Снегопад: ночевка на дороге, километровые пробки, чрезвычайное положение и чистейшая дорога на Межигорье

856

Снегопады, о которых Гидрометцентр предупреждал еще за четыре дня до их начала, оказались для властей как всегда неожиданными. Чиновники не смогли адекватно отреагировать на снег, и только беспомощно разводили руками, дескать, Украина не знала таких снегопадов сто лет. Но разве это оправдание, удивляются украинцы. По их словам, они регулярно платят ЖЕКам, которые не смогли организовать уборку территории, а дорожникам автомобилисты платят налоги. Понятно, что украинцы вправе требовать, чтобы власть надлежащим образом организовала уборку дорог. Но власти проще объявить чрезвычайное положение и убеждать водителей не выезжать на улицы города.

Прошлую пятницу украинские журналисты уже успели назвать «белой пятницей», от цвета снега, который буквально засыпал все регионы страны. Особенно не повезло Киеву, то ли погоде больше всего приглянулась украинская столица, то ли киевские чиновники оказались самыми беспомощными в стране. Но факт остается фактом, жизнь в ночь на субботу и на выходные в городе приостановилась. Если бы еще все киевляне оказались дома, в теплых квартирах, это еще полбеды. Но множество горожан, возвращаясь с работы, оказались в километровых пробках. Многие водители бросали свои авто и шли домой пешком. Некоторые попали к своей семье уже под утро субботы. Все они в один голос твердят: не видели специальной техники, которая бы приехала расчищать снег. Между киевлянами даже начал ходить анекдот, что ГАИшники попросили киевлян не выезжать на улицы города, а дорожники так и сделали…

Глава КГГА Александр Попов лишь разводит руками, мол, перед погодой власть бессильна, в Киеве практически за одни лишь день выпало рекордное количество снега, такого не было сто последних лет. К слову, в Ивано-Франковске подобным образом всегда отвечает городской голова Виктор Анушкевичус. Что Европу тоже засыпает снегом, но там никому в голову даже не придет обвинять в этом власть. Наверное, не обвиняют потому, что эта самая европейская власть умеет подготовиться к непогоде и надлежащим образом организовать уборку улиц и дорог от снега. В Украине все с точность наоборот.

Четыре дня у чиновников было для того, чтобы подготовиться к снегопадам. Каждый день о штормовом ветре и обильных осадках предупреждали профильные сайты МНС и Гидрометцентра. В последний день к предупреждениям присоединились и гаишники, который попросили водителей без необходимости никуда не ехать. То есть времени, чтобы найти выход из возможной сложной ситуации, было достаточно. Но чиновники, как всегда, все пустили на самотек. Традиционно зима и снег в Украине приходят неожиданно, и они для чиновников становятся настоящим потрясением.

Так вот, особенно облажалась в ситуации со снегом киевская власть. Дороги не расчищены. Трактора, которые приезжали, чтобы почистить улицы от снега, застревали в снегу. После того, как их откапывали, они уезжали в неизвестном направлении и больше не возвращались. Дороги были в настолько ужасном состоянии, что городской транспорт не ездил, аэропорты закрыли, а поезда опаздывали на много часов. В этой ситуации очень плохо также сработала администрация ЖД-вокзалов и аэропортов. Люди не могли получить четкой информации, когда придет поезд или когда смогут летать самолеты. Понятно, что клиентам не компенсировали принесенные неудобства. Та Европа, на которую так любят ссылаться чиновники, такого себе не позволяет.

Снежная катастрофа в Киеве
http://youtu.be/WrYv3OCB9OY

Киевская власть оказалась беспомощной перед снегопадом. Поражение чиновников было настолько сильным, что они в субботу объявили в столице чрезвычайное положение. По словам автомобилистов чрезвычайное положение на ситуацию на дорогах никаким образом не повиляло. Просто чиновники вышли на работу, чтобы обсудить возможности борьбы с непогодой. К слову, киевляне уверяют, что в столице вчера не было техники, потому что ее бросили на расчистку дороги Киев-Межигорье.

Тем не менее, киевские чиновники не устают сыпать цифрами – сколько техники они вывели на улицы, сколько километров дорог расчистили. Горожане говорят, что, к сожалению, эта статистика не имеет ничего общего с реалиями, как и заявления в субботу о том, что все дороги международного значения приведены в порядок. На самом деле все выходные на трасе Киев-Чоп около Житомира была многокилометровая пробка. Водители фур, которые вынуждены были ночевать на дороге, грозились даже главу облавтодора закатать в асфальт. Стоят в пробке и легковые автомобили, их владельцы с ужасом думают о ближайшем будущем, говорят, что у них разряжаются мобильные телефоны и заканчивается в баках бензин.

Больше повезло водителям, которые оказались в пробках в пределах города. Киевляне, которые живут в спальных районах, ночью разносили водителям, которые ночевали на дорогах, чай и бутерброды. То есть опять работу власти и штаба МЧС выполняли простые украинцы.

Ситуация в столице настолько плачевная, что власть пошла на то, чтобы понедельник объявить выходным днем для сотрудников бюджетных учреждений. Попов также рекомендовал частникам тоже сделать для своих сотрудников выходной.

Но внеплановым выходным решить ситуацию будет сложно. Даже если киевляне не пойдут на работу, то в магазин они уж точно заглянут. На выходных, к слову, даже в супермаркетах были проблемы с некоторыми товарами. В частности не было хлеба и молочных продуктов. Кроме этого, дойти до этих магазинов, даже если они находятся рядом с домом, тоже проблематично. Тротуары даже не подумали очистить от снега, проезжая часть похожа на каток, пенсионерам в таких условиях дойти до ближайшего магазина или аптеки нереально.

В оппозиции проблему со снегом уже перевели в политическую плоскость. В частности в «Батькивщине» требуют, чтобы Александр Попов ушел в отставку. Попов к погоде не имеет ничего общего, заявил в свою очередь региона Нестор Шуфрич, по его словам, в такой сложной ситуации не реально было бы что-то сделать. Но ведь дорогу на Межигорье смогли расчистить, пишут на киевских форумах, значит, нужно просто хотеть что-то сделать, а не искать оправдания.

Пока власть думает над тем, как справиться с последствиями снегопада (Янукович даже выдал специальный указ, в котором поручил всем службам заняться ликвидацией последствий от стихии), киевляне в соцсетях предлагают объединиться в мобильные группы и самим заняться уборкой улиц и расчисткой дорог.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org