Обвиняемым в убийстве 3х-летнего сына депутата Соболева объявили приговор после 6 лет расследования

105

Шевченковский районный суд Киева вынес приговор по делу о покушении на убийство экс-депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева и убийство по неосторожности его трехлетнего сына.

Об этом пишет «Судебный репортер».

Так, подозреваемый Андрей Лаврега за покушение на убийство и убийство по неосторожности получил 15 лет тюрьмы. В 2020 году он частично признавал вину, сказав, что не должен был убивать Соболева, а только запугать.

Второго подозреваемого, Евгения Семенова, за пособничество в совершении преступления заключили в тюрьму на 13 лет.

Другой подозреваемый в соорганизации преступления Юсуп Абуев до сих пор находится в розыске. Заказчик преступления официально до сих пор не был назван.

Убийство сына депутата Соболева

1 декабря 2019 в центре Киева  стреляли в автомобиль Range Rover, в котором находился депутат Вячеслав Соболев со своей женой и двумя детьми. В результате трехлетний сын депутата Александр погиб.

Правоохранители тогда задержали двух подозреваемых исполнителей — бывших ветеранов Украинской добровольческой армии Андрея Лаврегу и Евгения Семенова.

По данным следствия, Андрей Лаврега был непосредственно стрелявшим в автомобиль Соболева 1 декабря, а Семенов давал ему сигнал, когда депутат вышел из ресторана. По версии следствия, Андрея Лаврегу к преступлению привлек Юсуп Абуев, с которым он познакомился в зоне боевых действий на Донбассе. В ходе встречи в одном из ТРЦ Киева Абуев якобы предложил Лаврезе убить депутата за вознаграждение в 40 тысяч долларов. Последний, по данным следствия, согласился. Сам Абуев уехал из Украины.

Полиция рассматривала три версии покушения на Соболева: семейно-бытовые проблемы, финансово хозяйственная деятельность, а также прежняя и нынешняя профессиональная деятельность депутата.

В феврале 2020-го потерпевший Соболев  заявил, что на него и семью готовят новое покушение. Также супруги Соболевых  рассказали о бизнес-конфликте (о нем читайте ниже), который предшествовал покушению на семью. Они  заявляли, что готовы заплатить вознаграждение в 2 миллиона гривен тем, кто назовет заказчика покушения на жизнь их семьи и предоставит доказательства этому.

Конфликт из-за бизнеса

В 1997 году в Донецке Вячеслав Соболев основал магазин «Обжора», а затем сеть с тем же названием. Эти торговые центры работали, в частности, в Донецке, Мариуполе, Артемовске, Днепре. Под этот бизнес Соболев взял кредит. В 2006 году, перед тем, как занять должность заместителя мэра Донецка, передал бизнес своему партнеру. Соглашение, по словам Егора Бодрова — адвоката семьи Соболевых, было следующим: партнер с ним должен был рассчитаться после того, как Соболев закроет кредитные и долги.

С этим ему предложили помочь тогдашние знакомые Соболева – судьи Хозяйственного суда Виктор Татьков, Артур Емельянов и их коллега юрист Руслан Браславский. Но, по словам адвоката, они отобрали бизнес Соболева.

«В один момент владельцем этого бизнеса стала структура, аффилированная к господинам Татькову, Емельянову и их третьим партнером Маликом. А Руслан Браславский занимался всеми действиями на выкуп по заниженной оценке объекта, который находился в финансовых отношениях с банком», — рассказал Бодров.

Название компании, ставшей собственником имущества – «Авис-Финанс». Таким образом, полный пакет права собственности, по словам адвоката, не перешел к партнеру Соболеву.

Во время брифинга продемонстрировали аудиозаписи голоса якобы бывшего доверенного лица Татькова и Емельянова — Максима Слуцкого адвоката, рассказав ему об этой ситуации.

По данным юриста семьи Соболевых, в Австрии открыто уголовное производство в отношении Малика, Емельянова и Татькова. Их подозревают в похищении людей и вымогательстве имущественных прав на определенные предприятия. Отобрать хотели у Владислава Израиля и Максима Слуцкого.

Охрана бизнеса

Далее, по словам адвоката Соболевых, начались судебные процессы, обращения в правоохранительные органы относительно группы, завладевшей «Обжорой». Эти уголовные производства, по словам адвоката семьи, есть до сих пор. Также есть производство по незаконному вмешательству судей в систему документооборота суда.

