Контрнаступление или перемирие? Что ожидает Украину в 2024 году

187

Некоторые западные СМИ утверждают, что в следующем году ВСУ опять пойдут в контрнаступление, и в этот раз все будет проходить так, как изначально планировал главнокомандующий Валерий Залужный. При этом сам главком отказался комментировать эту информацию, отметив, что идет война и он этого просто делать не может. Отказался говорить о контрнаступлении и президент Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что не будет раскрывать никаких деталей военных операций, которые Украина планирует реализовать в следующем году. При этом эксперты считают, что в 2024 году Украина точно не выйдет на государственные границы 1991 года и не сможет освободить оккупированные области. Есть мнение, что придется воевать еще как минимум несколько лет. При этом аналитики считают, что, возможно, в следующем году удастся освободить Крым и только после этого начнется операция по возвращению Донбасса. Впрочем, некоторые западные СМИ отмечают, что некоторые из самых ярых западных сторонников Украины сейчас говорят о том, что Киеву необходимо принять замороженный конфликт и объявить о победе. Также они утверждают, что тупиковая ситуация вокруг помощи Украине со стороны США и Европы заставляет европейских чиновников размышлять о возможной победе России, и просчитывать последствия такого варианта событий.

Некоторые западные СМИ сообщили, что Украина в 2024 году планирует провести новое контрнаступление. По их информации, оно в этот раз будет именно таким, как изначально планировал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. При этом журналисты утверждали, что Украина до сих пор имеет доступ к более чем 95% всех систем вооружения, поставленных Западом. Они якобы не были использованы в контрнаступлении в 2023 году.

В то же время сам Залужный заявил, что не может комментировать военные планы, иначе это будет шоу, а не война, цена которой – человеческие жизни. По его словам, об этом нельзя говорить ни в коем случае.

Отказался говорить о целях ВСУ на следующий год и президент Владимир Зеленский. По его словам, у военных были сложности на юге, потому что все вокруг говорили, какие у них цели, в деталях рассматривали, куда они собираются идти и хватит ли им оружия для таких целей. Глава государства добавил, что не будет раскрывать никаких деталей военных операций, которые Украина планирует реализовать в следующем году.

На самом деле, говорит бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко, каким будет 2024 год, во многом зависит от того, насколько эффективными будут два момента. Во-первых, объемы и темпы помощи Украине со стороны зарубежных партнеров. Во-вторых, налаживание производства вооружений и боеприпасов Украиной – и внутри нашей страны, и в странах-соседях. По его словам, если два эти направления сойдутся в одно, то ситуация сложится в нашу пользу и можно рассчитывать на позитивные новости на фронтах.

При этом как считает военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан, Силы обороны могли бы освободить территорию Украины и победить до конца 2024 года. Тем не менее, говорит он, все зависит от передачи западными союзниками дальних средств поражения ‒ авиации и ракет дальностью 300 километров. По его словам, в 2024 году военные могли бы освободить Крым, а в 2025 году – выйти на государственную границу и отвоевать Донбасс. При этом Свитан подчеркивает, что сроки могут сдвинуться, потому что все будет зависеть от переданных сил и средств, модификаций, количества ракет и самолетов, техники и вооружения для истребителей.

Более чем уверен в том, что война не закончится в следующем году и военный эксперт Александр Коваленко. Более того, говорит он, в перспективе война будет продолжаться в 2025 году и перейдет в 2026-й. По его словам, многим не хочется этого слышать, но нужно быть готовым к тому, что если Украина хочет одержать победу, нужно воевать всей своей сплоченной нацией. Эксперт отметил, что в войне будут разные фазы: оборонительная, наступательная, освобождение территорий и многие другие. По его мнению, следующий год станет фазой уничтожения и обескровливания российских оккупантов, ВСУ будут работа над уменьшением их возможностей по проведению наступательных операций. Это, говорит Коваленко, преимущественно оборонительные действия, которые будут направлены на нивелирование российского потенциала. Условно говоря, это война на истощение. После этого, по словам эксперта, будут уже украинские наступательные операции. Однако все будет зависеть от того, насколько эффективно будет использована предыдущей фазой.

