Королевская не смогла исполнить роль Тигипко

705

Назначение Н.Королевской, лидера позорно проигравшей выборы партии “Украина — вперед!”, на должность министра социальной политики многие восприняли как прикол. В самом деле, ничего смешнее Янукович-старший в эти предновогодние дни не мог придумать: ведь именно Королевская, по свидетельству одного из ее бывших соратников, “весь последний год посвятила тому, чтобы собрать подписи за увольнение “непрофессионального и коррумпированного” премьер-министра Азарова”.
С Азаровым все понятно: это уже почти политический труп, его не грех и “слить”. Но что имел в виду “гарант”, отдавая молодой дамочке, которая даже в Раду не сумела попасть, один из самых важных портфелей? Неужели оскудела земля украинская, чтобы в вопросе реализации социальной политики государства делать ставку на неудачников, тем более — без должного опыта?
А никто, скорее всего, и не делает. Просто министерский пост в данном случае можно считать платой за услуги. Ведь Королевская изрядно потрудилась на властный клан в ходе последней избирательной кампании. Да, она оказалась профанчиком в этом деле. Но ведь старалась. И еще как! Даже соблазнила одного “великого” футболиста, чтобы он постоял рядом и что-нибудь проговорил. И тот постоял и проговорил, причем очень смешно старался. Но провести народ на мякине все равно не удалось. От “Украины — вперед” ждали, что она оттянет голоса у оппозиции. И она их оттянула, сколько могла силами таких политических неумех. Не столько оттянула, сколько власть ждала от нее? Ничего, в другой раз наверстает. Сейчас же, дескать, лучше заплатить за услуги, чтоб не вынесли сор из избы…
Каким бы юморным ни казался министерский взлет Наталки Королевской, но есть повод для серьезных выводов. Один из них заключается в том, что украинское общество меняется, становится более зрелым и учится, что называется, на корню отсекать политических ”перевертышей”.


