Коррупция, как семейный бизнес

912

makarenko1В последнее время в прокуратуре появилось много молодых лиц. Молодые люди, недавно закончив обучение, уже занимают передовые должности в районных и местных прокуратурах. Однако как часто это касается обычных молодых людей, которые пришли в органы из-за желания бороться за справедливость, а не потомков бывших коррупционеров?..
Знакомьтесь, Михаил Михайлович Макаренко — начальник Змиевского отдела Чугуевского местной прокуратуры Харьковской области.
Михаил Михайлович Макаренко — молодой прокурор, сегодня ему только 27 лет. Известно, что в 2014 году он работал обычным прокурором прокуратуры Змиевского района Харьковской области. А уже через год он стал начальником Змиевского отдела Чугуевского местной прокуратуры.

Интересно, что в рейтинге на конкурсе в Чугуевскую местную прокуратуру Михаил Макаренко занял лишь 21 место.
makarenko2
Более известен отец прокурора — Михаил Николаевич Макаренко. Он был и.о. руководителя и первым заместителем начальника Восточной ОГНИ г. Харькова ГУ ГФС в Харьковской области. Однако в 2016 году отца прокурора задержали с поличным при получении взятки: «По информации пресс-службы СБУ, он требовал 150 тыс. грн у представителя коммерческого предприятия за непрепятствование его хозяйственной деятельности. Злоумышленник задержан при передаче основной части средств в сумме 124 тыс. грн по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины. Часть средств в размере 26 тыс. грн налоговик получил накануне».
Кроме того, что Макаренко-старшего задержали за взятие взятке, его еще и обвиняют в застройке местного Национального природного парка «Гомольшанские леса». Вся земля и имущество в этом парке были записаны на его сына-прокурора, но об этом мы расскажем далее.

Интересно, что сегодня прокурор Макаренко комментирует дело о том, как 57-летний местный житель, нарушая действующее законодательство, нарубил на территории Гомольшанских лесов дуба и клена почти на 15 тыс. грн. Именно в этом лесу семья прокурора, также уничтожая лес, построила имение.

В своих декларациях за 2014, 2015 и 2016 годы прокурор указал лишь 311 тыс. грн доходов. Еще 150 тыс. он получил от продажи движимого имущества. Среди родственников прокурора в декларациях за 2014 и 2015 годы указана только его мать Валентина Михайловна Макаренко. За эти 2 года она заработала только 90 тыс. грн. Зато в 2016 году мать уже отсутствует в декларации вместе со своим многочисленным имуществом. Об этом будем говорить дальше.

Еще в декларации за 2015 год указано, что прокурор Михаил Макаренко лично владел домом площадью 340 м² и домовладением площадью 2265 м². Все это имущество он получил в один день в 2010 году. Как мы можем увидеть, суммарная собственность этого имущества — 4,5 млн грн (570 тыс. долл состоянию на 2010 год)!
makarenko3
И уже в 2016 году, в один день, все имущество переходит в собственность матери — Валентины Макаренко и она сразу же исчезает из прокурорской декларации. Поэтому большинства элитного имущества в декларации Макаренко больше нет. Исключением является только дом на 340 м², на который он имеет право пользования. Хотя и здесь есть интересный момент, ведь если раньше в декларации прокурора указана цена этого дома была 1 063 497 грн, то сегодня уже 913 400 грн.

Вот как выглядит имение семьи Макаренко сегодня:
makarenko7
makarenko4
makarenko5
makarenko6
Земля под этим имением принадлежит также госпоже Валентине. Ее она, как и дома, получила в подарок от сына в один день — 18.03.2016. Еще один участок прокурор арендует у Змиевской райгосадминистрации, хотя этот участок не упомянут в прокурорской декларации, что является очевидным нарушением законодательства.
makarenko10
makarenko11
makarenko12
makarenko13
makarenko14
makarenko16-crop-u78442
Согласно декларации, на два из вышеперечисленных земельных участков прокурор Макаренко имеет право на пользование.

Как видно по фото, дома в нем похожи на гостиничные номера. Мы обнаружили, что недвижимость матери прокурора является функционирующим гостинично-ресторанным комплексом «Сосновый бор». Валентина Михайловна зарегистрирована физическим лицом-предпринимателем с соответствующим КВЭД.
makarenko17
makarenko18
Кроме того, в 2010 году Михаил Михайлович (тогда ему было 20 лет) получил 3 земельных участка в Печенегах.
Также недавно отец прокурора владел почти гектаром земли, которая относится к водоохранной зоне. Однако сегодня этот земельный участок уже не находится в его собственности.
makarenko19
В Реестре прав на недвижимое имущество мы также нашли, что мать прокурора владеет квартирой и земельным участком в с. Хролы.
makarenko20
makarenko21
К тому же, в декларации за 2015 год Валентина декларировала 7 земельных участков площадью 62 тыс м² в таких населенных пунктах, как: Руські Тишки, Пономаренки, Павленки и Хролы. К сожалению, мы не можем подтвердить, владеет ли мать прокурора до сих пор этой землей, ведь ни в реестре прав на недвижимое имущество, ни в декларации за 2016 год этого имущества уже нет.
В 2016 году Михаил Макаренко задекларировал доход от продажи движимого имущества. Это автомобиль Volkswagen passat 2011-года выпуска, которым, согласно декларации, прокурор владел ранее. Зато мать прокурора до сих пор владеет автомобилем Toyota Camry 2011 выпуска, который она приобрела в 2015 году.
makarenko22
Кроме движимого и недвижимого имущества, у Михаила Макаренко есть 200 тыс. грн сбережений наличными.
makarenko23
Откуда деньги у семьи прокурора на все это имущество — неизвестно. Сам Михаил Макаренко зарабатывает достаточно мало, да и работать начал недавно. Его мать никаким успешным бизнесом не занимается, а от ее деятельности как ФЛП никакие доходы не зафиксированы. Отец прокурора — Михаил Макаренко-старший — тоже работал в госорганах и зарабатывал не более 80 тыс. грн в год (в соответствии с его декларациями). Итак, как видим, официальных доходов для покупки такого количества имущества у семьи Макаренко нет.

Кстати, нынешняя жена отца — Ольга Владимировна Гапон — тоже работает в налоговой и является начальником Змиевского отделения Харьковской ОГНИ ГУ ГФС в Харьковской области.

Очевидно, что официальные доходы прокурора Михаила Макаренко и его семьи достаточно низкими, поэтому приобрести на них элитное имущество было бы невозможно. Если учесть факт ареста отца прокурора при получении взятки, то можно догадаться, откуда все же деньги на приобретение имущества. Впрочем, прокурор Михаил Макаренко, похоже, уже тоже перенимает у отца опыт того, как избежать ответственности за приобретение элитного имущества: об этом говорит скорость, с которой прокурор переписал свое имущество на мать, которая сразу после этого исчезла из его декларации. Более того, Михаил Михайлович «забывает» декларировать земельные участки, которые арендует.

Надеемся, что соответствующие правоохранительные органы проанализируют вышеприведенные факты, а мы и в дальнейшем будем следить за карьерой молодого прокурора.

По материалам: argumentua.com