Кому выгодно не пускать Кличко в президенты?

427

Президентскую кампанию из оппозиционной тройки первым начал Кличко. Причем начал он ярко, но в такой ситуации, что другие оппозиционеры ему вряд ли завидуют. Вместо того чтобы целый день посвятить вопросу освобождения Тимошенко, парламент совершенно неожиданно посвятил его Кличко. На рассмотрении были соответствующие законопроекты, с помощью которых Тимошенко должно были отправить на лечение в Германию, убирая, таким образом, препятствия для подписания ассоциации. Впрочем, эти законы были отложены даже без осуждения на наделю из-за маленькой поправки в Налоговый кодекс. Зато какой – эта маленькая поправка ставит участие Кличко в президентских выборах под большой вопрос. Он касается учета и регистрации налогоплательщиков, а именно новая норма устанавливает, что лица, не проживающие постоянно в Украине и оплачивающие налоги в другой стране в течение 10 лет, считаются нерезидентом. Эта поправка прямым образом затрагивает Кличко, который уже многие годы проживает в Германии и соответственно платит там налоги. При необходимости это подтвердит и немецкая сторона. Конечно, в перспективе эта норма может помешать многим влиятельным людям, в том числе и в парламенте участвовать в последующих избирательных процессах. Тем не менее, сегодня в первую очередь эта норма угрожает, прежде всего, политической карьере Кличко.

Интересно как данная норма вообще оказалась на рассмотрении и попала в налоговый кодекс. Стоит отметить, что сегодня же Яценюк заявил, что этот закон, за который Верховная рада проголосовала в четверг, уже поступил на подпись Януковичу. Кроме того, принятие этого закона Яценюк назвал спланированной акцией Партии Регионов. Впрочем, оказалось, что сама Партия регионов и вовсе не имеет отношения к этой истории. Эту поправку вносил на рассмотрение депутат от «Батькивщины» Игорь Бриченко. Яценюк же в свою очередь высказался, что его депутата регионалы просто использовали. Якобы к Бриченко подошел Хомутынник и дал что-то подписать. Оппозиционер в свою очередь, даже не глядя, пописал документ. Тем не менее, и Бриченко и Хомутынник с этой версией не согласны. Бриченко заявляет, что вообще ничего не подписывал, а по версии Хомутынника он все изучил и принял соответствующее решение. Примечательно, что этой ситуации подыграли и сами ударовцы, которые пропустили столь важную поправку, которая может попросту снять Кличко с президентской гонки. Судя по всему, данным документом занимались Виктор Пинзеник и Оксана Продан. Они не могли не знать об этой поправке. Естественно когда документ попал в зал, спикер Рыбак вынес его на голосование, причем без обсуждения. Впоследствии депутаты попытались придумать способ отмены этой поправки, но ни к чему не пришли. Законопроект пошел дальше, на подпись Януковичу. Сами же регионалы считают, что ничего страшного не случилось. По мнению Хомутынника, это экономическая норма, и к политике и к вопросам президентства не имеет отношения. Тем не менее, по результатам всей ситуации Кличко сделал новое громкое заявление о том, что на этот раз он точно пойдет в президенты.

К чему же приведет произошедший сегодня скандал? Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, в Европе уже обратили внимание на эту ситуацию. Интересно, что Тимошенко еще не выпустили в ЕС, как уже, по мнению оппозиции, снимают с выборов еще одного кандидата. Очевидно, что впреддверии Вильнюсского саммита данная ситуация не станет положительной для Януковича. хотя он конечно может и не подписывать эту норму, отправив обратно в парламент, наложи вето. Таким образом это все вернется на круги своя. Впрочем, и такой вариант не придаст ни единого плюса Януковичу в глазах Запада. Скорее это буде выглядеть как попытка исправить ошибку с соответствующими последствиями. Если же Янукович все же подпишет этот закон, то вероятно сделает из Кличко новый вариант Тимошенко. Только не в виде жертвы репрессий, а виде борца-кандидата за свое право избираться в президенты. Такая ситуация могла бы добавить политического веса Кличко и возможно даже сделать его единым кандидатом от оппозиции. После заявления Кличко Яценюк весьма прохладно прокомментировал его, сказав, что Кличко имеет право делать любые заявления. Впрочем он прекрасно понимает что с сегодняшнего дня при выборе единого кандидата точно уйдет на второй план. В политической силе Кличко не хватало имиджа жертвы в борьбе с властью. Эту нишу полностью заняла «Батькивщина». Ранее ударовцы уже не раз заявляли, что власть хочет не допустить Кличко на выборы, но никто не обращал на это внимания. Вот теперь ситуация достигла апогея. Правда то, что сработает ли эта поправка в отношении Кличко – далеко не факт.

Не секрет, что раскрутка Кличко как кандидата в президенты прочными нитями связана с Сергеем Левочкиным. Он может попытаться использовать это в своих интересах, правда при условии, что Кличко действительно захочет пойти на выборы и сдержит свое слово. Чтобы сыграть в эту игру Левочкину нужно будет как-то справляться со своими конкурентами в лице Арбузова и прочих младорегионалов. Тем не менее, есть версии, что эту поправку в Налоговый кодекс протолкнули именно младореформаторы и конкретно сам Сергей Арбузов. В последнее время у его группы начались серьезные проблемы. Политика закручивания гаек дает совершенно результаты. Что вызывает недовольство Азарова, Ахметова и Левочкина. Очевидно, младореформаторы решили дать отпор. Впрочем, возглавляет власть все же Янукович и что он выиграет от этого – еще больший вопрос.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org