Кровопролитные бои за Авдеевку. Россияне меняют тактику

196

Штурм россиянами Авдеевки продолжается уже почти неделю и является попыткой агрессора перехватить стратегическую инициативу в войне на фоне крайне медленного украинского контрнаступления, пишет The Economist. По информации издания, очевидной целью наступления является попытка создать «котел» вокруг украинского гарнизона города и утвердить возобновление российского стратегического наступления. Более того, как утверждает глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш, российские войска получили задачу до конца года выйти на административные границы Донецкой области, а для этого им в первую очередь нужно захватить Авдеевку. Тем не менее, как утверждают в ВСУ первые массированные атаки военным удалось отбить. Сейчас россияне меняют тактику, проводят перегруппировку и что-то затевают. При этом военные эксперты считают, что РФ вряд ли сможет захватить Авдеевку, поскольку там огневые позиции ВСУ готовились с 2014 года. Хотя также есть мнение, что теоретически россияне могут взять город путем длительного террора, заставив Силы обороны совершить тактическое отступление. Сейчас же вокруг Авдеевки продолжаются тяжелые бои. Вероятно, в городе может повториться сценарий Бахмута, добавили аналитики.

Российский штурм Авдеевки, который продолжается уже почти неделю, является попыткой агрессора перехватить стратегическую инициативу в войне на фоне крайне медленного украинского контрнаступления, пишет издание The Economist. По информации журналистов, события прошлой недели стали крупнейшей активизацией российских наступательных усилий после завершения зимней кампании. Очевидной целью наступления является попытка создать «котел» вокруг украинского гарнизона города и утвердить возобновление российского стратегического наступления. Издание утверждает, что Россия выделила значительные ресурсы для своего последнего рывка — в Авдеевку переброшено до трех батальонов, их поддерживают танки, боевые машины пехоты и авиация. Подобно тому, как Украина в течение лета обнаружила, что сломать хорошо подготовленную оборону чрезвычайно трудно, так же россияне, похоже, понесли суровое наказание за свой штурм Авдеевки, пишет The Economist. При этом издание отмечает, что потеря Авдеевки была бы ударом по моральному духу украинцев, и добавляет, что битва за город продлится еще определенное время и будет крайне ожесточенной.  По мнению журналистов, независимо от того, попадет Авдеевка в руки россиян или нет, это все окажет негативное влияние на продолжающееся украинское контрнаступление на юге. Прогресс там замедлился после освобождения Роботино в августе. Если Украине нужно усилить Авдеевский фронт, ей, возможно, придется перебросить часть сил, воюющих к югу от Орехова. Это еще больше уменьшит шансы на прорыв до наступления зимы, сказано в публикации.

В то же время, по информации бывшего главы Службы внешней разведки Николая Маломужа, примерно десять дней назад президент РФ Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу и глава Генштаба Валерий Герасимов разработали систему нового контрнаступления по всему фронту и по четырем определенным направлениям — это Авдеевка, Купянск, Бахмут и Работино — Вербовое. По словам эксперта, была задача кинуть на эти четыре направления все силы, которые имеются в российской армии. И якобы Герасимов лично заявил, что это будет успех и перелом в войне. Но, подчеркивает Маломуж, перелома не только не произошло, а по ряду направлений ВСУ двигаются и системно уничтожают резервы противника. По его мнению, россиян ждет осенний провал — у РФ нет возможности сгенерировать больше подготовленных сил.

При этом, как сообщил журналист Юрий Бутусов, город штурмуют 114, 15 и 21 мотострелковые бригады РФ, усиленные спецподразделениями перового армейского корпуса вооруженных сил России. В резерве – 30 мотострелковая бригада. Их поддерживает артиллерия и авиация со значительным количеством боеприпасов. По информации журналиста, враг атакует Авдеевку одновременно с юга и севера, создав преимущество в три-четыре раза в количестве личного состава, а также преимущество в бронетехнике, артиллерии и авиации. Как рассказывает Бутусов, достойный ответ противнику дает 110 бригада ВСУ, усиленная вторым батальоном Президентской бригады и несколькими спецподразделениями. Именно они сумели удержать первую линию обороны, заставив врага 15 октября совершать мероприятия по перегруппированию, поскольку якобы за четыре дня было уничтожено 135 единиц бронетехники. Бутусов утверждает, что российское командование планирует новый штурм и пополнение разбитых частей, именно поэтому дополнительные силы нужны и военным, которые держат Авдеевку, чтобы потом не говорить о новой «крепости», по аналогии с Бахмутом.

