Киев, снег и 100 миллионов гривен

996

Трое суток подряд Киев заваливало снегом. Местами глубина снежного покрова превышает полметра. Столь активный снегопад вынудил власть принимать чрезвычайные меры. Для того чтобы справиться с ситуацией задействовали 400 работников Киевавтодора, 253 единицы техники и 5 БТР. Буквально сутки назад пробки оценивали в 10 баллов по 10-балльной шкале. Различные службы рапортуют о том, что извлекли из заторов сотни единиц техники. Свободно перемещаться по городу можно только на метро. Впрочем, не всем поездам повезло – ряд пассажирских поездов сильно задержались в пути, причем задержки по прибытия измерялись часами. Отменили и рейсы в аэропортах, после чего и Борисполь и Жуляны вовсе прекратили обслуживать взлеты и посадки. Некоторые рейсы как например в Москву и вовсе отменили. Всего были задержаны более десятка авиарейсов. И хотя пассажиров ожидающих в транзитной зоне пообещали обеспечить необходимым обслуживанием, это их не сильно утешило.

Столичная власть взялась за борьбу со стихией только через сутки мощного снегопада. А с момента объявления МЧС штормового предупреждения прошло даже двое суток. Утреннее заседание возглавлял первый зампред КГГА Александр Мазурчак. Сам глава КГГА Александр Попов не принимал участия в заседании, после чего многие журналисты принялись его искать. О том, что с ним все в порядке, Попов напомнил лишь после обеда 23 марта, написав на своем сайте обращение к киевлянам. В этом обращении он сообщил об объявлении чрезвычайной ситуации и о том, что на город выпало 40 тонн снега. Также Попов поблагодарил работников коммунальных служб и попросил автомобилистов не выезжать на дороги без надобности, а владельцев торговых точек заняться уборкой снега.

По словам коммунальщиков, основную проблему в уборке улиц от снега создал крупногабаритный грузовой транспорт, который помешал снегоуборочной технике. Кроме того, информационный портал job-sbu.org отмечает, что выведенной коммунальной техники для расчистки магистралей явно не хватает, и без призывов местной власти киевляне сами откапывали из-под снега свои машины и чистили тротуары вокруг домов.

БТР вытягивает машины из сугробов

Чуть позже к жителям столицы обратилось и правительство Украины, призвавшее отнестись к экстремальной ситуации с пониманием. Николай Азаров пообещал, что лично держит ситуацию на контроле, а для борьбы со стихией создан оперативный штаб под руководством вице-премьера Александра Вилкула. Тем не менее, во всех социальных сетях обсуждается вопрос, почему же люди оказались не готовыми к такому разгулу стихии.

Почему же столичные власти оказались не готовыми к зиме, когда зима даже не успела толком закончиться? Буквально в конце ноября прошлого года Киевский горсовет дал добро Киевавтодору на приобретение на зиму в лизинг снегоуборочной и иной техники на сумму 100 млн. гривен. Это решение поддержали 69 депутатов Киеврады. Возможно, об этом факте многие киевляне не знали или уже позабыли. Конечно мартовский снег - несколько неожиданное и редкое явление, но за полгода с момента принятия решения, всю необходимую технику должны были закупить, ведь ее как раз очень не хватало в этой ситуации. Тем не менее, киевляне отмечают, что даже если ехать с правого берега на левый, вряд ли можно было заметить хоть одну снегоуборочную машину. На этом фоне сообщение чиновников в новостях о том, что техника есть, но из-за пробок она не может работать выглядит странным. Видимо пробки стояли в столице всю ночь, так как и утром никаких следов снегоуборочной техники не было и в помине. Всю ситуацию спасали сами автомобилисты, наперевес с лопатами, откапывавшие друг другу машины из сугробов. Как ни странно и они так и не увидели никакой снегоуборочной техники.

Совершенно непонятно куда были потрачены 100 миллионов гривен, если ни результата, ни хотя бы самой техники обнаружить не удалось. Да, коммунальщики вышли на работу в числе дворников, которые советскими лопатами расчищали дорожки возле домов. Возможно, эти лопаты обошлись столичной власти в 100 миллионов? Это вполне объяснимо, ведь к каждой лопате должен прилагаться специальный дворник, так как сама лопата работать не будет. Все зависит от желания, силы и сноровки бравого коммунальщика, зарплата которого столь мизерна, что удивительно, что он вообще там работает. До сих пор так и не понятно, куда пропали деньги и в чьих карманах осели. Если такая сложная ситуация случилась в столице, то сложно представить, что творится в регионах, где тех 100 миллионов гривен даже и не было. Кстати говоря, снег выпадает в Украине не со вчерашнего дня, он выпадал всегда. Причем полвека назад зимы были гораздо более суровые и снежные, но даже тогда таких проблем с дорогами и тротуарами не было. Да, работали люди с ломами и лопатами, а работники предприятий боролись с проявлениями стихии даже без помощи МЧС. Каждая остановка общественного транспорта была оснащена ломами, лопатами и иными инструментами, которые могут пригодиться в различных ситуациях. Сегодня и этого не осталось. Зато на улицах тонны снега. Лишь в воскресенье ситуация стабилизировалась, то есть о пропавших 100 миллионах теперь нет повода вспоминать.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org