Каждый следователь уже «навострил лыжи»: ожидаются увольнения

631

Генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль, который является также народным депутатом Украины, рассказал недавно о причинах подачи рапорта об уходе Василием Фаринником, который занимал должность начальника Главного следственного управления МВД Украины, а также о новом Уголовно-процессуальном кодексе, который называют сейчас бомбой замедленного действия.

Первый вопрос - это конечно вопрос по поводу отставки Фаринника. На это Москаль отвечает, что по всей вероятности перед человеком поставили такие задачи, которые нужно выполнять, а потом отвечать. В этой ситуации лучше осторожно уйти. Когда у Пукача был подобный выбор, он мог написать заявление и пойти на пенсию. А все происходящее мог бы потом просто спокойно смотреть в новостях. Но он не сделал выбор в пользу отставки.

А задачи перед людьми по мнению генерал-лейтенанта ставят сегодня очень серьезные. Так что назвать этот поступок добровольным вряд ли можно, скорее это было сделано вынужденно. Разумеется Фаринник устал, но устали все. Сегодня легко и хорошо живется только единицам. Так что усталость не повод для ухода.

Геннадий Москаль отмечает, что с Фаринником он лично никогда не работал. Но при этом точно знает, что начальник ГСУ отлично разбирался в своей работе. До того, как занять эту должность Фаринник работал в районном суде председателем, был адвокатом, следователем, а все это дало ему отличную подготовку в профессиональном плане. Да и в скандалах Фаринник замешан никогда не был, так что в этом отношении к нему претензий также нет.

Но все таки Москаль подчеркивает, что немалую роль сыграл скорее всего для ухода новый Уголовно-процессуальный кодекс. Его уже сложно будет кому-либо потянуть. Ни Фариннику, ни тем, кто придет после него. УПК очень скоро всех в трясину засосет, осталось буквально несколько месяцев и выбраться из него по мнению Москаля будет невероятно сложно.

Неужели новый УПК настолько страшный, что после его введения с должностей уходят высокопоставленные особы?
- Согласно новому УПК регистрировать нужно все. Следователь сегодня это основная фигура в процессе. И если ранее следствие получало только материалы, в которых преступник был установлен, то сегодня это работа следователя –принять решение вне зависимости от того, что случилось. Работают и прокуроры, конечно, но если говорить начистоту, то примерно 90% всей работы выполняют следователи МВД. А количество их при этом совсем не увеличилось, как не стало больше прокуроров и судей.

Получается, что не у дел остались оперативные работники. Вот и выходит, что оперативные службы по сути и не нужны. И если ранее нагрузка более менее распределялась между оперативниками и следователем, то сегодня основной процент нагрузки ложиться на плечи следователей. Так что они сейчас многие смотрят, как навострить лыжи.

Могилев: В МВД намечаются сокращения

Следователь теперь принимает заявления, должен вписать все в реестр досудебных расследований, зарегистрировать все, выдать посетителю номер, документ, опросить его и свидетелей и выполнить еще кучу работы. В итоге любой следователь быстро исчерпает свои ресурсы.

Москаль уверен, что Фаринник понимает сейчас отлично, что новый УПК никто отменять не планирует. Тем более, что он был недавно разрекламирован как великое достижение власти. Да и правда, показать другие достижения нельзя было так как их нет, а представить народу что-то нужно.

Мало кто уже сегодня стремится быть следователем. Ведь помимо прочего нужно еще и закон об оперативно-розыскной деятельности с новым УПК состыковать. Согласно закону следователь субъектом оперативно-розыскной деятельности не считается. Из положения вышли - написали много новых положений, что-то кому-то перепоручили, вот только все это пока никто не делает. Получается, что есть много проблем. Вот и Фаринник видит эти проблемы и думает, что их лучше пересидеть за пределами министерства и вдали от УПК.

Механизм замедленного действия
Москаль уверяет, что мина под названием УПК рано или поздно все же взорвется. Уже к полугодию число регистраций станет просто космическим, а работать с документами кому-то нужно. Людей на выполнение этой работы не дают, нет в государственном бюджете и средств, которые были бы заложены на реализацию УПК. Так что все это только дело времени, ведь каждый месяц число уголовных дел будет стремительно расти.
Москаль рассказывает, что недавно спросил у МВД, сколько ими было установлено электронных браслетов для домашних арестов. Такой вид ареста наши суды уже дают. Но браслетов нет, так что далеко не все сидят дома. Большинство отправляется дальше и продолжает воровать. И кто должен тогда покупать браслеты – следователь или судья?

К таким изменениям нужно было серьезно подготовиться. В первую очередь не помешало бы увеличить количество судей и следователей. Также не помешало бы увеличить число прокуроров, судебно-медицинских экспертов, чтобы можно было отвечать тем требованиям, которые новый УПК предъявляет на сегодняшний день.

Но этого, к сожалению, не произошло.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org