О том, что российские оккупанты изменили тактику наступления на Авдеевку, рассказал и офицер 59-й отдельной мотопехотной бригады имени Якова Гандзюка Сергей Цехоцкий. По его словам, сначала россияне шли подразделениями, чуть ли не ротой в одном месте, а сейчас они передвигаются более мелкими группами, в количестве отделения максимум. Он отметил, что можно наблюдать перемещение и перегруппировку противника, который очевидно что-то «затевает».

В свою очередь глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш сообщил, что российские войска получили задачу до конца года выйти на административные границы Донецкой области. По его словам, российские военные понимают: если взять высоту Авдеевки, то дальше уже им будет проще дойти до Покровска, и так далее, поэтому Авдеевка для них крайне важна. То есть, противник хочет захватить эти высоты, не дать возможности ВСУ контролировать очень серьезный участок фронта возле Донецка, а это более 50 километров линии фронта. Также россияне хотят отвлечь внимание ВСУ от других направлений и «сковать» Силы обороны, добавил Барабаш. При этом он подчеркнул, что для Украины Авдеевка тоже стратегически важна, поскольку она очень близка к Донецку — между крайними улицами Авдеевки и Донецка чуть более шести километров. Плюс, добавляет чиновник, Авдеевка и большинство территорий вокруг — это господствующие высоты и именно поэтому для нас это важно.

При этом военный эксперт Дмитрий Снегирев считает, что россияне не смогут так просто взять и захватить Авдеевку, которая является сплошной промзоной. По его словам, там огневые позиции ВСУ готовились с 2014 года, сами россияне вынуждены признать, что позиции «закатаны» в бетон. Авдеевский коксохимический комбинат – это даже не Мариуполь, не «Азовсталь», потому что позиции были подготовлены заранее, подчеркнул эксперт.

Тем не менее политолог, который сейчас воюет на фронте, Дмитрий Воронков не исключает возможность оккупации Авдеевки. По его словам, россияне теоретически могут взять город путем длительного террора. Быть тактическому отступлению или нет, будет решать Генштаб, отметил эксперт.

Сейчас же, говорит руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко, вокруг Авдеевки продолжаются тяжелые бои. Вероятно, в городе может повториться сценарий Бахмута. По его мнению, оккупанты надеются втянуться в длительные кровопролитные бои, чтобы тянуть время. Ведь враг надеется, что весной – летом 2024 года Украине будут предоставлять меньшие пакеты военной помощи, которые не дадут возможности вести контрнаступательные действия. Кроме того, считает эксперт, россияне надеются склонить Украину к «правильному» решению, если Силы обороны устанут держать оборону зимой. При этом Мусиенко добавил, что враг атакует большим количеством солдат, но и несет такие же большие потери. Пока оккупанты имеют лишь незначительные тактические результаты. Зато получить существенное преимущество на участке Авдеевка – Купянск – Лиман противнику не удастся, уверен эксперт.

При этом как утверждает Маломуж, россияне несут огромные потери, пытаясь взять Авдеевку. Именно поэтому, говорит он, в России решили не разогревать информационное поле, а занять выжидательную позицию.

О том, что Путин и представители кремлевской пропаганды сменили риторику по поводу наступления оккупантов на Авдеевку, заявили также в американском Институте изучения войны. Там отмечают, что они «уменьшают надежду» на вероятные успехи на этом направлении. В частности, в интервью российским пропагандистам Путин заявил, что российские войска ведут «активную оборону» на Авдеевском, Купянском и Запорожском направлениях. По мнению экспертов, глава Кремля назвал наступление под Авдеевкой «активной обороной», а не «активными боевыми действиями», чтобы снизить уровень надежд. Однако оккупанты, по мнению экспертов Института изучения войны, будут продолжать наступательные операции в пониженном темпе в ближайшей перспективе и оставаться угрозой для украинских сил в этом районе, хотя вряд ли смогут достичь решающего прорыва или окружения Авдеевки.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org