Марченко из банка «Киев» сделал «МММ»

661

Николай Марченко, который ранее являлся председателем банка «Киев», на данный момент находится под судебным следствием. Причем судебный процесс над Марченко стал сейчас на Украине одновременно и разоблачением работы одного из крупнейших афер банков в истории страны. Сейчас уже установлено, что предприятие «Киевпроект» в результате финансовых операций потеряло 20 миллионов гривен.

Прокуратура Шевченковского района Киева в конце августа приступила к расследованию незаконного отчуждения имущества этого предприятия. Было установлено, что должностные лица "Киевпроекта" и регионального отделения Фонда государственного имущества частным лицам сумели продать часть акций, используя свое служебное положение. Причем акции были проданы согласно предварительному сговору по стоимости, которая раза в два ниже их реальной стоимости.

Уголовное дело по Марченко было возбуждено впервые в 2009 году. Тогда дело открыли по факту хищения 46 миллионов гривен в банке "Киев", которые произошли в результате фиктивных выдач кредитов, иных нарушений. В связи с этим Николай Марченко на протяжении двух лет пребывал в следственном изоляторе. На сегодняшний день дело продолжают расследовать, так как выявляют новые факты. Такая преступная деятельность не могла не приковать внимание к кадрам «Киевпроекта», которых сам Марченко в свое время и назначил. И недавно было отмечено, что он вместе с соратниками успел нанести данному предприятию ущерб не менее 20 миллионов.

Схема была в том, что руководство «Киевпроекта» оформляло документы о предоставлении помощи акционерному обществу "Кагарлыцкий сахарный завод". По документам сумма такой помощи составила 10 миллионов гривен, и сама помощь была беспроцентной. Кстати, завод тоже контролируют структуры, которые являются собственностью Марченко. Помимо этого завод кредиты фиктивные и, разумеется, беспроцентные получал не только от «Киевпроекта», но и от самого банка «Киев». А в банке Марченко с сообщниками успевал разворовывать средства, внесенные на счета доверчивыми вкладчиками. При этом обеспечения завод не предоставлял, так что и ответственности перед предприятием и банком он никакой не нес.

Уже в 2012 году ПАО "Кагарлыцкий сахарный завод" продал не менее 3 тысяч тонн сахара, которые нельзя было продавать по документам, так как этот сахар находился в залоге. Вывод денег осуществляли через банк «Форум» и сейчас следствие требует предоставить возможность доступа к документам этого банка с целью выявления новой информации по данному делу.

Также раскрыты аферы, которые касаются предоставления помещений в аренду «Киевпроектом». Эти помещения расположены в самом центре столицы, на улице Богдана Хмельницкого. Отмечено, что договор аренды для нотариальной конторы, расположенной на первом этаже, был заключен на сумму 50 гривен за один квадратный метр. А эта стоимость примерно в 20-25 раз ниже, чем стоимость среднерыночная на сегодняшний день. Еще 1250 квадратных метров на фасадной части арендуют рестораны, которые контролирует предприятие, утвержденное тоже структурами Марченко. Кстати, стоимость аренды для них тоже маленькая, она выше, чем стоимость аренды нотариальной конторы, но при этом раз в десять ниже, чем стоимость аренды в других помещениях. Все рестораны оплачивают аренду по тарифу 400 грн за один квадратный метр.

Можно сказать больше, аренда ресторанов «Киевпроекту» по сути приносить может разве что убытки. К примеру, ресторану "Оливье" бывшим руководством предприятия было разрешено даже провести реконструкцию входа. Инспекция государственной архитектурно-строительной инспекции отметило это грубым нарушением и посчитало самоуправным решением, за что «Киевпроект» получил штраф 3 миллиона гривен. И заплатить штраф должно именно предприятие, так как оно является владельцем здания.

Получается, что Николай Марченко сумел при помощи банка «Киев», а потом и с помощью предприятия «Киевпроект» создать нечто наподобие известной в странах СНГ пирамиды «МММ». А все попытки его уйти от ответственности должны пресекаться со стороны правоохранительных органов, а также со стороны общественности и СМИ. А следствие сейчас уже имеет очень весомую и надежную доказательную базу, за счет которой уже очень скоро можно будет в полной мере разоблачить одну из наиболее крупных банковских афер в истории страны.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org