В то же время командир бригады Нацгвардии «Азов» подполковник Денис Прокопенко («Редис») подчеркнул, что Россия не собирается отказываться от Украины, поэтом война может затянуться надолго и длится годами. По его мнению, любые перемирия и договоренности не пойдут на пользу Украине, ведь это будет очередной тайм-аутом для врага с целью накопить ресурсы для дальнейшего наступления. Он добавил, что украинцы не должны становиться равнодушными и безынициативными, а должны продолжать и дальше бороться против врага. Прокопенко призвал сделать «сознательный выбор»: взять в руки оружие, пополнив ряды военных, или стать для армии надежным тылом, работающим на поддержание обороноспособности страны.

На самом деле, утверждает издание Financial Times, западная поддержка Украины уменьшается, и она вступает в новый год без амуниции и денег. К этому добавляется еще один важный недостаток — то, что Украина и ее союзники больше не имеют убедительной теории победы. И, если такой путь найден не будет, западная поддержка Киева будет продолжать колебаться, утверждают журналисты. По их словам, сейчас есть опасения, что хотя 2023 год был годом украинского контрнаступления, 2024 год станет годом, когда Россия вернется в атаку. Наихудший сценарий заключается в том, пишет Financial Times, что в случае прекращения западной помощи Украина может иметь серьезные проблемы до лета. Впрочем, отмечает издание, согласование нового пакета западной помощи Украине все еще более вероятно и этого должно быть достаточно, чтобы сдержать силы российского президента Владимира Путина, если они пойдут в наступление. Но даже если в 2024 году война останется в тупике, время может быть на стороне России, пишет Financial Times. При этом издание отмечает, что украинцы могли бы заключить мирное соглашение — даже если бы это предусматривало территориальные уступки — если бы были уверены, что Россия будет его придерживаться. Однако скорее всего любое прекращение боевых действий будет просто использовано как возможность для России перевооружиться. Financial Times подчеркивает, что альтернативой официальному соглашению между Россией и Украиной может стать фактическое замораживание конфликта. При этом сценарии Украина перейдет преимущественно к оборонительной позиции и сдержит дальнейшее продвижение России. Боевые действия никогда не прекратятся полностью — но они уменьшатся, отмечают журналисты.

Кроме того, промежуточной ситуацией между замороженным конфликтом и официальным мирным договором могло бы быть перемирие, когда стороны договорились бы лишь о прекращении боевых действий, не решая никаких глубинных политических вопросов. Как указывает FT, моделью здесь будет завершение Корейской войны и разделение полуострова на Северную и Южную Корею. В материале подчеркивается, что южнокорейская модель также указывает на возможную новую теорию победы Украины. После того, как боевые действия в Корее прекратились, южнокорейцы смогли сосредоточиться на восстановлении своей экономики — с огромным успехом. Как пишет издание, даже некоторые из самых ярых западных сторонников Украины сейчас говорят о том, что Киеву необходимо принять замороженный конфликт и объявить о победе. Они считают, что нужно «перевернуть нарратив» и сказать, что Путин потерпел поражение.

В то же время агентство Bloomberg отмечает, что тупиковая ситуация вокруг помощи Украине со стороны США и Европы заставляет европейских чиновников размышлять о возможной победе России, и просчитывать последствия такого варианта событий. В то же время, по мнению источников издания, такое развитие событий будет ощущаться во всем мире, поскольку заставит партнеров и союзников США сомневаться в гарантиях безопасности со стороны Вашингтона.

В дополнение к растущему общественному скептицизму относительно стоимости поддержки Украины, неутешительные результаты контрнаступления Киева этим летом поднимают вопросы о том, является ли публично заявленная цель Украины вернуть всю оккупированную территорию Путиным реальной, отмечает издание. Европейские чиновники утверждают, что, если Украина не получит оружие, Россия, скорее всего, будет стремиться к захвату большей территории и разрушению большего количества инфраструктуры. И без возможности защитить себя Украина может быть вынуждена принять условия, которые продиктует Москва. В то же время сторонники Украины как в ЕС, так и в США утверждают, что помощь, скорее всего, будет одобрена в той или иной форме в начале следующего года. Но при этом они отмечают, что это вряд ли приведет к серьезному прорыву на поле боя, пишет агентство.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org