Министерство по доходам и сборам: что это такое?

1 895

Александр Клименко, глава Налоговой службы в 2011 году, после назначению на эту должность, сказал, что налоги нужно платить на добровольных основах. А налоговая службы за это обязательно скажет «спасибо!».

Но, как оказалось, все не слишком просто. Иначе бы Янукович не передавал бы функции налоговой и таможни новому министерству по доходам и сборам. Главой этого ведомства стал Клименко. В целом, данная идея отличается прогрессивностью, но если реализовывать такую идею на Украине, кое-что может сильно помешать. Недавно прошла пресс-конференция, на которой Александра Клименко представляли в качестве главы нового ведомства. Во время конференции вопросов было много и не только от журналистов, так как многие чиновники сами толком не понимали, каким образом будет происходить реорганизация. Если рассматривать Указ Президента, Налоговая и Таможенная службы будут ликвидированы. А их функции возьмет на себя новое Министерство.

Риторические вопросы

Но определенных ответов на свои вопросы чиновники не получили. Клименко заявляет, что Министерство доходов и сборов должно будет стать главным регулятором, который позволит сформировать хороший инвестиционный климат для ведения бизнеса. Он заверил, что всем плательщика будет комфортно, и они получат возможность работать. После этого заявления Александр Клименко вышел и не ответил более ни на один вопрос.

Результаты и контуры работы нового Министерства можно будет рассмотреть только через 10 дней, - сообщает помощница Клименко Ольга Семченко. Так как спустя это время появится положение о Министерстве.

В январе, как отмечено, планируется создать реорганизационную комиссию, которую возглавит опять таки Клименко. И после этого можно будет говорить о формате будущей службы. Если учитывать активность главы нового Министерства и его напор, завершить реорганизацию вполне возможно до конца следующего года.

Сотрудники ГНСУ в неофициальных заявлениях говорят, что проводить реформу скорее всего будут за счет лекал, созданных еще в 2011 году. Создал лекала Виталий Захарченко, предшественник Клименко. Он тогда первым предложил создание нового органа, который бы взял на себя все полномочия по сборам в бюджет. Частично министерство возьмет на себя и некоторые обязанности Пенсионного фонда. Согласно бюджету на 2013 год налоговых поступлений должно быть на сумму не менее 300 миллиардов гривен. Еще 160 миллиардов должен дать ЕСВ. Такое объединение позволит создать единую базу данных. Она создаст сложности при уклонении от доходов, а при идеальном раскладе позволит избежать необходимости частых проверок предпринимателей фискальными органами.

Правда, Захарченко предлагал также Министерству передать функции налоговой милиции. Сегодня судьба этого ведомства пока неизвестна. Главный налоговик недавно перешел в МВД и сейчас он лоббирует вопрос передаче данных функций своему ведомству. Этот вопрос не решен на данный момент окончательно.

Окно в Европу рубим вместе: это модно

Клименко считает, что сегодня страна работает в тренде общеевропейском. Уже многие страны используют систему с единым Министерством доходов. В 13 странах объединили функции сбора налогов и платежей социальных, а в 11 странах совместили функции сбора таможенных и налоговых платежей. В связи с этим предложения на Украине эксперты воспринимают достаточно оптимистично. Многие отмечают, что Клименко предлагает вполне оптимистичные, удобные и эффективные идеи.

Есть мнение, что если функции объединить, можно будет добиться снижения расходов административных. Сейчас в стране почти 3% от бюджета тратят на функционирование ГНС и ГТС. Для сравнении в соседней России на это уходит только 2% бюджета. Помимо прочего за счет объединения есть вероятность сократить объем контрабанды. А эти объемы по мнению специалистов последние годы активно растут.

Но есть у реформы и такие особенности, которые не подлегают мировым трендам. В Америке и Франции Министерство доходов относится к Минфину стран. В Британии служба доходов по факту не относится к Министерству финансов страны, но главенство его признает. В нашей стране Министерство доходов и сборов и Министерство финансов получат равные статусы. А это становится причиной возникновения многих вопросов. Например, каким образом будут определять планы? И как в данной ситуации будет происходить составление бюджета?

Еще очень важным считается вопрос, который касается конфликта между непосредственно сбором налогов и выработкой в данной сфере политики. В Украине по закону министерства получают право разрабатывать в профильной сфере политику. Так что Министерство доходов теперь будет заниматься не только сбором налогов и пошлин, а и формировать в этих вопросах политику страны. Иными словами, если фискалы захотят повысить сборы, они смогут сделать это самостоятельно, разработав для этого нормативные документы. А таких ситуаций в других странах стараются тщательно избегать.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org