Три способа устранить Кличко. Политика могут не допустить к президентским выборам

480

В парламенте приняты поправки в Налоговый Кодекс Украины, которые позволят в ближайшем будущем снять с регистрации кандидата в президенты Виталия Кличко. Об этом сразу же на своих страницах в «Фейсбуке» заявили два народных депутата. Первый от «Свободы» - Александр Аронец, второй – внефракционный – Олег Ляшко. При этом пикантность ситуации состоит в том, что эти поправки предложил депутат от фракции «Батькивщина» Игорь Бриченко. Согласно новой поправке, человек, который платит налоги за рубежом, будет считаться гражданином той страны, где эти налоги платит. Кличко не скрывает, что у него есть бизнес в Германии, и что он платит там налоги. Соответственно появляются основания считать его гражданином другой страны. Как результат, у ЦИК появляется повод для того, чтобы отказать боксеру-политику в регистрации кандидатом в президенты. Как отмечают политологи, власть готовится основательно к тому, чтобы не допустить Кличко к избирательной гонке. Его могут снять с регистрации за то, что он указал недостоверные данным в своей налоговой декларации. Более того, по словам аналитиков, ГПУ якобы уже занялась сбором материалов, чтобы обвинить его в причастности к убийству.

Вчера депутаты фракции УДАР заблокировали работу парламента. Такие действия нардепов можно понять, говорит депутат от «Свободы» Александр Аронец, ведь сегодня проголосованы поправки в Налоговый кодекс, которые могут привести к тому, что в последствие у ЦИК появятся основания не регистрировать Виталия Кличко кандидатом в народные депутаты. Суть поправки такова, говорит нардеп Олег Ляшко, что если украинец имеет бизнес за рубежом и платит там налоги, то он считается гражданином этой страны, а не Украине. Пикантность ситуации состоит в том, что поправку в Налоговый кодекс предложил народный депутат с фракции «Батькивщина» Игорь Бриченко. Ее поддержало 239 народных депутатов. По словам Ляшко, изменения направлены на то, чтобы выбить из президентской гонки главного УДАРовца. Более того, он обвиняет лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка, что он в этот раз сыграл вместе с властью против боксера-политика.

«Сеня Кролик, сговорившись с властью, избавился от главного претендента на роль «единого оппозиционного кандидата». Вот такая она подлая наша политика», - написал на своей странице в «Фейсбуке» Олег Ляшко.

Разговоры о том, что Кличко могут не допустить к выборам, начали активно циркулировать еще в сентябре. Тогда многие эксперты ссылались на интервью главного УДАРовца германскому телеканалу, в котором он говорит, что на территории Украины он проживает последние шесть лет. Этого недостаточно для того, чтобы стать кандидатом в президенты. Согласно законодательству Украины кандидатом в президенты может быть человек, которые последние десять лет проживает на территории страны. Сразу же пресс-служба партии опровергла информацию о том, то ее лидер не проживает нужное количество времени в Украине. Там отметили, что действительно Кличко часто вынужден был покидать территорию страны, так как это было связано либо с его спортивной карьерой, либо с политической (встречи с лидерами европейских стран). Также сам Виталий Кличко отметил, что он всегда был украинцем, с 1991 года является гражданином Украины, а с 1992 года проживает в Киеве.

По словам Андрея Магеры, который является заместителем главы Центризбиркома, снять с избирательной гонки кандидата в президенты можно исходя из нескольких причин: если он не достиг 35-летнего возраста, не проживает на территории Украины последних десять лет, не владеет государственным украинским языком или указал недостоверные данные в налоговой декларации. Очень просто проверить, проживал ли кандидат на территории своей страны. Для этого всего лишь стоит «поднять» данные предыдущих голосований. Если кандидат «ходил на выборы» в Украине, а не за рубежом, значит он проживал на территории страны. Кроме этого, отметил Магера, у ЦИК не было претензий к Кличко, когда он регистрировался кандидатом в народные депутаты. И было установлено, что политик проживал на территории страны последние пять лет. Да, пять лет проживания в Украине достаточно для того, чтобы стать народным депутатом. Но этого недостаточно для того, чтобы претендовать на президентский пост, отмечают политологи. Именно на этом будет играть власть, чтобы не допустить Виталия Кличко к выборам, считает политтехнолог Тарас Березовец. Согласен с ним и политолог Владимир Фесенко. По его словам, пока у Кличко самый высокий рейтинг среди других лидеров оппозиции, поэтому власть разрабатывает разные технологии, с помощью которых можно снять Кличко с президентской гонки. В первую очередь, отмечает эксперт, власть будет играть на том, что он находиться в Германии чаще, нежели на территории Украины.

Это главная, но не единственная технология не допуска Кличко к президентским выборам. Возможно боксера-политика попытаются обвинить в том, что он указал в своей налоговой декларации недостоверные данные. К слову, уже даже были официальные обращения к Юрию Кармазину, заняться изучением налоговой декларации политика. Напомним, Карамзин известен тем, что по его искам депутатов лишают мандатов. Противники Кличко советуют юристу обратить внимание на интервью главного УДАРовца Стивену Сакеру (программа «Hard Talk»). В программе Кличко сообщил, что он инвестировал в украинскую недвижимость 35-40 млн. долларов, при этом в его налоговой декларации указано, что он является владельцем лишь одного объекта недвижимости и то, вместе со своей женой. Это квартира на 225 квадратных метров. Понятно, что она не может стоить 40 млн. долларов, говорят недоброжелатели Кличко.

Есть и «план С», по не допуску Кличко к президентским выборам. По слухам, якобы ГПУ получила команду «нарыть» на боксера-политика такой компромат, чтобы его можно было сразу же посадить за решетку. И Генпрокуратура начала собирать материал по убийству криминального авторитета Рыбки, на которого одно время работали братья Кличко. Источники в ГПУ утверждают, что если поступит команда, главного УДАРовца могут обвинить в причастности к убийству Рыбки.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org