А ведь еще совсем недавно украинцы проглядели одного такого “перевертыша”. Имею в виду Сергея Тигипко, того самого бывшего вице-премьера, что на днях бесславно покинул Кабмин, политика, позиционировавшего себя в качестве “реформатора”, а на деле оказавшегося заурядным “говоруном”. “Вехи” его биографии красноречивы. Как известно, что в 2009 — начале 2010 года господин Тигипко баллотировался в президенты Украины. Набранные им 13 процентов стали результатом не только очень хорошо проплаченной избирательной кампании, но и того, что данный политик позиционировал себя как демократический кандидат, способный, как тогда считали, стать реальной альтернативой Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко.
Реальность, увы, оказалась гораздо произачинее. Когда вскоре после окончания президентских выборов Тигипко согласился войти в команду Януковича, стало ясно, что министерский портфель он, скорее всего, получил в качестве платы за услуги. На выборах он просто работал на “регионалов”, и практическая задача у него была всего одна — оттянуть как можно больше голосов у Тимошенко. Не у Ющенко, которого народ к тому времени уже списал в архив, а именно — у Тимошенко, имевшей наибольший рейтинг из демократов.
Так что вина в том, что Украину в мире ныне уже не считают демократическим государством, лежит и на Тигипко.
Кстати, еще в тот раз украинцы имели все основания не доверять будущему “перевертышу”. Нужно было только повнимательнее присмотреться к политической биографии господина Тигипко. Она, кстати, в чем-то напоминала ющенковскую.
Вспомните, как в период бесславного правления Виктора Ющенко многие политологи и рядовые граждане пытались понять, почему же столь беспомощен этот бывший участник Оранжевой революции? Отчего он не поставил бандитов на место, не установил верховенство права в стране? Аванс, выданный ему народом, позволял ему это сделать.
Ответы на заданные вопросы нужно искать в словах одного известного «регионала», которые однажды мимолетом приводились в прессе. Напомню, когда кто-то из демократических политиков сказал “регионалу”, мол, Ющенко — наша победа, тот ответил: «Нет, Ющенко — это наша победа, только отсроченная».
Он “регионал” был совершенно прав. Ющенко изначально не мог до конца стоять на стороне народа. Достаточно проследить некоторые этапы его биографии. Пост главы НБУ в 1993 году он фактически получил из рук своего влиятельного родственника (по первой жене Светлане), Вадима Гетьмана. С которым, как писали СМИ, он поссорился после развода со Светланой и который вскоре после этого был застрелен неизвестными в кабине лифта своего дома. В 1999 году Ющенко участвовал в президентской кампании Леонида Кучмы и после избрания последнего президентом был назначен главой правительства. Вот так он попал, как тогда говорили, «в обойму», то есть в фактически в несгораемую «номенклатуру» со своими материальными запросами, кругом общения и психологией.
Приходилось читать, что Ющенко стоял во главе Оранжевой революции. Это заблуждение. Чиновник ловко присоединился к протестному движению, когда стало очевидно, что оно сметет тогдашний режим. В то же время он был и оставался представителем «номенклатуры». Сделав ставку на него, рядовые граждане, участники революции, просто не учитывали или не понимали, что представители правящей элиты редко идут на кардинальные реформы и уж точно не наносят сокрушительный удар по «своим».
Погорев однажды на Ющенко, украинцы не извлекли урока. Почти точно так же они споткнулись и на Тигипко. Между тем он — тоже плоть от плоти старой правящей “номенклатуры” Украины. Выходец из молодежного крыла Компартии, которое для отвода глаз называли другим именем — комсомолом, он тоже познал все прелести пребывания в числе “несгораемых”. Первый секретарь Днепропетровского обкома ЛКСМУ. Председатель днепропетровского ПриватБанка. Позже — заметьте, по рекомендации одного из помощников Кучмы — был назначен вице-премьером… Разве мог кто-нибудь из команды Кучмы порекомендовать на высокий пост настоящего демократа? Остается добавить, что в июле 2004 года Тигипко стал руководителем избирательного штаба Виктора Януковича.
На что же, спрашивается, надеялись украинцы, голосовавшие за Тигипко на президенстких выборах? На то, что прожженый “номенклатурщик” каким-то чудом откажется от интересов правящего класса, к коему он принадлежит?
Но вернемся к нашей героине. Как сообщали СМИ, на президентских выборах 2004 года Королевская также поддерживала “регионала” Януковича, хотя почти весь народ объединился против него. Такая политическая позиция женщины, вышедшей из Луганщины, далеко не случайна. Как не раз сообщалось в СМИ, Королевская имела высокие родственные связи, в том числе — в Москве, которые позволили ей вписаться в большой бизнес, выкупить акции «Луганскхолода»… Перекочевав из большого бизнеса в большую политику, что при наличии денег не так уж сложно, разбогатевшая “королева мороженого” вряд ли сменила политическую ориентацию. Временное ее пребывание в БЮТе можно расценивать лишь как карьерный шаг, не более.
Так что участие Королевской в парламентской кампании фактически на стороне правящего режима, против антидемократических шагов которого выступают ведущие державы мира и авторитетные международные организации, — закономерность, вытекающая из всей ее биографии. К счастью, украинцы заблаговременно раскусили карьеристку и поставили ее на место. “Украина — вперед”, несмотря на огромнейшие амбиции лидерки и громаднейшие денежные затраты, а при смене власти они вполне могут стать предметом спецрасследования, получила так мало голосов избирателей, что эту партию вполне можно считать самым неудачным политическим проектом Украины всех времен. Аля-Тигипко в юбке потерпела унизительное поражение.
Другое дело, что мы могли бы и не понять сути этой политической аферы, не назначь В.Янукович бывшую “соперницу” на важнейший министерский пост. А сделал он это вопреки тому отрицательному сигналу, что был выдан Королевской населением на последних выборах. “Региональная” власть уже давно не считается с общественным мнением.
Выводы из всего этого напрашиваются такие. Украинцам пора сбросить розовые очки и посмотреть правде в глаза: старые компартийные кадры изменили лицо и риторику, но по сути своей они были и остаются «чужими среди своих». Их близкие родственники, кумовья и любовники — тоже народ в политическом плане ненадежный. У них много денег, причем, как правило, нажиты они либо в ходе сомнительной приватизации, либо с помощью коррупционных связей, либо просто наворованы. Эти люди живут совсем другой жизнью, чем большинство украинцев, и они никогда, ни при каких условиях не предадут интересы правящего “класса”. Поэтому нашим гражданам надо не только перестать быть «машинами для голосования» в ходе выборных кампаний, но и отказаться от участия в сомнительных политических проектах. Следует очень детально, вплоть до последней мелочи вникать в биографии политиков и особенно претендентов на государственные и депутатские кресла. И ни в коем случае не делать ставку на выходцев из старой «номенклатуры», на тех, кто связан интересами крупного бизнеса, кумовством, круговой порукой каких-то темных дел. Что, в Украине нет более достойных людей?

По материалам: ord-ua.com