Кто защитит права общественной организации?

471

Если какая-либо группа людей, объединенная общими интересами, целями и идеями, решает действовать сообща на территории страны, то можно говорить о создании общественной организации. Гражданам Украины такая возможность дана Конституцией, статья 36 которой наделяет их правом объединения в политические партии и общественные организации в частности для защиты своих прав и свобод, естественно в рамках закона. В нашей стране действует множество таких организаций, что отражает степень развитости гражданского общества. И какие бы цели они не декларировали, в итоге все сводится к взаимоотношениям с властью в любых ее проявлениях.

Одной из таких организаций является «Донецкий городской союз автоперевозчиков». Общественная организация ведет достаточно активную деятельность – в прессе периодически всплывает ее название. В частности ведется борьба с нелегальными перевозчиками, так как таковая в Донецке действительно существует. Власти как обычно обещают принять меры под лозунгом заботы о пассажирах. Однако повышенная активность в этой сфере никак не влияет на уменьшение количества таких перевозчиков, они как ездили по улицам, так и ездят. И думается, что тут дело не в нахальстве, а в том, что уверенность в безнаказанности им обеспечивает кое-что другое.

В начале года общественной организацией была поднята шумиха вокруг ООО «ДОПАС», которое «Донецкий городской союз автоперевозчиков» стремился привлечь его руководство к уголовной ответственности за то, что сразу несколько перевозчиков, некоим образом связанных с ООО «ДОПАС», нарушают свои обязательства по перевозке пассажиров соответственно условиям выигранных тендеров. Месяцем позже общественной организацией были выявлены нарушения в ходе рассмотрения итогов конкурса среди перевозчиков в г. Угледар, мэр которого незаконно пролоббировал интересы того, кто этот конкурс проиграл.

Однако действия по восстановлению справедливости властьимущим, заинтересованным в обратном, могут не нравиться. И тогда общественная организация может прекратить свою деятельность в принудительном порядке, что называется без суда и следствия. Точнее суд как раз будет. В случае с «Донецким городским союзом автоперевозчиков» все так и вышло. На судебном заседании осенью 2012 года было принято решение о прекращении существования этой общественной организации, чему предшествовало обращение Государственной налоговой инспекции Ворошиловского района г. Донецка. Некие должностные лица в качестве аргументов привели факт не подачи налоговых отчетов вышеупомянутой общественной организации. Если немного отойти от темы и углубиться в теорию, то она гласит, что общественные организации являются некоммерческими структурами и их деятельность на получение прибыли не направлена. Для получения статуса неприбыльной организации следует встать на учет в налоговых органах. Но вот то, что из-за несданных общественной организацией налоговых отчетов наступает такое грозное последствие как прекращение ее деятельности – это уже прямое и грубое нарушение конституционных прав. В судебном порядке деятельность общественной организации может быть прекращена по весомым причинам, список которых является исчерпывающим. И не поданные в налоговую инспекцию отчеты в этом списке не фигурируют. Под остальные пункты, впрочем, деятельность «Донецкого городского союза автоперевозчиков» также не подпадает. Общественная организация не ведет никакую деятельность, которая могла бы подрывать безопасность государства, разжигать ненависть, пропагандировать насилие или ограничивать права человека.

А самое удивительное кроется в том, что на самом деле по штампам Государственной налоговой инспекции Ворошиловского района Донецка можно легко установить, что на самом деле налоговые отчеты подавались.

Кроме того, вмешиваться в деятельность подобных объединений государственные органы не имеют права. Подобные действия «Донецкий городской союз автоперевозчиков» расценивает именно как вмешательство, препятствующее осуществлению законной деятельности организации. А это уже отсылка к статье 170 Уголовного Кодекса Украины, которая как раз и говорит о том, что бывает за «воспрепятствование законной деятельности профессиональных союзов, политических партий, общественных организаций». Состав преступления налицо – общественная организация не может осуществлять свою деятельность именно по причине вмешательства должностных лиц ГНИ Ворошиловского района г. Донецка и Донецкого окружного административного суда.

Примечательно, что эти события разворачивались на фоне активации борьбы общественной организации «Союз автоперевозчиков Донбасса» с нелегальными перевозчиками. Такое совпадение красноречиво свидетельствует о том, что палки в колеса ДГОО ставятся неспроста.

Общественная организация борется за свои права. В связи с вышеизложенными событиями было подано заявление в правоохранительные органы и прокуратуру Донецкой области о привлечении к уголовной ответственности не только должностных лиц ГНИ Ворошиловского района г. Донецка, но и судью Донецкого окружного административного суда, рассматривавшего дело, по которому был вынесен столь странный приговор. Если же не будут приняты никакие меры, то это повлечет за собой последствия со стороны общественной организации – чтобы показать всю серьезность своих намерений в городе будет устроена забастовка общественного транспорта. Срок правоохранителям дан до сентября. Увидим, удастся ли общественной организации восстановить справедливость или же снова конституционное право будет попрано без всякой ответственности.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org