По словам адвоката семьи Соболевых, после начала Революции Достоинства охранять торговый центр «Обжора» в Мариуполе привлекли тогдашнего знакомого Соболева – Михаила Иванюка – бывшего азовца на позывной «Булат». Его люди охраняли центр до прошлого года. «Булат», по словам адвоката, привлек к аренде помещения мариупольского бизнесмена Николая Будыка. В апреле 2019 они приехали в Киев.

«Они предложили господину Соболеву отойти от любых попыток вернуть имущество для своего партнера, от любых действий. Они также сообщили, что Будыка выкупил за миллион долларов США комплекс и привез 2,6 миллиона долларов США для того, чтобы закрыть вопрос с Соболевым. Он отказал» , — сказал адвокат.

Адвокат заверил, что 40% от 2,6 миллиона получил «Булат». После этого якобы охрана перешла на сторону Николая Будики.

Михаил Иванюк — один из тех людей, которых Соболев просил  пройти полиграф.

Ранее в комментарии hromadske «Булат» заявлял, что не имел конфликта с Соболевым.

Также адвокат Соболевых добавил, что Иванюк неоднократно показывал удостоверение правоохранителя. Ранее в комментарии hromadske Иванюк  заявлял , что не работает в полиции. В полиции нам сообщили, что он уволился в январе 2018 года по собственному желанию. Однако на сайте НАПК есть его декларация за 2018 год, где указано, что он работал в полиции. Сам Иванюк также служил в батальоне «Азов» и, по словам азовцев, представлялся как бывший сотрудник СБУ.

Несколько центров сети «Обжора» осталось на Донбассе. Там, по словам адвоката, ими сейчас руководит Евгения Бурун – в свое время она работала менеджером у Соболева. Ее фамилию депутат озвучивал среди восьми других, которых просил пройти полиграф. Инна Соболева в  интервью hromadske заявила, что не считает Бурун причастной к покушению на них.

«После того, как мы вернемся в мир, возможно, можно будет поднимать вопрос о возвращении незаконно захваченных активов, которыми руководит Бурун. Как они оформлены в «ДНР» — нам неизвестно», — отметил адвокат.

Вознаграждение за имя заказчика

Супруги Соболевых заявили , что они готовы предоставить вознаграждение тому, кто назовет имя заказчика покушению на них и предоставит доказательства: «Мы с женой готовы выплатить вознаграждение в размере двух миллионов гривен. Если это будет полиция, мы готовы эти 2 миллиона отдать на технические мероприятия или что-то другое, мы готовы точно так же выплатить. По одной причине надо прекращать происходящее, ведь к нам тоже есть люди».

Роль правоохранителей

Также во время брифинга Вячеслав Соболев заявил, что, по его информации, по меньшей мере один представитель правоохранительных органов находился в контакте с исполнителями преступления против его семьи. Он также добавил, что есть еще два человека, причастных к этому преступлению, которыми не занимается следствие: «У меня есть стопроцентная информация о том, что два человека, которые могут быть причастны к убийству моего сына, сейчас гуляют по стране. Стрелок ездил на стрельбище, готовил винтовку. Об этом знали несколько человек».

Деятельность подозреваемых

По словам депутата, Андрей Лаврега — подозреваемый в убийстве сына Соболева, посещал акции общественной организации «Традиция и порядок». Членом этой организации был Юсуп Абуев, которого подозревают в организации покушения.

Также адвокат потерпевших напомнил инцидент марта 2017 года с тогдашним председателем Высшего совета правосудия Игорем Бенедисюком. Именно участники организации «Традиция и порядок» приходили к нему, обвиняя в коррупции.

По мнению Бенедисюка, эти действия были связаны с деятельностью Высшего совета правосудия, «а именно с увольнением судьи Отроша, увольнением судьи Татьковой, отстранением судьи Емельянова, а также предоставлением согласия на арест судей».

Лидер организации «Традиция и порядок» Богдан Ходаковский в комментарии hromadske отметил, что Андрей Лаврега не имел отношения к их организации, следствие не допрашивало членов их организации, а с Юсупом контакты оборвались с июля 2019, когда он якобы вышел из организации.

Напомним, 1 декабря в центре Киева стреляли в автомобиль Range Rover, в котором находился депутат Киевского областного совета Вячеслав Соболев со своими родными. Пуля попала в его трехлетнего сына, он погиб.

Полиция установила, что стреляли из окна квартиры и задержали двух подозреваемых исполнителей преступления, суд взял их под стражу. Впоследствии полиция объявила о подозрении россиянину Юсупу Абуеву, длительное время проживавшему в Украине, был членом националистической организации «Традиция и порядок», ездил на восток в роту «Медведи». Пока мужчина в розыске по другому делу — вымогательство денег и создание ОПГ.