как можно быстрее. При этом там отмечают, что когда Донбасс станет частью РФ, то нападение на него, будет означать нападение на Россию, что позволит ей применять любые средства для защиты своих территорий. В Украине же считают, что Россия хочет присоединить Донбасс, чтобы объявить всеобщую мобилизацию или даже применить в Украине тактическое ядерное оружие. В то же время в Офисе президента подчеркивают, что любые «референдумы» не будут иметь никакой юридической силы, их не признают в мире. А вот их организаторы понесут наказание, добавляют в Верховной Раде.

В понедельник, 19 сентября, сначала «общественная палата» так называемой «ЛНР», а потом и «общественная палата» «ДНР» потребовали от глав «республик» Леонида Пасечника и Дениса Пушилина немедленно инициировать «референдумы» о признании их субъектами Российской Федерации. В «ЛДНР» считают, что вхождение их территорий в состав России обезопасит «республики» и откроет новые возможности на пути возвращения к мирной жизни.

После этого, Пушилин созвонился с Пасечником и предложил ему объединить усилия для подготовки к «референдуму» о вхождении оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины в состав РФ. По его мнению, можно объединить усилия фейковых администраций и аппараты «парламентов» для выработки шагов по началу подготовки к «референдуму». При этом так называемый глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что в аннексированном Крыму готовы поделиться кадрами для организации и проведения «референдумов» о воссоединении Донбасса с Россией. По его словам, власти полуострова готовы оказать любую необходимую помощь: методическую или организационную. Он добавил, что любые действия, которые потребуется от Крыма, власти готовы предпринять. К слову, позже и замглавы оккупационной военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что жители региона готовы идти на «референдум», чтобы «скорее было самоопределение».

Отреагировали на инициативу «ЛДНР» в России. Так, депутат Госдумы Виктор Водолацкий, заявил, что «референдум» о признании «ЛНР» субъектом РФ состоится осенью, в ближайшее время. В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что поддерживает инициативу «общественных палат» «ЛДНР» о немедленном проведении «референдумов» о вхождении в состав России. По его словам, откладывать этот вопрос недопустимо. При этом депутат Госдумы Дмитрий Гусев уверен, что времени на подготовку «референдумов» может уйти немного. Он считает, что время на «теневую» подготовку было: еще в 2014 году многие политики выступали за необходимость присоединения Луганска и Донецка к России. Политик выразил уверенность, что «референдумы» пройдут без проблем и покажут «крымский», практически единогласный, процент. В свою очередь секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак считает, что «референдум» нужен давно и он обязательной пройдет. По его словам, де-факто оккупированные территории Украины – уже Россия, а «честное и открытое голосование» закрепит де-юре результаты «референдума» раз и навсегда.

По мнению же российского политолога Алексея Мартынова, проведение «референдума» о признании «Луганской и Донецкой народных республик» субъектами РФ – это логичный процесс. Ранее, говорит он, Россия признала независимость этих «республик». Теперь решение о статусе этих регионов должны принять сами местные жители – другого пути просто не существует. При этом он уверен, что в «ЛНР» препятствий для организации «референдума» вообще нет, так как территория этого региона почти полностью «освобождена». В «Донецкой народной республике» же могут возникнуть проблемы, так как в «республике» так называемая «спецоперация» еще не завершена, добавил он. При этом российский политолог Сергей Марков считает, что власти могут провести «референдум», не обращая внимания на бои, либо отложить его на неопределенное будущее, когда не будет боев, или присоединить к России без «референдума», как предлагает так называемый «глава» Крыма Сергей Аксенов. Он добавил, что сейчас на оккупированных территориях ждут решение Кремля, и оно будет в самое ближайшее время.

К слову, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев убежден в необходимости проведения псевдореферендумов на оккупированных частях Донбасса и присоединения их к России, поскольку это позволит россиянам говорить о нападении на РФ в случае продолжения боевых действий. То есть, сказал чиновник, посягательство на территорию России — преступление, совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты.

Отреагировали на инициативы «ЛДНР» и в Украине. Так, глава Луганской военной областной администрации Сергей Гайдай считает, что оккупанты могут провести фейковый «референдум», наскоро как-то его слепить, признать «результаты».  По результатам они все «захотят» вступить в состав РФ. И дальше уже деоккупация временно оккупированной украинской Луганской области, с точки зрения РФ, будет «прямым нападением на Россию», и это позволит провести всеобщую мобилизацию, объявить войну, заявил Гайдай.

В свою очередь волонтер Юрий Касьянов считает, что цель «референдумов» — объявить Донбасс территорией России, чтобы защищать награбленное всеми доступными средствами — от всеобщей мобилизации до ядерного оружия. При этом он уверен, что вероятно, в РФ таки не объявят всеобщую мобилизацию, а вот применить тактическое ядерное оружие вполне могут. По его словам, у России есть ядерные боеприпасы к гаубицам мощностью до 2,5 килотонн, есть ядерные авиабомбы и боеголовки для «Искандеров» покрупнее. Вполне вероятно, что президент РФ Владимир Путин пойдет ва-банк: ударит, например, по скоплениям украинских войск, по опорным пунктам, по военным базам на линии фронта — 10-20 ядерных боеприпасов малой мощности «для защиты России» в полном соответствии с Конституцией РФ, или нанесет удар по электростанциям, электроподстанциям, «центрам принятия решений», говорит Касьянов. По его мнению, в Кремле уверены, что никто не «впишется» за Украину и не ответит тем же. И это правда, никто не станет бомбить Москву атомными бомбами, ведь Украина не страна НАТО, и американский «ядерный зонтик» над ней не раскрыт, говорит Касьянов. Но, уверен эксперт, никто и не откажется от поддержки Украины, наоборот, если такое случится и Путин перейдет красную черту, Вооруженные силы Украины станут «разящим мечом всего цивилизованного мира», подытожил Касьянов.

На самом деле, говорит политолог Дмитрий Воронков, в «ЛДНР», наверное, надеются, что как только они станут частью России, то ВСУ остановятся и Киев немедленно запросит переговоры. Но, говорит он, это беспочвенные надежды и уже ничто не остановит Украину на пути к деоккупации своих территорий. Все красные линии Кремлем пересечены и все шансы использовать переговоры в свою пользу упущены, добавил эксперт.

При этом политолог Алексей Якубин считает, что ускорение процессов, связанных с проведением псевдореферендумов – это следствие эффективного контрнаступления ВСУ на ряде направлений, включая Харьковское и Херсонское. По его мнению, россияне очень болезненно восприняли такие успехи украинской армии. Внутри страны-агрессора начали возникать разные призывы, вплоть до необходимости мобилизации. Эксперт считает, что активизация темы с «референдумами», это попытка перебить в информационном плане ситуацию с контрнаступлением ВСУ и показать, что все под контролем.

Разговоры о «референдумах» назвал попыткой шантажа глава Офиса президента Андрей Ермак. Он считает, что враг боится и примитивно манипулирует. При этом Ермак подчеркнул, что Украина решит российский вопрос и добавил, что угрозу возможно ликвидировать только силой.

В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк добавил, что любые «референдумы» на временно оккупированных территориях Украины не что иное, как фикция, и они не повлияют на политику Киева и международного сообщества. При этом нардеп Богдан Яременко подчеркнул, что организаторы таких «референдумов» поплатятся – одних ждет тюремный срок, другим могут отомстить партизаны.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org